Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» получила высокую оценку аналитиков Carbon Disclosure Project

Иностранные компании высоко оценивают работу «Роснефти» по охране окружающей среды
Иностранные компании высоко оценивают работу «Роснефти» по охране окружающей среды

«Роснефть» вошла в число лидеров международного климатического рейтинга CDP (Carbon Disclosure Project) среди глобальных нефтегазовых компаний. По итогам независимой оценки компании был присвоен рейтинг «В», что на одну ступень выше среднего уровня участников. При этом деятельность «Роснефти» в области корпоративного управления и реализации проектов по сокращению парниковых выбросов получила наивысшую оценку «А».

CDP – самая авторитетная глобальная некоммерческая организация, занимающаяся оценкой деятельности компаний в области устойчивого развития. Климатические рейтинги CDP, наряду с финансовыми и производственными показателями, публикуются ведущими информационно-аналитическими агентствами и учитываются инвесторами при принятии решений. В 2021 году в рейтингах CDP приняли участие более 13 тыс. компаний, лишь 38 из которых представляли Россию. Проект поддерживают 590 институциональных инвесторов, управляющих активами на общую сумму 110 трлн долларов.

Охрана окружающей среды – один из приоритетов политики «Роснефти». С 2007 года компания ежегодно публикует отчеты в области устойчивого развития. В 2018 году «Роснефть» заявила о приверженности глобальным целям устойчивого развития ООН, а в 2020 году, первой среди российских компаний, опубликовала План по углеродному менеджменту до 2035 года.

Как рассказал в интервью газете «Ведомости» первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро, компания – один из лидеров не только российской, но и глобальной ESG-повестки. Так, уже сегодня «Роснефть» опережает многих конкурентов в области снижения выбросов парниковых газов.

«Коэффициент выбросов CO2-эквивалента на 1000 баррелей нефтяного эквивалента у нашей компании составляет примерно 42,7. Для сравнения, у Chevron он равен 50,5, у ЛУКОЙЛа – 57,4, у группы «Газпром» – 64,6. У лидеров энергоперехода TotalEnergies и ВР этот коэффициент составляет 36,5 и 35,8 соответственно он составляет 36,5, у BP – 35,8», – говорит Касимиро.

«Я считаю, что «Роснефть» является одной из наиболее успешных компаний в области углеродного менеджмента, - заявил Касимиро. - Почему? Потому что в расчет надо брать не только интенсивность выбросов, но также охват, масштаб и сложность деятельности компаний. Если рассматривать совокупный показатель, то «Роснефть», безусловно, лидирует. Кроме того, надо обязательно учитывать интенсивность энергопотребления. Для меня интенсивность энергопотребления – самая недооцененная метрика», - добавил топ-менеджер «Роснефти».

Касимиро обратил внимание и на такой показатель, как интенсивность энергопотребления. У «Роснефти» он равен 82,4 МВтч на 1000 баррелей нефтяного эквивалента. При этом TotalEnergies потребляет 97,9 МВтч на 1000 б.н.э., ВР – 141,8 МВтч, Chevron – 221,1 МВтч, а группа «Газпром» – 271,5 МВт*ч.

«За последние три года мы повысили энергоэффективность компании на 15%, что позволило избежать выбросов парниковых газов в размере примерно 4 млн т CO2-эквивалента. С одной стороны, это хорошо влияет на издержки, а с другой – помогает окружающей среде и планете в целом. Соблюдение принципов ESG не должно сказываться на устойчивости и прибыльности бизнеса. Так вот, энергоэффективность – как раз яркий пример совмещения двух этих трендов», – подчеркивает Дидье Касимиро.

Особое внимание «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана – одного из самых мощных парниковых агентов. В 2019 году компания подписала «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа», согласно которым их интенсивность должна сократиться ниже 0,25 %. В рамках программы снижения эмиссии внедряются новые технологии – использование беспилотных летательных аппаратов, лазерных, инфракрасных и ультразвуковых детекторов и т. д. Эти технологии уже работают на трех предприятиях «Роснефти», в ближайшее время внедрить их должны еще 10 дочерних обществ.

Также «Роснефть» последовательно изменяет структуру производства, увеличивая добычу газа. За период с 2013 по 2020 год она выросла в 1,6 раза, до 62,8 млрд кубометров в год, и составила более 20 % от общего объема производства углеводородов.

«Мир делает ставку на газ, и мы не хотим остаться в стороне», – отметил Дидье Касимиро. Программа инвестиций «Роснефти» в газодобычу предусматривает увеличение доли газа до 25 %. Добиться этого позволят такие проекты, как «Роспан» и «Харампурнефтегаз», общий потенциал добычи которых – более 45 млрд кубометров в год.

В Плане по углеродному менджементу заложено достижение 100 %-го полезного использования попутного нефтяного газа. Ряд ключевых обществ «Роснефти», в частности, «Самотлорнефтегаз», «РН-Ванкор», «Харампурнефтегаз» и другие уже достигли целевого показателя. В 2013–2020 гг. инвестиции в проекты по утилизации ПНГ составили более 164 млрд рублей.

Большое значение «Роснефть» уделяет и заботе о сохранении водных ресурсов. За последние семь лет доля повторно используемой воды на предприятиях компании превысила 90 %.

Благодаря этой работе позиции компании в глобальных ESG-рейтингах неуклонно улучшаются. Так, в сентябре ООН присвоила «Роснефти» статус компании – лидера в области устойчивого развития и включила ее в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD. Сегодня таким статусом обладают 37 компаний, из которых всего четыре, TotalEnergies, Sinopec, Eni и «Роснефть», относятся к нефтегазовому сектору.

В рейтинге информационной открытости в области ESG агентства Bloomberg «Роснефть» также занимает лидирующие позиции среди нефтегазовых компаний. В 2021 году FTSE Russell, подразделение Лондонской фондовой биржи, вновь включило ПАО «НК «Роснефть» в список участников группы международных биржевых индексов FTSE4Good Index Series, который обновляется два раза в год. По своим показателям компания опережает 90% участников рейтинга международной нефтегазовой отрасли ICB supersector c рейтингом 3,9 баллов из 5.

«Лидерство в международных рейтингах – это результат кропотливой работы. Мы были первой российской нефтегазовой компанией, которая интегрировала цели ООН в области устойчивого развития в свою бизнес-стратегию. И «Роснефть» была первой компанией в России, которая приняла план углеродного менеджмента с четкими целевыми показателями. Таким образом, ESG сегодня – это часть структуры компании», – говорит Дидье Касимиро.

Усилия «Роснефти» в области устойчивого развития получают высокую оценку инвестиционных аналитиков. Так, эксперты VTB Capital в отчете, посвященном публикации интервью Касимиро, отметили, что фокус «Роснефти» на ESG обеспечивает ей интерес в инвестиционном сообществе. Аналитики американского инвестбанка JP Morgan обновление стратегии компании, в том числе в части борьбы с изменением климата, называют одним из ключевых катализаторов привлекательности «Роснефти». В конце октября глава компании Игорь Сечин на Евразийском экономическом форуме в Вероне сообщил, что компания разрабатывает новую стратегию, приоритетами которой будут адаптация к вызовам энергоперехода и интеграция зеленой повестки в бизнес.

Фото:ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.