Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Жители Забайкалья требуют ответа у властей после гибели ребенка от стаи собак

собаки
После трагедии в Домне за выходные отловили уже 25 собак. Для сравнения: за весь 2021 год – всего 40

Смерть 7-летней девочки в Домне стала последней каплей для жителей Забайкалья. Люди требуют от властей действий и задают неудобные вопросы. Что происходит в регионе на третий день после трагедии – в материале «ФедералПресс».

Собаки-людоеды или милые добряки?

Домна сейчас напоминает кладбище. На один небольшой поселок сразу два мемориала памяти погибшей девочки. Скамейки в школе затянули черной тканью, лежат венки, фотографии малышки и игрушки. Взрослые и дети постоянно подходят, плачут, зажигают свечи.

Еще один мемориал, куда более страшный, создали в том самом переулке, где девочка погибла. Это место до сих пор хранит на снегу кровь и разорванную одежду девочки.

Люди возмущены, и гнев свой не скрывают. Кто-то требует отлавливать и убивать всех бродячих собак, чтобы трагедия не повторилась с его ребенком. А кто-то защищает животных, они, мол, ни в чем не виноваты.

«По всему городу их кучи бегает постоянно, и администрации наплевать на это. У нас на КСК какие то умалишенные бабки ходят их прикармливают, очень страшно наблюдать когда они сбиваются в стаи(до 15 штук) и пробегают мимо детских площадок, каким образом отбиваться от них если они нападут??? Сегодня сам лично видел эту стаю возле автозаправки, неужели нам нужно самим действия решительные принимать, чтоб наши дети и жены были в безопасности», – говорит житель Читы Анатолий.

Разумеется, с ним не согласны те, кто собак прикармливает. Как пишет издание «Чита.ру» в истории с Домной есть нестыковки. Обычно собаки, которые нападают на людей, истощены, изнемогают от голода. Но на этот раз ситуация другая: собаки упитанные.

Люди подозревают, что псы, напавшие на ребенка, жили у одного из зоозащитников. Одна из известных зоозащитников поселка живет достаточно далеко от места нападения на девочку. Но местные считают, что свора собак, которых она приютила, неуправляемая: псы, по их мнению, постоянно сбегают со двора.

Куда больше подозрений вызывает другой местный житель: дом пожилого мужчины стоит как раз у того места, где погиб ребенок. Мужчина сам говорит: собак не привязываю и привязывать не буду, они сытые, а напали, потому что кто-то приказал.

И деньги нашлись, и собак отловили

Сказать, что местные жители возмущены – ничего не сказать. Людей разрывает от гнева. Они жаловались, просили, требовали – годами. Ничего не менялось. Собак не забирали – денег нет. Свет не ставили – бюджет скудный. Мусор не вывозили – все в порядке графика.

За несколько дней местные власти сделали столько, сколько не делали, кажется, за все время существования Домны. За выходные отловили уже 25 собак, а за весь 2021 год – 40.

С животными будут поступать так, как прописано в законе: лечить, стерилизовать и отпускать. При этом, местные жители утверждают: в поселке много чипированных собак, которые рожают щенков. Это значит, что подрядчики, которые ловили собак несколько лет назад «забыли» о главном этапе: стерилизации.

Также за выходные в бюджете нашлись деньги на вывоз мусора, который привлекает бродячих псов, на установку освещения и на школьный автобус. Но это только для Домны – другим поселкам и городам такого не обещали.

Вот что думают местные жители о трагедии и действиях властей:

«Девочка заплатила своей жизнью, чтобы наконец-то приняли меры... Уберегла жизнь других людей, сколько бы еще могло пострадать и остаться калеками, одному богу известно. Вечная память ангелочку! Соболезнования родным»

«Вы в центре отловите собак! На острове стаями из 13 штук бегают!»

«Зашевелились когда уже случилось такая страшная трагедия»

«А кто ребенка маме вернет??? Где Вы были раньше??»

«Надо администрацию привлечь к уголовной ответственности. По статье сажать, чтобы штаны не протирали на рабочем месте»

Пока Следком возбудил уголовное дело после смерти девочки. Конкретных виновных все еще не назначили.

Руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим заявил, что проблема не только в финансировании, но и в том, что пора менять закон:

«Есть определенный порядок для подрядчиков на отлов животных , где в списке мер – чипирование, стерилизация и возвращение животных в среду обитания. Но ситуация показывает, что надо решать проблему в правовом поле уже по-другому. Требуется закон, а не только финансы».

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.