Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
1

Почему происходит кадровая чехарда в Крыму: дело Евпатории

Сергей Аксенов и Олеся Харитоненко
Карьера главы Олеси Харитоненко стремительно начала идти в гору после вхождения Крыма в состав России

Глава Евпатории Олеся Харитоненко к своим 40 годам успела не только заработать значительный опыт, возглавить один из ведущих курортов Крыма и вырастить в одиночку двух сыновей, но и стать настоящим борцом за свою репутацию и честное имя. Недавно против нее завели уголовное дело. Как она сделала сама себя и защищает сейчас свое имя и семью – в материале «ФедералПресс».

В Крыму продолжается кадровая чехарда. Под удар попала и глава Евпатории Олеся Харитоненко. По предварительной информации, ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, однако эксперты при изучении дела утверждают, что в нем остается много белых пятен.

Политик, который сделал себя сам

Олеся Харитоненко всегда принимала активное участие в политической жизни Крыма. С 2002 года она избиралась в советы различного уровня, в том числе занимая руководящие посты. Затем ей удалось возглавить Евпаторию – 29 сентября 2014 года единогласным решением местных депутатов ее кандидатура утверждена на посту.

После вхождения Крыма в состав России у Олеси Харитоненко начался стремительный политический рост: в декабре 2014 года она избрана председателем ассоциации Совета муниципальных образований Крыма, в январе 2015 года утверждается кандидатом в члены Палаты молодых законодателей при Совфеде.

Замечали ее и на уровне президента. Так, в 2017 и 2019 годах она входила в Советы при президенте России по развитию местного самоуправления, а в декабре 2020 года стала одной из немногих, кто смог из муниципальных управленцев попасть в состав Госсовета.

Вместе с политической жизнью она не забывает о жизни семейной. Она в одиночку воспитывает двоих сыновей. Как рассказывала сама Олеся Харитоненко в интервью евпаторийский журналистам, она не позволяет себе отдыхать и уходить в отпуск из-за работы уже несколько лет подряд. Единственное, в чем она не может себе отказать, так это в возможности провести время с семьей.

«Не теряю ни минутки: играем с сыновьями в теннис, катаемся на велосипедах, стараюсь побаловать детей чем-то вкусным», – рассказывала в местной газете глава Евпатории.

Однако сейчас семейная идиллия под угрозой: старший сын Георгий и младший Александр могут лишиться своей мамы на длительный срок из-за заведенного на нее уголовного дела.

«Женщин-политиков в России давят»

История с задержанием и отстранением от должности Олеси Харитоненко является очередным примером, когда женщину-политика, делающую стремительную карьеру, ломают на старте мужчины-политики. Такое мнение высказала политолог Ольга Грабовец. Она допускает, что, возможно, кому-то из более крупных руководителей не понравилась возрастающая активность спикера горсовета Евпатории.

«Надо признать, что в России есть проблема: на женщин-политиков в России давят. Это проявляется и на дебатах, и в способах воздействия у конкурентов. Мужчины порой не выдерживают представления, что женщина может их превосходить в чем-то, особенно в управлении. Потому они порой идут на радикальные меры», – делится мнением собеседник.

экспертное мнение
Андрей Гусий
20.10.2021, 10:20

Эксперт об отпуске главы Крыма: «Поедет для консультаций в Москву»

По ее словам, среди крымского истеблишмента могли найтись недовольные таким положением, именно они и захотели проверить деятельность женщины-политика, припугнуть ее действиями силовиков. И как следствие – уголовное дело. Она не исключает, что в будущем Олеся Харитоненко может быть отпущена на свободу, так как реальной конкуренции для политиков она пока не представляет.

«Она только проявляла себя, демонстрировала свой опыт в муниципальном управлении, который можно было бы транслировать. Понятно, что ни с кем конкурировать за какие-то более высокие руководящие посты она не хотела. Возможно, это понимают и те, с чьей подачи могли начаться все процессы», – резюмировала эксперт.

Дополнительно Ольга Грабовец предположила, что в ходе разбирательства дела на Олесю Харитоненко мужчины могут опять оказывать давление и пытаться свалить всю вину на нее. Чтобы этого не допустить, считает политолог, необходим общественный резонанс и пристальное внимание СМИ.

