Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Политкалендарь Приволжья-2022: прогноз на выборы, фокус на культуре

Политкалендарь Приволжья-2022
Политологи рассказали, чего ждать от наступившего года в Приволжье

2021 год стал логичным продолжением 2020-го, прозванного «кризисным». Этот эпитет можно было услышать не только на улицах, но и из уст представителей власти: новые проблемы возникали в самые неподходящие моменты. Прогремели и отставки, и повышения. ФедералПресс вместе с политологами разобрался, чего стоит ожидать от наступившего – и, судя по всему, не менее проблемного – года.

Выборы в Приволжье: губернаторы

В 2022 году сразу в ряде областей Приволжья пройдут выборы наразных уровнях власти. Например, сразу в четырех регионахвыберут губернаторов. Где-то все пройдет спокойно и тихо, только, пожалуй, не в Кировской области. Губернатор Игорь Васильев, как считают политологи и говорят источники Кремля, вряд ли останется на следующий срок. Его полномочия истекают в сентябре 2022 года, однако до выборов дело может не дойти.

«Что касается Марий-Эл и Кирова, то у обоих тамошних губернаторов есть право баллотироваться – они отсидели всего по одному сроку. Конечно, решение по поводу поддержки того или иного кандидата будет принимать глава государства», – говорит Павел Данилин, директор Центра политического анализа (ЦПА).

Губернаторские выборы в Саратовской области тоже будут довольно интересными.

«У таких кандидатов, как губернатор Саратова Радаев, есть возможность заново баллотироваться из-за принятия недавнего закона. Если соответствующее решение, конечно, будет принято в уставе области. На мой взгляд, на данный момент наиболее вероятен вариант, что Саратовский губернатор постарается снова баллотироваться. Впрочем, важна позиция Вячеслава Володина – он всегда пристально наблюдает за регионом и является его представителем. Без его позиции вопрос в этом плане вряд ли будет решен», – утверждает Павел Данилин.

А вот в Оренбурге выборы мэра, назначенные на декабрь 2021 года, внезапно не состоялись – их перенесли на следующий год. При этом запланированный бюджет на грядущие годы в городе все-таки был утвержден.

«Выборы, конечно, косвенные, не прямые. Сейчас идет работа конкурсной комиссии – она должна была завершить свою работу к середине декабря, затем это перенесли на 27-е. Но поскольку тогда выступали представители и конкурсной комиссии и кандидаты, было принято решение, что утверждение будущего главы перенесут. В этом нет ничего критического. По закону после отставки предыдущего мэра в связи с его переходом на работу в госдуму у городских депутатов есть полгода на то, чтобы принять решение о главе города. Насколько я знаю, решениевынесут в конце января. То есть, это будет означать, что до марта у города уже будет свой глава».

Напомним, 11 сентября состоится Единый день голосования в России. В 2022 году россияне будут избирать глав субъектов в Ярославской, Тамбовской, Владимирской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской и Свердловской областях, а также в республиках Бурятии, Марий Эл, Карелии и Удмуртии. Выборы в парламенты субъектов пройдут в Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях, а также в республиках Северная Осетия — Алания, Удмуртии и Краснодарском крае.

Также состоятся выборы представительных органов административных центров. Они пройдут в республиках Алтай и Карачаево-Черкессии, Камчатском, Приморском и Алтайском краях, а также в Кировской, Курской, Омской, Псковской, Тверской и Ярославской областях.

Год культурного наследия: художественные промыслы

В 2022 году в России проведут Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Об этом Владимир Путин сообщил на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям.

«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем в 2022 году. Важно хорошо и содержательно наполнить его программу, учесть особенности каждого нашего региона», – заявил он.

Станет важной эта новость и для сферы народно-культурных промыслов в России. Недавно от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина поступила инициатива, которая упростит правила и проведение специализированных закупок для таких предприятий. «Пусковым механизмом» стало празднование 800-летия Нижнего Новгорода: оно раскрыло потенциал местных и российских отделений НХП и доказало, что им есть, куда расти.

Согласно проекту изменений, для предприятий народных промыслов предлагается упростить процедуру: они смогут осуществлять закупки у единственного поставщика при условии, если их товары производятся «в местах традиционного бытования промысла» (всего в регионе их 27) и имеют соответствующую регистрацию.

«На региональном уровне мы провели большую работу в этом направлении и обеспечили загрузку производств в рамках специальной лицензионной программы 800-летия Нижнего Новгорода. Но мы считаем, что необходимо на федеральном уровне расширить возможности прямых закупок в этой сфере», – заявил Никитин.

Не прошли без внимания эти новости и мимо представителей крупных предприятий народно-художественных промыслов.

«Нижегородские промыслы – самые уникальные в России, благодаря их поддержке и развитию. Общая проблема всех промыслов сейчас – это старение и уход кадров. Молодежь не хочет идти в сферу, ведь это работа более для души, чем для заработка. Поэтому без серьезной государственной поддержки промыслам было бы тяжело. Сейчас господдержка есть и оказывается в значительных объемах», – поделилась Елена Комиссарова, начальник отдела туризма и массовых коммуникаций Пешеланского гипсового завода.

По мнению экспертов, весьма значимым Год народного искусства обещает стать и для национальных республик в составе ПФО. Так, к примеру, Казань в 2022 году станет Молодежной столицей стран Организации Исламского сотрудничества (ОИС), что повлияет на ход исполнения нацпроектов как в самой столице Татарстана, так и во всем регионе. При исполнении нацпроектов правительство будет больше ориентироваться на привлечение молодых кадров.

Новые антиковидные меры

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил 10 декабря в рамках рабочего визита в Пермь, что вскоре начнется массовая вакцинация детей от 12 до 17 лет по всей России. Возможность привиться у них появится уже до конца нынешнего года. Для подростков до 15 лет потребуется обязательное согласие от родителей. Вакцина «Спутник М» была зарегистрирована 24 ноября, а методы ее получения практически идентичны «взрослому» «Спутнику V»: вакцинирующимся потребуется привиться дважды с интервалом в 21 день.

Меры борьбы с пандемией в Приволжье разные. Например, Нижегородская область продолжает держаться как один из самых «свободных» по антиковидным законам регионов. С начала 2022 года новых мер пока не планируется, а новогодние праздники проходят под лозунгом «почти все разрешено».

«Безусловно, люди будут встречаться с друзьями, это нормально. Но все должно проходить через призму здравого смысла. В кафе несколько компаний начинают брататься и становятся одной компанией – нам такие ситуации не нужны», – считает губернатор области Глеб Никитин.

А вот свежие ограничения в Татарстане могут продлиться и в 2022 году. С 11 октября в республике введены дополнительные ограничения: QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание, а также множество ограничений в отношении посещения торговых центров, фитнес-залов и бассейнов.

Татарстан, как известно, стал главным «протестным» регионом – антиваксеров в нем больше, чем где-либо в Приволжье. На данный момент власти справляются с распространением дезинформации о коронавирусе, да и сами митинги, впрочем, не набирают больше пары сотен человек.

«По идее, все это противостояние вскоре должно пойти на спад. Надо бы еще понять, существует ли протест за рамками условных социальных сетей или телеграм-каналов. Вряд ли это скажется на политике Татарстана – сейчас там хорошо работает пропаганда вакцинации», – заявил Петр Кирьян, руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП).

Фото: Andrej Sokolow / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.