Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Куда в Иркутске можно потратить минимальную зарплату

По идее МРОТа должно быть достаточно на удовлетворение всех нужд
С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда вырастет более чем на 1000 рублей

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда вырастет более чем на 1000 рублей. Изначально депутаты ГД планировали установить нижнюю планку на отметке в 13 617 рублей, законопроект даже одобрили в первом чтении. Однако вмешался президент Владимир Путин. Он предложил поправку – повысить МРОТ до 13 890 рублей. Обозреватель «ФедералПресс» подсчитал, можно ли прожить на эти деньги в Иркутске.

Недостижимые «золотые» квадраты

Новость об увеличении с 1 января 2022 года минимального размера оплаты труда на целую тысячу с небольшим рублей может вызвать у иркутских застройщиков разве что ироничную улыбку. С нового года МРОТ составит 13 890 рублей. По последним данным Иркутскстата, средняя стоимость квадратного метра в новостройках областного центра 94 517 рублей 15 копеек. Рост цен за год перевалил за 20 %

Таким образом, с 1 января 2022 года резко разбогатевший иркутянин может позволить себе 1/7 квадратного метра в новостройке среднего качества. Для понимания: 1/7 квадратного метра это прямоугольник примерно 14 на 14 сантиметров. В два раза меньше одной стандартной кафельной плитки. Но можно не засматриваться на новостройки. Если поискать недвижимость в панельной «хрущевке», отметившей 30-летний юбилей, то на 13 890 рублей можно существенно расширить жилплощадь. Средняя стоимость квадратного метра на «вторичке» в Иркутске составляет 63 916 рублей 91 копейку. Прогресс налицо, на тот же МРОТ уже можно купить «квадрат» в 17 на 17 сантиметров.

Сколько МРОТов необходимо, чтобы купить один квадратный метр в элитном жилом комплексе – загадка. Цены на недвижимость премиум-класса Иркутскстат не публикует, ссылаясь на конфиденциальность первичных статистических данных, полученных от организаций, в соответствии с Федеральным законом от 29.01.2007 г. № 282-ФЗ. Теоретически можно откладывать на покупку собственной недвижимости, а на время накопления капитала пожить в съемной квартире. Но средняя стоимость аренды квартиры составляет 17–20 тысяч рублей, на МРОТ можно позволить себе арендовать лишь малосемейку на окраине города, и то если повезет.

Прожиточный минимум ниже МРОТа

Впрочем, имея в кармане 13 890 рублей, рассматривать варианты покупки квартиры наивно. Минимальный размер оплаты труда этого и не предусматривает. Это, скорее, величина расчетная – нижний порог того, что может получать работник из расчета прожиточного минимума в регионе. Правительство Иркутской области подсчитало, сколько надо жителю Приангарья, чтобы прожить в 2022 году.

Для трудоспособного населения – 13 807 рублей.

Для детей – 13 078 рублей.

Для пенсионеров – 10 894 рубля.

Следовательно, прожиточный минимум ниже МРОТа. Таким образом, видно, что даже взрослые работающие люди, которые тратят больше всех, могут откладывать с каждого минимального заработка 83 рубля в копилку. А пенсионеры могут себе позволить ежемесячно прятать в «заначку» 3 000 рублей, без четырех копеек. Дети, как известно, – удовольствие дорогое, и то могут дать экономию почти в 800 рублей.

Но это на бумаге. По идее, МРОТа должно быть достаточно для удовлетворение всех нужд. Как это ни странно, но продукты в этих данных не занимают даже 50 %. В Иркутскстате рассчитали среднюю стоимость продуктовой корзины, в которую вошли основные продукты. Согласно этим данным, в продуктовых отделах можно оставить в месяц 6 071 рубль 67 копеек. Итого на коммуналку, одежду и культурный отдых остается 7 819 рублей. Средняя стоимость коммунальных услуг в Иркутске для стандартной двухкомнатной квартиры – это порядка 3,5 тысячи рублей. Остается 4 300 рублей.

Гуляем на все

Имея 4 300 рублей в кармане, в сторону театров лучше не смотреть. Хотя, если идти не на премьерный показ, да еще подгадать с датой, то на один поход в месяц вполне хватит. А вот с музеями проще. Вход в Музей истории города Иркутска колеблется от 40 до 250 рублей. Цены зависят от отдела и программы. Так что вполне можно себе позволить. Даже с неким комфортом – проехав туда-обратно на автобусе. Кстати, в общественном транспорте можно порадоваться гордому званию иркутянина. В столице Приангарья самый дешевый проезд в муниципальном транспорте – 20 рублей в одну сторону. Так что с учетом дороги и даже самого дорогого билета посещение музея обойдется в 300 рублей максимум. Правда, областные музеи несколько дороже, но все равно средний чек не превысит 500 рублей.

Итак, театр мы проигнорировали, а на музей потратили 500 рублей. В кармане осталось 3 800. Вполне можно сходить в кинотеатр. Если не гнаться за дорогими местами и не торопиться посмотреть фильм в премьерном показе, то 350 рублей вполне хватит, деньги еще есть, поэтому туда на автобусе – 20 рублей. Обратно задержались и возвращаемся на такси. «Минималка» – 150 рублей. Итого прогуляли еще 520 рублей. В остатке – 3 тысячи 280 рублей. Надо подумать о будущем. В месяце 22 рабочих дня, проезд на работу и обратно 40 рублей. Следовательно, 880 рублей – неприкосновенный запас.

Культурно отдохнули, на проезд отложили, в кармане еще 2 400 рублей, впереди целый месяц. Конечно, на следующие выходные можно запланировать поход в ресторан. В среднем иркутском заведении этих денег вполне хватит посидеть один вечер – это, если без гусарских замашек. А можно оставшиеся деньги потратить на пару зимней обуви. Средние ботинки на «китайском рынке» примерно так и стоят. Правда, ехать туда с двумя пересадкам. Стало быть минус 80 рублей.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.