Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Кто есть кто в красноярском парламенте: экс-военный и спикер заксобрания меняет амплуа

Дмитрий Свиридов
В октябре этого года Дмитрий Свиридов избран зампредседателя законодательного собрания Красноярского края

Сентябрьские выборы представили многих политиков в ином свете. В некоторых сибирских регионах председателям парламентов пришлось примерить на себя новую роль. Красноярский край не стал исключением. На пост председателя законодательного собрания края, который на протяжении последних четырех лет занимал офицер Военно-морского флота РФ Дмитрий Свиридов, назначили Алексея Додатко. Однако бывший спикер заксобрания не ушел с политической арены, а занял пост вице-спикера красноярского парламента. Насколько выходец из структур «Норникеля» готов к новой роли, «ФедералПресс» разбирался в рамках спецпроекта «Кто есть кто в парламенте Красноярского края».

Накопленный политический багаж

До недавнего времени пост председателя законодательного собрания Красноярского края занимал Дмитрий Свиридов. Он не раз поднимал вопросы о газификации края, состоянии экологии. Подводя итоги работы парламента в декабре прошлого года, в одном из интервью теперь уже бывший спикер заксобрания отмечал, что регион, несмотря на внешние катаклизмы, сумел сохранить устойчивость и наметил новые точки роста.

Дмитрий Свиридов

Если посмотреть на биографию вице-председателя красноярского парламента, то можно увидеть, что его карьера менялась стремительно. С 2012 по 2016 годы он состоял в Норильском городском совете депутатов, был членом комиссии по бюджету и собственности и при этом секретарем Норильского городского местного отделения Красноярского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Начиная с 2016 года Дмитрий Свиридов – депутат законодательного собрания Красноярского края.

Однако выиграть выборы и занять кресло Свиридов смог, только когда кресло спикера оказалось вакантным (в 2017 году Александр Усс был назначен на должность врио губернатора региона. – Прим. ред.). В свою очередь, база данных Seldon Basis не нашла связей политика с другими организациями, кроме парламента, и наделила его высоким индексом медийности.

Согласно официальной биографии, Дмитрий Свиридов – выходец из структур «Норильского никеля». Свою карьеру он начал с должности замначальника управления региональных проектов Заполярного филиала и впоследствии дорос до заместителя директора филиала, а затем возглавил красноярское представительство компании.

Деньги на бочку

Спикер ЗС Дмитрий Свиридов указал в декларации доход в размере 3,44 млн рублей (данные за 2019 год). Его супруга добавила в семейный бюджет еще 5,25 млн рублей. У нее в собственности две машины, земельный участок, жилой дом и несколько нежилых помещений, включая парковочные места. Также в пользовании у семьи вице-спикера три квартиры.

Жизненное кредо

Дмитрий Свиридов на протяжении своей политической карьеры не засветился в скандалах. Политик родом из небольшого города в Кузбассе – Белово. Он окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова по специальности «инженер-электромеханик». 12 лет отдал службе на военно-морском флоте РФ, стал капитаном 2 ранга. До того, как связать свою жизнь с «Норильским никелем» и выйти на политическую арену, Свиридов был наблюдателем миссии ООН в Западной Сахаре.

Будучи депутатом законодательного собрания Красноярского края, а позже став его председателем, Дмитрий Свиридов искал ответ на извечный вопрос: кому на Руси жить хорошо?

«Мы должны ответить на вопрос, насколько наш инвестиционный климат в Красноярском крае соответствует вызовам времени», – отмечал Свиридов в одном из своих интервью.

Политическая хватка

В политических кулуарах ходили слухи, что новый статус для Дмитрия Свиридова – не что иное, как понижение, однако если взглянуть на обратную сторону медали, то, по словам экспертов «ФедералПресс», назначение нового спикера законодательного собрания Красноярского края поставило точку в бушевавших с давних времен в регионе политических войнах. Для многих аналитиков и политических обозревателей стало неожиданностью, что Дмитрия Свиридова, ранее одобренного руководством регионального отделения «Единой России», в шорт-листе не оказалось.

Заксобрание

Как считают наблюдатели, независимость депутата от руководства регионального отделения вкупе с пониманием политического процесса изнутри позволяет говорить о том, что на новом месте Свиридов будет чувствовать себя ущербно. Политолог Сергей Комарицын полагает, что от политика не стоит ждать чуда.

«Это человек «Норильского никеля» на все 100 %. До последнего все думали, что Дмитрий Свиридов останется спикером, но этого не произошло. Назначение Алексея Додатко стало для всех неожиданностью, поскольку его кандидатуру рассматривали в качестве даже не первого заместителя и руководителя фракции «Единой России», но решение принималось сверху, на уровне Москвы», – прокомментировал назначение Свиридова политолог.

Политолог считает, что на посту председателя законодательного собрания Дмитрий Свиридов был обычным функционером и самостоятельно политическую карьеру не строил.

«Думаю, что хрупкое равновесие было нарушено. Должность, на которую его выдвинули, не дает больших возможностей», – считает политолог.

Депутат прошлого созыва Иван Серебряков полагает, что Дмитрий Свиридов ничем не запомнился красноярцам.

«Сегодня Красноярскому краю вероятно нужны безликие председатели заксобрания. На посту вице-спикера Дмитрий Свиридов ничего нового не привнесет», – отметил депутат.

Назначение Алексея Додатко, по мнению эксперта, связано с тем, что властям необходимо было увидеть результат борьбы главных промышленных гигантов.

Выборы

Другой красноярский политолог Андрей Копытов придерживается позиции, что период правленияДмитрия Свиридова был достаточно спокойным, что пошло на пользу краю.

«Смена власти связана не с личностью самого Свиридова, а все-таки с общим контекстом, изменением политического ландшафта и федеральных запросов. Назначение Свиридова на пост вице-спикера вполне понятно. Я думаю, наличие вице-спикера вряд ли дает шанс проявить вне общей контекстной работы заксобрания. Революции точно никто не устроит. Если будет спокойная и конструктивная работа на благо края – это хорошо», – уверен политолог.

Такой же позиции придерживается и действующий депутат Виктор Кардашов. В разговоре с «ФедералПресс» он заметил, что решение о назначении Свиридова – партийное и ничего провального не произошло, Свиридов действует в унисон с партийными установками.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев, Владимир Федоренко

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.