«Если ее один раз уже пытались мужчины напугать, оказать давление, почему они не могут этого опять сделать уже в ходе следствия? Тем более дело пока не такое публичное, что развязывает руки многим возможным участникам процесса. Именно поэтому Олесе Харитоненко так важна сейчас поддержка и помощь от близких, коллег, журналистов и общественности», – отметила Ольга Грабовец.

Способ не новый

Ранее с помощью уголовного дела был снят с поста глава администрации Евпатории Андрей Филонов. Его задерживали сотрудники ФСБ по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Следствие установило, что Филонов изменял вид разрешенного использования земельных участков для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости.

Сам Андрей Филонов в своих соцсетях заявлял, что дело против него носит заказной характер. Собеседники «ФедералПресс» подтверждают сложность складывающейся ситуации в подобных кейсах. Указывается, что многие главы поселков и городов меняют назначение участков на вполне законных основаниях – это является нормальным процессом в условиях меняющихся генпланов. При этом решение выносится не единолично – в нем участвуют депутаты, республиканские министры и профильные специалисты.

Еще часть собеседников нашего агентства считает уголовное дело против Филонова устранением сильного руководителя, который увеличивал медийную известность и политический вес. Например, политолог Ольга Грабовец рассказала, что перед уголовным делом экс-мэр Евпатории смог сформировать удачный медийный образ «Iron-мэра», получить выходы на федеральные СМИ и предложить ряд перспективных туристических проектов.

«У Филонова, учитывая его бэкграунд в организации мероприятий, были серьезные шансы на реализацию федеральных туристических проектов, которые повысили бы узнаваемость Евпатории и вывели бы курорт на новый уровень. Очевидно, это перевело бы его из разряда муниципальных чиновников в число федеральных инфлюенсеров, что не хорошо для некоторых акторов в Крыму», – объясняет возможные причины уголовного дела против Филонова политолог.

Теперь за действия с землей фигурантом уголовного дела стал не только мэр Евпатории, но и глава, спикер городского совета Олеся Харитоненко.

Юридический аспект

Примечательно, что формулировки уголовного дела экс-мэра Евпатории Андрея Филонова отчасти схожи с уголовным делом против главы Евпатории Олеси Харитоненко. Только в этот раз пока не уточняется законность перевода самого участка и ряд других нюансов, по которым можно судить о степени вины фигурантов возбужденного уголовного дела.

Как объясняет в беседе с «ФедералПресс» юрист Артур Колесников, администрация вправе менять назначение участка, но соответствующим образом и по установленной законом процедуре. Дополнительно он отметил, что все это прописано в должностных полномочиях и Земельном кодексе.

«Олеся Харитоненко сама как таковая не могла перевести участок из одной категории в другую в связи с отсутствием у нее таких полномочий. Само изменение назначения разрешено законом, но имеет свои особенности, регламентируется законом и является прерогативой администрации Евпатории, сотрудником которой Харитоненко не является. При расследовании настоящего уголовного дела следствию предстоит проверить законность действий соответствующих органов, отделов администрации и ответственных лиц», – прокомментировал ход дела Артур Колесников.

Он отметил, что на данный момент от следствия нет четкой информации по делу. Это может указывать на наличие неудобных фактов, которые могут подтвердить предположение, что Харитоненко не имела отношения к переводу земли и не могла подписывать финальные документы. Более того, уже сейчас понятно, что горсовет по нормативно-правовым актам не мог совершать такие операции. Зато такая возможность была у соответствующих структур администрации Евпатории, где глава города не работает.

Вместе с этим ждут исхода дела и ответы на вопросы родные и дети Олеси Харитоненко, ведь в любой момент их мать может лишиться свободы, а дети – материнской заботы и внимания. Младшему ребенку еще не исполнилось 18 лет.

«ФедералПресс» направил официальные запросы председателю СКР Александру Бастрыкину и главе Крыма Сергею Аксенову, чтобы прояснить детали дела, а также получить ответы на нераскрытые вопросы. На момент публикации ответы на них не поступили.

Фото: my-evp.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.