Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Где в Приангарье можно отдохнуть без QR-кода

куар-код
Тем, у кого нет заветного QR-кода, о посещении кафе, столовых, ресторанов и ночных клубов можно смело забыть

С недавних пор Иркутская область живет по пропускам. Практически главным документом стал QR-код. Его просят предъявить на входе в кафе, гостиницы, кинотеатры и музеи. Обозреватель «ФедералПресс» изучил, где можно отдохнуть, не подтверждая наличие вакцины или антител в организме. Как оказалось, таких мест немного.

Всем спать

Тем, у кого нет заветного QR-кода, о посещении кафе, столовых, ресторанов и ночных клубов можно смело забыть – в подобные заведения не пустят. Впрочем, ночные клубы, остались таковыми исключительно по названию. Время работы развлекательных заведений ограничено 23 часами. Далее не поможет ни одна справка, после 11 часов вечера заведения прекращают работу.

Без документов можно попрощаться с мечтами посмотреть кинопремьеру на широком экране. Тем, у кого нет заветного QR-кода, о посещении кафе, столовых, ресторанов и ночных клубов можно забыть. Справку обязательно потребуют на входе. И в более лояльные времена иркутские кинозалы могли поучить строгости пропускного режима любой спецобьект. С введением ограничительных мер бдительность билетеров на входе достигла уровня знаменитого пограничника Карацупы. Даже если удастся попасть в здание, добраться до кинозала не получится.

А может, в музей?

В музеях и выставочных галереях картина схожая. На входе обязательно спросят QR-код. Впрочем, есть исключение: детей до 18 лет не вакцинируют, поэтому музеи, чья основная аудитория – школьники, спада не ощутили. Как рассказывает заведующий филиалом музея истории города Иркутска «Солдаты Отечества» Сергей Трофименко, на отсутствие посетителей они не жалуются.

«В основном к нам ходят школьные группы. Для подростков QR-коды не предусмотрены в принципе, так что в этом плане препятствие может возникнуть только для взрослых, которые такие группы сопровождают. Они действительно должны предъявить документ о перенесенном заболевании, медотвод или QR-код. Для этого у нашего кассира есть считыватель. Но сопровождают детей, как правило, педагоги. А они привиты практически все», – рассказал заведующий филиалом.

Партизанскими тропами

А вот проскользнуть в ТРЦ у подростков не получится. Несмотря на юридическое отсутствие QR-кодов для подростков, региональные власти все же изобрели ограничительный барьер. Несовершеннолетних не пускают в торгово-развлекательные центры без сопровождения взрослых. Все же лазейки остаются. Причем лазейки в прямом смысле. Каждый ТРЦ имеет несколько входов, и перекрыть их со 100%-й гарантией местным секьюрити не всегда удается. Этим пользуются не только школьники, но и люди солидные, которые QR-кодов не имеют. Тут кто победит: бдительность и реакция охраны или расторопность и находчивость посетителя-нелегала.

Кстати, высматривать неконтролируемый вход в ТРЦ не всегда необходимо. Во многих торговых центрах расположены продуктовые супермаркеты и пункты вакцинации. По закону ограничивать доступ в них нельзя. Отсюда родилась нехитрая схема: на входе достаточно сказать охраннику что цель визита – продуктовый магазин. Проникнув внутрь, раствориться в толпе уже дело техники. Механизм иркутянами освоен настолько, что владельцы бутиков, расположенных в ТРЦ рядом с продовольственными магазинами, подсчитывают сверхприбыли. Правда, такой термин применим лишь к пандемийным временам. Еще год-полтора назад такая выручка могла вызвать разве что жалостливое недоумение.

На Байкал!

А вот где QR-код точно не спросят, так это на Байкале. Правда, это вовсе не значит, что для отдыха на самом чистом озере мира вам вовсе не потребуется документов. Не стоит забывать, что большая часть побережья входит в особо охраняемую природную территорию. Следовательно, для ее посещения необходимо получить разрешение. Как пояснили в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», которое осуществляет охрану ООПТ, с введением ограничительных мер правила посещения заказников не изменились.

«Для посещения ООПТ необходимо получить разрешение. Это можно сделать через приложение или лично, посетив один из визит-центров. Стоимость разрешения составляет от 75 до 500 рублей, в зависимости от маршрута. Для льготных категорий посещение бесплатное», – сообщили в ведомстве.

Правда, есть один момент. Отправляясь на побережье Байкала без QR-кода, нужно быть готовым к спартанским условиям. В гостиницу без этого документа заселиться не получится, как и покушать в кафе. На побережье действуют те же ограничения, что и в областном центре. Так что рассчитывать можно только на свои силы и ресурсы. Ну или на гостеприимство местных жителей. Кстати, доехать до Байкала удастся без препятствий. При посадке в любой транспорт QR-код не требуется.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com, Evgeny Sinitsyn / XinHua / globallookpress.com, ФедералПресс / Полина Зиновьева, Alexandr Knyazev / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.