Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как повышение МРОТ с 1 января отразится на жизни россиян: объясняет экономист

магазин
Резкого повышения зарплат ожидать не стоит

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. 24 ноября Госдума приняла законопроект о повышении МРОТ в следующем году – с 1 января он составит 13 890 рублей, что на 8,6 % больше, чем сегодня. Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Чирков объяснил, как принятый закон отразится на качестве жизни рядовых россиян.

«Он сильно повлияет на сбор налогов с положительной точки зрения. Мы понимаем, каким образом работодатель минимизирует свои расходы, учитывая, что он не может выплатить официальную часть меньше МРОТ», – пояснил экономист.

Вместе с тем проиндексирован будет ряд обязательных выплат, таких как алименты, которые высчитываются согласно минимальному размеру оплаты труда, сообщил в разговоре с «Общественной службой новостей» Максим Чирков.

Экономист объяснил, что повышение МРОТ не стоит рассматривать как сигнал скорого повышения зарплат по стране – чтобы это понять, достаточно ознакомиться со статистикой на сайте ЦБ. Безусловно, рост будет наблюдаться, но резких скачков, по словам специалиста, ожидать не стоит.

19 ноября президент России Владимир Путин выступил с инициативой повысить МРОТ и прожиточный минимум, внеся соответствующие поправки в Госдуму. 1 декабря на собрании Совета Федерации будет принято окончательное решение о принятии поправок, однако уже в понедельник их поддержал комитет по бюджету Совфеда, сообщал «Телеканал 360».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.