Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как подготовиться к крещенским купаниям: советы «моржей» и врачей

Крещение
Южноуральские верующие будут окунаться в крещенскую прорубь в ночь с 18 на 19 января

В Челябинске на Крещение будут работать 6 купелей, в соседнем Копейске – две. Свои места для купания (всего их в регионе 66) организованы и в других муниципалитетах области. Как правильно окунаться и чего не стоит делать перед погружением в иордань – в материале «ФедералПресс».

1. Оценить риски и подойти к процессу осознанно

Погружение в купель на Крещение не является церковным таинством. Но если вы твердо решили окунуться в ледяную воду, взвесьте все за и против. Подойти к процессу нужно осознанно. Воздержаться от купания медики советуют тем, у кого есть сахарный диабет, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, онкологические и инфекционные заболевания, бронхиальная астма.

«То, что делают люди сегодня, окунаясь в прорубь на праздник Крещения, это больше народная забава, которую церкви пришлось поддержать, чтобы был хоть какой-то контроль и внимание прихожанам. Ошибочно считать, что если человек окунулся в прорубь, то ему прощаются все грехи», – прокомментировал иерей Владимир Панарин.

2. Быть трезвым и здоровым

Первое, о чем говорят и «моржи» и медики – это не употреблять алкоголь ни до, ни после, ни во время купания. Спиртное не согревает, а создает видимость согревания. Тем более грешно злоупотреблять им тем, кто собрался окунаться в проруби, чтобы смыть грехи. Накануне, по советам врачей, лучше не переедать и отказаться от тяжелой пищи.

С собой нужно взять полотенце, купальник или сменную одежду, если процедуру намерены пройти в рубахе. Снять мокрые вещи после купания можно в оборудованных теплых помещениях. Не помешает и термос с горячим чаем. Он как раз и поможет согреться. Также не рекомендуется погружаться в иордань без предварительного закаливания болеющим, беременным, кормящим и тем, кто перенес инфаркт или инсульт.

«Перепад температур вызывает спазм сосудов, за которым последует головокружение и тошнота. Это могут ощутить на себе даже полностью здоровые люди. Для тех, у кого есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, последствия могут быть довольно серьезными», – отметил врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Потапов.

3. Погружаться медленно, дышать ровно

Новичкам специалисты советуют заходить в воду медленно, не нырять с головой в водоем сразу, полного погружения неопытным людям лучше даже избегать. Пусть голова останется сухой.

«Не стоит и задерживать дыхание. Оно должно быть ровным, как до погружения – в одном ритме. Иначе дыхание собьется и будет сложнее себя «раздышать», – поделился советом с «ФедералПресс» руководитель клуба «Моржи Миасса. Ленинск» Владимир Яковлев.

Если есть возможность, стоит проконсультироваться с теми, кто уже практиковал закаливание. Или окунаться первый раз под наблюдением специалистов. Например, 19 января в Ленинске у «моржей» будет клубный день. Там расскажут, как правильно погружаться в прорубь новичку.

4. Не ходить на прорубь одному и купаться в оборудованных местах

Также специалист по моржеванию предостерегает от одиночных «заплывов». Понятно, что в Крещение окунаться в прорубь можно всю ночь. Но совершенно без компании этого делать не стоит. Новичку-одиночке может стать плохо или свести ногу. Пусть в этот момент рядом на берегу находится кто-то из друзей. В целях безопасности также не стоит нырять в специально оборудованных для этого местах. Простое, казалось бы правило, но выполняют его не все.

5. Готовиться заранее и систематически

В следующий раз готовьте свой организм к погружению загодя. Закаливание нужно начинать постепенно.

«Погружение в прорубь вызывает выброс эндорфинов, а это яркие и положительные эмоции, но нужно закаляться постепенно. Например, начать с обливания и контрастного душа дома, снижая температуру на 1–2 градуса», – советует главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

С тем, что процедура не должна быть разовой, согласен и Владимир Яковлев. В любом деле важен системный подход. А в процессе закаливания – периодичность важна особенно.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.