Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава Центробанка допустила, что ключевую ставку повысят еще не раз

Набиуллина
Набиуллина рассказала, что к концу текущего года уровень инфляции в России ожидаемо достигнет уровня в 8 %.

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ключевую ставку могут повысить еще не единожды в рамках цикла ужесточения монетарной политики в России. Об этом сообщили СМИ.

«Говорить об окончании цикла ужесточения монетарной политики в России рано», – заявила Набиуллина.

В рамках цикла ключевая ставка в России может вновь повыситься, причем не единожды, сообщила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, чьи слова приводит РИА «Новости».

По заявлению Наибуллиной, пятничного повышения показателя до уровня в 8,5 % недостаточно для возвращения четырехпроцентной инфляции. Согласно прогнозу ЦБ, к концу текущего года уровень инфляции в России ожидаемо достигнет уровня в 8 %.

В пятницу, 17 декабря, Центробанк в очередной раз поднял ключевую ставку – в этот раз на 100 б. п, как и прогнозировало экспертное сообщество. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет проложен дальнейший курс кредитно-денежной политике в стране, назначено на начало февраля.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.