Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пять необычных рецептов для замены «Оливье» и «Медовика»  

Пять необычных рецептов для замены «Оливье» и «Медовика»  
Пять необычных рецептов для замены «Оливье» и «Медовика»  

Если стандартные блюда на новогоднем столе уже порядком надоели, то разнообразить меню на долгие январские праздники можно рецептами прямиком с Дальнего Востока. Гребешок, пряная селедка и буузы точно удивят ваших домашних и гостей ― «ФедералПресс» собрал самые популярные праздничные рецепты у дальневосточников.

Гребешок в беконе

Это блюдо ломает стереотипы о том, как должны выглядеть блюда с морепродуктами. Жительница Камчатки Екатерина поделилась семейным рецептом.

Ингредиенты:

Морской гребешок - 500 г

Бекон

Сливочное масло – 4 ст. л.

Лимонный сок – 1 ст. л.

Дижонская горчица – 2 ст. л.

Соевый соус – 2 ч. л.

Начинаем с соуса. Сначала надо растопить масло, потом добавить лимонный сок, горчицу и соевый соус. Туда положить гребешок и оставить минут на 20.

В это время взять бекон и нарезать полосками. Они должны получиться такими, чтобы получилось обернуть гребешок.

Завернуть гребешок в бекон и зафиксировать зубочистками, положить в форму для запекания и отправьте в духовку: 200 градусов на 10-12 минут.

Буузы

Это традиционное бурятское блюдо. Максим, который родился и вырос в этом регионе, за пять лет с момента переезда из Бурятии в Приморье так и не смог найти ресторан, где были бы вкусные буузы. Так что на праздники летает домой: там это главное блюдо на столе.

Ингредиенты

Пшеничная мука – 500 г

Свинина – 200 г

Говяжий фарш – 500 г

Лук – 1 головка

Вода – 300 мл

Куриное яйцо – 1 штука

Соль – 2 ч.л.

Молотый черный перец – щепотка

Для фарша важно взять свинину и говядину. При этом свинина должна быть с салом, чтобы было много сока. Через мясорубку надо пропустить все мясо, лук. К фаршу добавить пару столовых ложек воды, соль и перец.

Для теста смешать муку и яйцо. Яйцо важно влить в отверстие в горки муки и потом медленно замешивать. В тесто также пойдет стакан воды и немного соли. Тесто нужно хорошенько размять – не меньше 15 минут.

Тесто раскатать колбасками и разрезать на кусочки. Из каждого раскатать кружочки, диаметр около 8-9 сантиметров. Внутрь положить по столовой ложке фарша и защипнуть. По правилам, должно быть ровно 33 защипа и отверстие сверху.

Буузы готовят на пару около 15-20 минут.

Салат с селедкой

Если сельдь под шубой уже надоела, замените блюдо на сельдь-по азиатски. Будет остро и необычно, говорит жительница Владивостока Ирина.

Ингредиенты:

Филе слабосоленой сельди – 400 г

Лук – две головки

Морковь – две средние

Соевый соус, уксус, растительное масло – по две ст. л.

Кунжут

Соль и специи по вкусу

Лук надо крупно нарезать, морковь натереть на крупной терке. В салат добавить порезанную на кусочки селедку и залить соусом из уксуса, растительного масла и соевого соуса. Добавить специи и оставить на четыре часа.

Гефилте фиш (фаршированная рыба)

Без этого блюда не обходится ни один праздничный стол в семьях Еврейской автономной области. Анна поделилась рецептом бабушки, но предупредила: гефилте фиш каждая еврейская женщина готовит по-своему и только свой рецепт считает правильным.

Щука или карп

Яйцо

Лук – 5 шт

Сахар – 1 ч.л.

Масло для жарки

Панировочные сухари – 2 ст. л.

Перец, соль

Морковь – 2 шт

Горсть луковой шелухи

Лавровый лист

Рыбу надо почистить и выпотрошить. Ребра и позвоночник аккуратно удалить, снять все мясо. Но голову рыбы не трогать. Мясо очистить от мелких косточек, посолить и отправить в холодильник.

Две луковицы пожарить, а еще две крупно порезать. Через 20 минут достать мясо из холодильника и прокрутить через мясорубку, туда же отправить обжаренный и свежий лук, добавить яйцо, перец и сахар. Отправить в холодильник на 40 минут. Если после этого фарш будет водянистым, добавить панировочные сухари.

Кожу рыбы сшить и оставить небольшое отверстие. Через него положить фарш и зашить до конца.

В кастрюлю положить морковь кружочками, крупно нарезанную луковицу и кости от рыбы. Сверху на овощи положить ровным слоем шелуху от лука и сверху рыбу. Вода должна закрывать рыбу полностью, добавить специи.

После закипания рыба должна вариться около часа. Надо будет снять пену и добавить масло. Перед подачей надо слить бульон и остудить рыбу в холодильнике. Не забудьте убрать нити.

Леках

Какой праздничный стол без сладкого? Анна из ЕАО дала еще один рецепт: простого пирога, от которого точно будут все в восторге.

Мука – 175 г

Сахар – 75 г

Тертый имбирь – 1 ч.л.

Корица – 1 ч.л.

Мед – 225 г

Сода – 1 ч.л.

Цедра апельсина – 2 ч.л.

Растительное масло – 4 ст. л.

Куриное яйцо – 2 штуки

Апельсиновый сок – 5 ст. л.

Корень имбиря – 2 ч.л.

Муку, сахар, имбирь, корицу, специи и соду смешать в большой миске. Из этой смеси сделать горку с отверстием в вершине, влить мед, масло, всыпать цедру и разбить яйца. Все хорошо перемешать и добавить апельсиновый сок и нарезанный имбирь.

Смазать форму маслом и влить тесто. Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов на 50 минут. После остывания пирог можно доставать из формы.

Фото: Bai Xueqi / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.