Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Уголовные дела и перестановки в правительстве Приангарья: связи и совпадения

арест
Если в Иркутской области начались скандалы, то их будет много и разных

С самого начала года Иркутская область оказалась центром сразу нескольких скандальных историй. Каждая из них имеет свой характер, однако наблюдатели подметили, что все они связаны между собой. Обозреватель «ФедералПресс» выяснил, что общего у оптимизации здравоохранения, халатности чиновников Минимущества и схватки за земли бывшего военного училища.

Оптимизация на пороге новой волны

В последний день уходящего 2021 года министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков подписал «дорожную карту», по которой сразу три крупнейших больницы Ангарска (а это третий по величине город Приангарья, в котором проживает почти четверть миллиона человек) должны быть объединены в единую организационную структуру. Речь идет о городской больнице скорой медицинской помощи, перинатальном центре и городской больнице № 1. Пикантности моменту придал тот факт, что решение глава ведомства принял практически в день своего увольнения.

Вполне ожидаемо, что инициатива менеджера от здравоохранения была воспринята персоналом больниц в штыки. Неприятие самого термина «оптимизация» в медицинском сообществе была подогрето еще и тем, что за год в министерском кресле Яков Сандаков умудрился рассориться с рядом главврачей, а само ведомство под его руководством сотряс ряд скандалов, в результате которых возбуждено несколько уголовных дел по статье «халатность». Некоторые эксперты не преминули увидеть в реорганизации попытку создать структуру под конкретных управленцев.

«Что от этого выиграет население и где обоснования – неизвестно! И почему решение о слиянии приняли потихоньку перед Новым годом?!» – написал на своей странице депутат областного парламента от Ангарска, коммунист Евгений Сарсенбаев.

Впрочем, это не общее мнение. Политконсультант Владислав Шиндяев в интервью журналистам высказал мнение, что событиям придается излишне драматический окрас.

«На мой взгляд, тему искусственно раздувают управленческие кадры, которые в ходе объединительного процесса будут сокращены и понесут конкретный ущерб. Ведь сокращение медицинских кадров не планируется, а вот бюрократическо-управленческих должностей станет гораздо меньше», – считает поликонсультант.

Скандал получился нешуточным, и его раскаты долетели до здания на Охотном ряду. Депутат ГД от Иркутской области Антон Красноштанов уже заявил, что будет разбираться в ситуации и готовит соответствующие депутатские запросы. Как бы там ни было, но экс-министр подложил изрядную мину и своему преемнику, и губернатору Игорю Кобзеву – именно им придется объяснять странную инициативу, да еще накануне очередной волны пандемии. При том, что в прошлом акте пандемии смертность в Иркутской области оказалась одной из самых высоких в стране.

Уголовные дела и провал программы

Весь 2021 год не отставали от своих коллег из министерства здравоохранения Приангарья и чиновники регионального минимущества. Всю вторую половину ушедшего года следователи СК ходили в ведомство как к себе на работу. В результате череды допросов, выемки документов появился целый ряд уголовных дел в отношении сотрудников министерства. Обвинения разные, в том числе «злоупотребление служебным положением», «коррупция», «халатность». Все возбужденные уголовные дела так или иначе связаны с жильем для детей-сирот.

Закончилось все предсказуемо. Более миллиарда рублей было выделено из регионального и федерального бюджетов на эти цели в 2021 году министерству имущественных отношений Иркутской области. Однако в полной мере освоить выделенные средства министерству не удалось, из-за чего в бюджет были возвращены 279 миллионов рублей.

В министерстве признали недовыполнение плана по обеспечению жильем детей-сирот и неполную реализацию средств на приобретение жилья. При этом министр Марина Быргазова подчеркнула, что эта ситуация сложилась по не зависящим от ведомства причинам. По словам чиновницы, сирот оказалось меньше, чем ожидалось.

«В 2020 году, для сравнения, квартиры получили 526 человек, 127 человек – социальные выплаты. В 2019 году была предоставлена 391 квартира. Несмотря на имеющиеся сдерживающие факторы, в 2021 году в Приангарье установилась положительная динамика в сокращении списка детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. Количество обеспеченных жилыми помещениями граждан превысило прирост очереди», – пояснила министр.

Значит ли это, что теперь в регионе нет сирот, нуждающихся в жилье, Марина Быргазова не пояснила. Как и того, почему тогда ее подчиненных следователи регулярно приглашают на допросы.

Следы ведут в… «серый дом»?

Иркутская область такова, что если скандалы в ней начались, то их будет много и разных. Не успели в «сером доме» даже начать объясняться по поводу первых двух, как нехороший сюрприз преподнесла территория ИВВИУ. Это бывший комплекс зданий в одном из престижных районов Иркутска, который остался от военного училища. Курсантов перевели в Воронеж. По иронии это родной город нынешнего губернатора Приангарья.

А здания остались, естественно, подогревая аппетиты массы игроков: от строителей, положивших глаз на дефицитную землю, до политиков, планирующих сделать на проблеме карьеру. В январе следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на незаконное получение в собственность участка земли на территории бывшего ИВВАИУ. Поводом для этого послужили поступившие из прокуратуры региона данные по итогам проверки соблюдения законодательства, касающиеся строительства в приаэродромной зоне.

На первый взгляд проблемы касаются исключительно городских властей и застройщиков. Но нужно помнить, что о строительстве социальной инфраструктуры на территории ИВВАИУ глава региона Игорь Кобзев отчитывался лично перед президентом РФ. А в предвыборной программе нынешнего губернатора акцент делался на строительство на территории ИВВИУ Суворовского училища. Сроки сдачи этого объекта уже переносились.

Все три события на первый взгляд не связаны между собой. Однако, по мнению доктора юридических наук, профессора Сергея Шишкина, их связывает незримая нить договоренностей в областном правительстве, срок которых истекает. Замгубернатора Светлане Замарацкой – которая курировала выборы главы региона, пророчат скорое расставание с Иркутской областью. А ее отъезд изменит расклады в «сером доме».

«Насколько мне известно, Светлана Павловна [Замарацкая] имела негласный договор, что работать будет год. Это время после выборов прошло, ранее появлялись сообщения, что ее уход стоит ждать в начале декабря, но этого не произошло. Тем не менее мои источники уточняют, что событие состоится. Тем временем заместителя губернатора Ивана Колпакова сделали ответственным за кадровые вопросы, работу по борьбе с коррупцией и взаимодействию с правоохранительным блоком», – заявил профессор.

Эксперт предположил, что повышенная внимательность со стороны правоохранительных органов может быть обусловлена именно этими факторами. По словам Шишкина, таким способом влиять на ситуацию может, например, бывший глава регионального следкома Андрей Бунев. Сейчас он занимает кресло замгубернатора.

Впрочем, по словам профессора, это может быть совпадением, а активность правоохранителей – это способ для прокурора области Андрею Ханько, который относительно недавно возглавил ведомство, и нового главы следкома Приангарья Анатолия Ситникова показать свою компетентность.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Дмитрий Барков; West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.