Top.Mail.Ru
Энергетика
Европа
0

Игорь Сечин призвал к сбалансированному подходу в обеспечении углеродной нейтральности

Высокие цены на энергоресурсы, безусловно, замедлят рост экономики, считает Сечин
Высокие цены на энергоресурсы, безусловно, замедлят рост экономики, считает Сечин

Глава «Роснефти» на Евразийском экономическом форуме указал на проблемы развития мировой энергетики. Богатые страны, построив собственное благополучие за счет использования ископаемого топлива, теперь намерены переходить на дорогостоящие возобновляемые источники энергии, усугубляя тем самым социальное неравенство в мире, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе выступления на специальной сессии «Надежная энергия и глобальный энергетический переход» в рамках XIV Евразийского экономического форума в Вероне

«Текущие тенденции по перераспределению ролей на рынке низкоуглеродных технологий имеют стратегическую значимость. При этом важно, что именно действия государства в условиях энергетического перехода формируют не только текущие конкурентные преимущества, но и создают возможности для доминирования на энергетическом рынке в будущем», – сказал он.

По оценке Международного энергетического агентства, энергетический переход и связанный с ним рост спроса на электромобили в предстоящие 20 лет приведет к расширению потребления лития в 133 раза, кобальта – в 33 раза, никеля – в 30 раз.

Увеличение спроса на цветные и редкоземельные металлы связано не только с аккумуляторами, но также и с другими компонентами электромобилей, отметил Игорь Сечин.

Например, для изготовления двигателей электромобилей, применяются магниты из сплава редкоземельного металла неодима, спрос на который быстро растет.

«При этом производство неодимовых магнитов практически полностью расположено в Китае, что не может не вызывать беспокойства ряда стран о росте экономической зависимости»,– сказал Игорь Сечин, добавив, что подобное положение дел толкает как отдельные компании, так и целые государства к осознанию необходимости выстраивания собственных защищенных цепочек поставок металлов.

Между тем, в июне текущего года администрация США опубликовала отчет, в котором признала, что американская экономика проигрывает конкурентную борьбу Европейскому союзу в сфере создания стимулов формирования устойчивых цепочек поставок и локализации производства электромобилей и аккумуляторов, Тайваню и другим странам Азии – в формировании стимулов для развития производства полупроводников. Поэтому власти США для получения к ним доступа могут снова прибегнуть к инструментам политического давления

Газовый кризис, разразившийся в 2021 году, наглядно показал, насколько дефицит одного из энергоресурсов может отразиться на ценах и балансах всей энергетики, отметил Игорь Сечин.

Он подчеркнул, что дестимулирование традиционной энергетики приводит к сокращению капитальных вложений, необходимых для поддержания уровня производства традиционных энергоресурсов, что вызовет дефицит и еще больший рост цен.

«Для недопущения скатывания мировой экономки в такую энергетическую «инфляционную спираль» подходы по изменению структуры мировой энергетики должны быть взвешенными», – считает глава «Роснефти».

Высокие цены на энергоресурсы, безусловно, замедлят рост экономики и эпоха относительно низких цен на энергию, продолжавшаяся почти 100 лет и ставшая основным стимулом для развития мировой экономики, может подойти к концу.

«Глобализация привела к тому, что масштабные изменения касаются всех стран, и новые тренды развитых государств затрагивают страны третьего мира, население которых, лишенное элементарных источников энергии, подвержено рискам болезней и смертей», – считает Игорь Сечин.

В тоже время, крупнейшие по объемам потребления металлов и энергии государства продолжат оказывать давление на развивающиеся страны, обладающие гигантским природным потенциалом.

Глава «Роснефти» призвал принимать уже сегодня решения о действиях за горизонтом 2050 года и готовиться к более масштабным изменениям, связанным с энергетическим переходом, так как даже достигнув к 2050 году поставленных целей по углеродной нейтральности, человечество все равно будет сталкиваться с его изменениями.

«Видение экономики будущего позволит нам сформировать адекватную ей энергетику будущего. Однако затраты и усилия на создание такой энергетики должны быть адекватно распределены между производителями и потребителями энергии», – заявил глава «Роснефти».

Фото: kremlin.ru, ФедералПресс / Александр Тарасов, ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.