Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Молчание депутата: сын Федяева дистанцируется от «Листвяжной»

Павел Федяев
Наследник владельца злополучной шахты активно занимается политикой

Депутат Государственной думы Павел Федяев до недавнего времени не был особо известен российской общественности, знали его только в Кемеровской области. Прогремевшая на всю страну авария на «Листвяжная» кардинально изменила ситуацию: Павел, родной сын владельца шахты Михаила Федяева, привлек к себе пристальное внимание хотя формально он никакого отношения к «Листвяжной» не имеет. Чем же интересен Федяев-младший и в чем его реальные дела, разбирался «ФедералПресс».

На контроле у главы государства

Количество пострадавших от аварии на шахте «Листвяжная» достигло 106 человек. 2 декабря, президент России Владимир Путин провел совещание, посвященной ситуации в угольной отрасли Кемеровской области, главным образом, положению дел на «Листвяжной».

На совещании мажоритарный акционер и председатель совета директоров компании «СДС-Уголь» (владеет «Листвяжной») Михаил Федяев заявил, что для пострадавшей шахты выделялись все необходимые средства, покупалось самое современное оборудование.

«Я готов понести любую ответственность. Людей сейчас не вернуть. Я лично ... занимаюсь вопросами обеспечения всем необходимым и пострадавших, и членов семей, и родителей. Но это все очень больно и страшно, поэтому я больше ничего не могу сказать. Извините», – сказал он.

Его «извините» не вызвало энтузиазма ни у участников совещания, ни у населения, обсуждающих случившееся. Авария на «Листвяжной» приковала внимание людей не только к личности Михаила Федяева, но и его 39-летнего сына Павла, трудящегося депутатом Государственной думы.

Путь наверх

Биография Павла Федяева – это прямо-таки история успеха. Он родился в 1982 году в Кемерово, в 2004-м закончил экономический факультет Кузбасского государственного технического университета, в 2015-м – юридический факультет Кемеровского государственного университета и магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Еще он имеет степень кандидата экономических наук. В информационной системе Российской государственной библиотеки даже нашлась информация о теме его диссертации – «Государственное регулирование рынка молока и молочной продукции: на материалах Кемеровской области», защищенной в 2016 году в Новосибирском государственном аграрном университете.

Также Павел Федяев (или его однофамилец) в том же году выпустил монографию «Научные основы регулирования рынка молока и молочной продукции региона» и стал соавтором книги «Методические основы эколого-экономической оценки способов вовлечения отходов углеобогащения в хозяйственную деятельность регионов».

Успел Федяев-младший и потрудиться, начав работать в студенческие годы учеником монтера пути на угольном разрезе «Черниговец», который, как и «Листвяжная» входит в состав «СДС-Угля». В 2004 году он продолжил карьеру в «Черниговце» в должности экономиста, в 2005-2008 годах руководил финансово-экономическими подразделениями в структурах своего отца.

В 2008 году возглавил торговое направление, под его руководством была разработана и реализована стратегия создания и развития торговой cети «СДС-Маркет», в нее сейчас входит около 40 магазинов и рынков в Кемеровской области и Алтайском крае.

Спустя три года он был назначен вице-президентом холдинга «СДС» по социальной политике и тогда же, в 2012 году, в возрасте 29 лет, его избирают депутатом Государственной думы. В ней он успешно заседает уже целых 10 лет, будучи то членом комитета по аграрным вопросам, то заместителем председателя комитета по транспорту и строительству.

Павел Федяев награжден двумя региональными орденами и тремя медали. Наконец, у него есть жена и несколько детей, он играет в баскетбол и является президентом Федерации дзюдо Кемеровской области.

В тени официальных сведений

Все вышеперечисленное изложено на официальном сайте Павла Федяева. В тоже время есть вещи, про которые там нет ни слова. Заглянув в базу «СПАРК-Интерфакс», мы узнаем он был директором фирмы «Кузбасслизинг», членом совета директоров завода «Алтайвагон» (выпускает грузовые вагоны и цистерны) и совладельцем уже не существующей компании «Вагон-Трейд».

Он успел побывать членом совета директоров спиртового комбината в Мариинске, генеральным директором торгового дома «СДС-Алко» и фирмы «Авангард» (продавали алкогольные напитки), акционером группы «Красная горка» (занималась рекламой) и «Хелс Клаб» (физкультурно-оздоровительная деятельность). Все они, судя по данным «СПАРК-Интерфакс», благополучно канули в лету.

Какие же были результаты напряженной работы в них Павла Федяева – неизвестно. Нет данных и об его успехах на посту президента Федерации дзюдо Кемеровской области – на ее портале есть лишь его фото с должностью да прошлогоднее поздравление с его днем рождения и упоминанием его неоценимого вклада в популяризацию дзюдо в регионе. Чем он конкретно в ней занимается, что именно сделал – нет ни слова.

Труд на благо Отчизны

Теперь про работу в парламенте. Согласно информации с портала Государственной думы, Павел Федяев участвует в разработке и принятии законопроектов, касающихся государственных закупок, транспорта, охраны здоровья детей, жилья, образования, налогов.

Среди них – предложения о запрете езды по тротуарам на электросамокатах и моноколесах в наушниках, проведении реновации в регионах, нанесении опознавательных знаков на беспилотники массой свыше 250 грамм

Еще Павел Федяев ездит в командировки. Например, в нынешнем году накануне Дня шахтера он посетил угольные предприятия родного региона, включая и «Черниговец».

«Я был на многих разрезах у нас в регионе. Стараюсь на регулярной основе предприятия посещать. Конечно все сейчас по-другому: труд чуть-более комфортен, безопасен, но все равно по-прежнему героический», – заявил он телеканалу «Вести Кузбасс».

Мы забыли про личное имущество и деньги. В 2011 году, когда Павел Федяев стал депутатом, он задекларировал свыше 5 млн рублей дохода, 13 (!) квартир в собственности, земельный участок, нежилое помещение, машиноместо, два автомобиля (Subaru и Toyota). В 2020 году его официальный доход составил почти 23 млн рублей, плюс у него имелось 4 собственных квартиры, 4 нежилых помещения, земельный участок, 5 машиномест и 6 автомобилей (Mercedes, Subaru, ГАЗ и др.).

На его странице в Facebook 25 ноября он выразил соболезнования семьям погибших шахтеров, 3 декабря написал про девять дней, прошедших с момента трагедии. Аналогичная картина в Instagram, «ВКонтакте» и на личном сайте. И ни слова о том, оказал ли он какую-либо помощь родным людей, чьи жизни и здоровье, унесла авария на шахте его отца.

Извинений тоже нет – сын за отца не отвечает.

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Государственной Думы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.