Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты объяснили, почему в 2022 году продукты будут быстро дорожать

мужчина с кукурузой
Особенных ограничений на экспорт производители испытывать не будут

Правительство ввело квоты на экспорт удобрений, чтобы сдержать цены на них. Эксперты считают, что это не сильно поможет. Кроме того, пестициды резко подорожали почти в два раза и в новом году будут только расти в цене. Что делает правительство для сдерживания цен на продукты и почему это пока не очень помогает – в материале «ФедералПресс».

С начала 2021 года цены на удобрения выросли на 20–70 %. Чтобы не допустить бесконтрольного роста цен, Минпромторг утвердил квоты на экспорт удобрений с 1 декабря до конца мая 2022 года. Для азотных удобрений квота составит не более 5,9 млн тонн, для сложных – 5,35 млн тонн. Предполагалось, что так производители не смогут продавать все удобрения по высоким ценам за рубеж, оставляя Россию без важнейшего для агрокомплекса ресурса.

Главный редактор «Агентства плодородия» Антон Фадеев рассказал «ФедералПресс», что квоты на экспорт незатронут цены на удобрения на внутреннем рынке. «Стоимость удобрений на внутреннем рынке формируется исходя из цен на мировом рынке и доступности объемов на внутреннем. Даже с учетом введения квот не исключен вариант снижения объемов производства и, следовательно, создание дефицита удобрений на внутреннем рынке», – отметил эксперт.

Он добавил, что региональные дилеры могут искусственно создавать дефицит товара. Производители сельхозтоваров знают, что объем поставок на внутренний рынок ограничен. Поэтому, если одна компания закупит больше, то другой может не хватить. В результате чего агрокомпании будут стараться заранее закупиться необходимыми объемами удобрений, считает Антон Фадеев.

По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, размер квоты лишь немногим меньше фактических объемов экспорта за предыдущие годы. Это значит, что особенных ограничений производители испытывать не будут – торговля будет идти в обычном режиме.

Из России ежегодно вывозится около 14 млн тонн азотных удобрений и до 11 млн тонн сложных, за полугодие – 7 млн и 5,5 млн тонн соответственно. Экспорт азотных удобрений за январь – июль 2021 года составил 7,7 млн тонн, что на 1,9 % меньше, чем за тот же период прошлого года.

Он добавил, что квоты могут помочь остановить рост цен на российском рынке. Однако удобрения хранятся плохо, поэтому есть риск, что ограничения экспорта приведут к снижению объемов производства.

Исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Максим Кузнецов отмечал СМИ, что производственные мощности производителей удобрений сейчас загружены почти на 100 %. Введенные квоты лишь закрепили существующее распределение на рынке минеральных удобрений.

Цены на пестициды растут и будут расти

В течение всего 2021 года цены на средства защиты растений (СЗР) почти не менялись, но к концу года они резко взлетели – почти в два раза. Причина тому – повышение стоимости действующих веществ, которые являются основными компонентами в СЗР. В основном Россия закупает их в Европе и Китае, но в этом году эти страны произвели меньше продукции из-за энергетического кризиса. Чем дороже обходится защита растений от вредителей и болезней, тем дороже и продуты в магазинах.

«Производители СЗР не готовы сейчас фиксировать цены на 2022 год. В результате чего предлагают потребителям предварительные прайс-листы», – подчеркнул Фадеев.

По его словам, зимой Китай приостановит работу некоторых заводов, в том числе по производству СЗР и действующих веществ. В итоге предложения СЗР на рынке станет меньше, и цена на них вырастет.

Единственный выход – импортозамещение основных компонентов СЗР. У Минпромторга был такой план, который нужно было выполнить в 2015–2021 годах. Но, по словам эксперта, план был составлен без учета реальной потребности России в ключевых компонентах пестицидов. Поэтому план по импортозамещению выполнен примерно на 0 %.

В июле 2021 года Минпромторг предоставил обновленный план, который уже учитывает часть реальных потребностей сельхозтоваропроизводителей. Однако он не полностью учитывает экономическую эффективность производителей действующих веществ и скорость запуска таких производств.

В октябре Торгово-промышленная палата России провела круглый стол с производителями химпродукции, научного института, производителя СЗР и профильных комитетов ТПП. В ходе обсуждения было еще раз представлено, что в России должно появиться производство ключевых компонентов для СЗР, но для этого пока не все готово – нужна поддержка госструктур.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.