Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финансист объяснил, кто может извлечь выгоду из слабого рубля

обмен валюты
Низкий курс рубля выгоден экспортерам

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Большинство россиян хотят видеть рубль сильной валютой, однако есть и те, кто только выигрывает от ослабления курса. Например, экспортеры – считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Экспортерам выгоднее слабый курс рубля, так как расходы они несут в национальной валюте, а доходы получают в иностранной. У импортеров, соответственно, все наоборот», – сказал он в разговоре с агентством «Прайм».

По словам Брагина, ослабление национальной валюты не всегда ведет к инфляции и, как следствие, росту цен, так как ценообразование в итоге зависит от множества факторов Например, насколько быстро реагируют цены на колебания курса. Он добавил, что для снижения инфляционных последствий существуют специальные механизмы. Например, благодаря применению условных единиц для определения стоимости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что финансист раскрыла главные угрозы рублю.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.