Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Источник: глава Евпатории может пойти в Госдуму

Олеся Харитоненко
Источники говорят об одномандатном округе

ЕВПАТОРИЯ, 25 декабря, ФедералПресс. Глава Евпатории Олеся Харитоненко вошла в Госсовет. Источник нашего издания говорит, что она может пойти на выборы в Госдуму по одномандатному округу.

Глава Евпатории Олеся Харитоненко вошла в Госсовет, что стало неожиданностью, она и сама сказала: не знает, за что назначили, может за работу, акцентировала глава.

Сразу несколько источников «ФедералПресс» заявили, что с большой долей вероятности Олеся Харитоненко может пойти не выборы 2021 года по одномандатному округу. Стоит отметить, что это укладывается в практику обновления думы – предпочтение отдается лоббистам интересов регионов, которые будут «ближе к земле». Рейтинги «ФедералПресс» «без информационного шума» говорят о том, что крымские депутаты больше сосредоточены на внешней политике, чем на проблемах полуострова.

«Включение главы города-курорта в состав Госсовета, где заседают традиционно политические тяжеловесы, это, несомненно, интересный опыт, который может в будущем поменять подход к формированию этого консультативного органа. Если, конечно, главы муниципалитетов дадут то, чего хочет от них президент – свежих идей и взгляда человека, погруженного во все процессы на местах», – считает эксперт Андрей Решетов.

По его словам, Олеся Харитоненко как раз из таких: прошла все ступени карьерной лестницы, начиная с депутата поселкового совета. Имеет образование по профилю госуправления. Ранее уже себя проявляла на федеральном уровне, войдя в совет при президенте по развитию местного самоуправления.

«Вполне возможно, что этот факт, а также перспективность Евпатории выделили Харитоненко от остальных. Главе Крыма Сергею Аксенову стоит тоже приглядеться к ней, потому что не каждый день на таком высоком уровне интересуются политиками с полуострова. Более того, я полагаю, согласование происходило без участия Аксенова, а это уже может стать сигналом, что вотчина главы Крыма прорабатывается незаметно для него. Такой сигнал многозначителен. К чему такие решения Владимира Путина приведут, покажет время», – подытожил Андрей Решетов.

Напомним, «ФедералПресс» ведет список «победителей и проигравших» на выборах в Госдуму 2021 года. Например, в «красном списке проигравших» находятся: Юрий Кобзев («Единая Россия»), Владимир Синяговский (Единая Россия»), Владимир Евланов («Единая Россия»), Наталья Боева («Единая Россия»), Максим Щабылкин («Единая Россия»), Константин Затулин («Единая Россия»).

По словам источника, в Госдуме мы можем увидеть: Александра Джеуса («Единая Россия»), Михаила Емельянова («Справедливая Россия»), Владислава Резника («Единая Россия»), Ивана Демченко («Единая Россия»), Дмитрия Ламейкина («Единая Россия»), Светлану Бессараб (Единая Россия).

Фото: пресс-служба администрации Евпатории

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.