Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что ждать от валютного рынка в 2022 году

Обмен валют
«ФедералПресс» решил заглянуть в будущее валютных курсов

Пока в России длятся новогодние каникулы, деловой мир возвращается к активности. Поэтому, вернувшись к активной жизни через 10 дней, россияне рискуют не застать привычной картины мира. Например, как уже бывало в нашей истории, обнаружить, что цифры на обменных пунктах сильно поменялись за время праздников. О том, каким курсом доллара нас встретят постпраздничные банки и чего ожидать от них в течение года, – в материале «ФедералПресс».

Одним из крупнейших падений курса рубля к доллару был обвал 2008–2009 годов, случившийся как раз сразу после Нового года. Тогда резкое замедление мировой экономики, несмотря на заявления властей РФ о «тихой гавани», обрушило российские фондовые и финансовые рынки. В период с 1 по 21 января 2009 года курс рубля к доллару упал на 13,71 % (с 29,39 до 33,42 рублей). Всего же за январь-февраль российская валюта подешевела к американской на 27 %, к европейской – на 19 %. В этом году аналитики тоже ждут снижения курса рубля – но далеко не столько драматического.

В пределах 80 рублей за доллар

«Первый месяц года часто бывает непростым для рубля. Январь – статистически (по данным с 1999 года) один из худших месяцев для национальной валюты, когда ее среднее ослабление превышало 1 %. Пик укрепления рубля обычно приходится на февраль-апрель, это в значительной мере объясняется динамикой профицита счета текущих операций», – напоминает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

По его оценке, курс рубля в будущем году может формироваться в пределах 70–76 к доллару и 80–86 – к евро. Прогноз на январь, соответственно, 72–75,5 за доллар и 81,5–85 за евро.

«В 2022 году мы ожидаем укрепления доллара по отношению к большинству мировых валют, в том числе и к рублю», – соглашается аналитик ФГ «ФИНАМ» Александр Потавин.

«Если в ближайший год по России ослабнет геополитическая премия, не исключено, что в 2022 году мы вновь увидим снижение курса доллара до отметки 70 рублей. Но в базовом сценарии пара USD/RUB в первой половине 2022 года останется в границах ценового диапазона последних двух лет: 72–78 рублей за доллар», – говорит он.

По мнению Александра Бахтина, ключевыми «поводырями» для российской валюты в предстоящем году останутся цены на сырье, геополитика, общерыночные настроения, монетарные условия.

Цены на энергоносители, по его мнению, с большой вероятностью останутся на высоких уровнях, особенно если зима будет продолжительной и морозной. Нефть Brent в I–II кварталах 2022 года может удерживаться в пределах 68–75 долларов за баррель. При этом многое будет зависеть от политики ОПЕК+ и развития ситуации с пандемией. Если вирусное давление пойдет на спад, появятся новые вакцины и лекарства от коронавируса, нефтяные котировки, а вместе с ней и рублевые активы будут получать заметную поддержку.

Экономика – продолжение политики

«Геополитика – сложно предсказуемый фактор, однако стоит заметить, что участившиеся контакты президентов России и США наводят на мысль о движении двух лидеров на встречу по наболевшим вопросам. Любой конструктив в этом направлении в будущем году может заметно сокращать геополитический дисконт в рубле», – отмечает Потавин.

На общерыночный риск-аппетит в 2022 может оказать давление и повышение ставок мировыми ЦБ из-за разбушевавшейся инфляции. Так, ФРС уже наметила три повышения ставки в будущем году. Данный тренд негативен для валют развивающихся стран, в особенности тех, что ранее, в период нулевой процентной ставки Федрезерва, полагались на долларовые заимствования. В данном случае у рубля довольно прочные позиции в свете наличия сильного макроэкономического базиса РФ, и прежде всего отрицательного госдолга, а также значительных накопленных резервов.

«Ключевая ставка Банка России в начале 2022 года, вероятно, будет еще повышена с текущих 8,5 % до 9,5 %. В этом случае реальная ставка (ключевая ставка минус инфляция) выйдет в плюсовую зону, рассуждает эксперт. При этом дифференциал по ставкам между рублем и долларом даже в начале повышения ставки ФРС должен быть привлекателен для инвестиций в рублевой зоне», – соглашается Александр Потавин из «ФИНАМа».

Наиболее неприятной для рисковых активов, включая валюты развивающихся стран, в начале 2022 года может стать ситуация, при которой риски пандемии будут ухудшаться вместе с ужесточением монетарных условий. Очевидно, что COVID-19 в ближайшие месяцы продолжит оставаться для инвесторов одной из ключевых тем, полагает Александр Бахтин из БКС.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.