Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» нарастила запасы нефти на проекте «Восток Ойл»

Разведочное бурение
Из разведочной скважины забил нефтяной фонтан

В ходе разведочного бурения на Лодочном месторождении геологи «Восток Ойл» подтвердили нефтеносность пласта Нижнехетской свиты и обосновали его включение в основные объекты разработки. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «НК «Роснефть».

Разведочная скважина дала фонтан безводной нефти в объеме 225 кубометров в сутки. Это намного превышает средний дебет новых скважин в России. На основе полученных данных будут увеличены доказанные запасы Лодочного месторождения, говорится в сообщении.

Разведка Лодочного участка – часть комплексной программы геологразведочных работ на месторождениях, входящих в «Восток Ойл – крупнейший нефтегазовый проект ПАО «НК «Роснефть» с доказанными запасами свыше 6 млрд т нефти. С 2014 года на месторождении проведены сейсморазведочные работы на площади 490 кв. км и пробурено семь поисково-разведочных скважин. Прирост начальных извлекаемых запасов Лодочного составил, по состоянию на начало года, 47 млн т (увеличение с 31 до 78 млн т).

Всего же в рамках проекта «Восток Ойл» только в этом году объем сейсморазведки составил 500 кв. км, было завершено сооружение трех поисково-разведочных скважин, еще восемь находятся в процессе строительства. Работы будут продолжены в следующем году.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.