Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
1

Украинские кадры Аксенова на третий срок: что происходит с чиновниками в Крыму

аксенов
Сергей Аксенов продолжает предъявлять к команде новые требования

Крым может стать первым регионом России, где после изменения Конституции Сергей Аксенов может пойти на третий срок губернаторства. Сам губернатор продолжает увольнять чиновников, оглашая к команде новые требования. «ФедералПресс» разбирался, остановится ли когда-нибудь кадровая чехарда на полуострове.

Крым собирается изменить Конституцию под новый формат федерального законодательства, что позволит Сергею Аксенову избираться на пост губернатора в третий раз. Также законодательно планируется исключить процедуру согласования кандидатуры на пост прокурора с главой и парламентом. Изменятся пропорции между одномандатниками и списочниками до соотношения 50/25.

На этом фоне Сергей Аксенов продолжает предъявлять к команде новые требования. Например, личный объезд объектов и дворов, а также необходима выгрузка видео чиновниками в специальную базу, чтобы губернатор их потом пересматривал и определял порядок финансирования.

«В Крыму, по моим подсчетам, за 7 лет сменилось 17 вице-премьеров, около 80 министров, под 200 замов министров, руководителей служб, ведомств и комитетов. Про глав администраций, их замов вообще молчу, по пять только в Феодосии и Симферополе», – приводит данные крымский общественник Александр Талипов.

По его словам, с 2014 года сменилось 17 вице-премьеров (три в СИЗО, один осужден); пять министров здравоохранения, столько же – топлива и энергетики; восемь – транспорта; шесть – экономического развития; по три – информации, сельского хозяйства, спорта; по два – строительства, туризма, имущественных отношений, финансов, промышленности; по одному – соцполитики, культуры, образования.

Достаточно часто кадровые решения Сергея Аксенова связывают с тем, что чиновники не хотят перестраиваться с украинского формата работы на российский.

Эксперт Олег Крючков отмечает, что Крым прошел непростой процесс: переход на другое законодательство, блокады, санкции.

«Непростой период. Часто принимались сложные решения. К сожалению, часть бывших украинских управленцев не смогли или не захотели работать в новых условиях. На Украине должности отдавались чиновникам «на кормление», взятки и поборы были обычным делом. В России другие подходы и задачи. И вполне понятны кадровые решения – Сергей Аксенов чистит команду и подбирает людей. По сути, кадровый процесс – это вынужденная мера», – подчеркнул Олег Крючков. Он приводит акцент: не выполнил задачи по ФЦП или другим программам – уходи.

С Олегом Крючковым согласна и медиатехнолог Елена Бобкина, которая считает – дело в ментальности.

«Слишком долго мы были в украинской гавани, где себе можно было купить любые преференции. Кум, брат, сват или 100 долларов США могли многое решить. Ввиду этого складывается сразу две проблемы. Люди привыкли надеяться на себя, а чиновники привыкли продавать свои протекции. Материковое золото очень блестит, и им сложно удержаться. Особенно всего, что касается застройки ЮБК», – прокомментировала эксперт.

По словам Елены Бобкиной, вопросов к работоспособности губернатора нет, а к низкой квалификации кадров – есть. Речь идет о чиновниках, которые не хотят учиться, а «живут во времена Украины». По ее словам, разве что тут стоит выдавать гранты способным крымчанам на обучение или повышение квалификации в муниципальной службе и ждать их назад, для применения полученных знаний.

«Но те, кто занимает трон сейчас, не сильно хотят с ним прощаться. Приезжий новый губернатор может быть со своей командой профессионалов, но проблемы крымчан им будут чужды. Посмотрите на пример соседа: вроде бы есть ценные кадры, все приезжие, столько губернаторов сменилось, а эффект», – акцентирует Елена Бобкина.

Говоря о количестве увольнений в Крыму, а также о реформе местного самоуправления, по итогам которого Сергей Аксенов сможет больше влиять на муниципалитеты, Елена Бобкина отмечает, что здесь нужен другой кадровый подход.

«Возможно, стоит увеличить количество посадок. Мы до сих пор не понимаем, почему бывшая глава Симферополя Елена Проценко не ответила за «исчезнувший миллиард» с благоустройства дворовых территорий. Пока есть «неприкасаемые», будет и беспредел в чиновничьей среде», – подытожила Елена Бобкина.

А вот с материковой части России ситуация смотрится немного иначе. Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев отмечает, что Крым попал в тяжелые условия для поиска реально эффективных кадров.

«Мало кто захочет ехать туда, где нет многих удобств – доступного интернета и мобильной связи, проблемы с водой, проблемы с банковской системой. Намного выгоднее для профессиональных кадров оставаться в уже обжитых местах. Крым и Севастополь же – это, как правило, либо отправленные Москвой, либо изначально крымские кадры, что надо принять до момента, пока на полуостров не придут крупные капиталы и бизнес-элиты», – считает эксперт.

Григорий Киселев сходится с Еленой Бобкиной о необходимости создания Кремлем учебных программ – конкретно под крымских чиновников. Понимание специфики работы уже есть, вполне реально прогнать специалистов по нескольким жизненно важным профилям – благоустройство, ЖКХ, градостроительная политика и другим, подчеркивает эксперт.

«Сергей Аксенов сейчас на перепутье в имиджевом плане: с одной стороны, он не изменяет себе в ручном контроле территорий, с другой – он не попадает в громкие истории и скандалы, отчасти дистанцировался от продолжающихся действий против его подчиненных. Такая ситуация не позволяет с твердой уверенностью говорить про новую волну отставок после изменения Конституции», – прокомментировал Григорий Киселев.

По его мнению, принятие новшества о третьем возможном сроке губернатора с акцентом об этом от председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова – это сигнал, что у Сергея Аксенова серьезные губернаторские амбиции.

«Был бы классный и показательный прецедент с запретом на число увольнений. Думаю, увольнения останутся перманентными от реального недовольства, как мы сказали, нероссийскими, неэффективными чиновниками. Тем более, к каждому запрету есть обход и другие маневры, которые крымские чиновники, как показывает практика, умеют находить», – подытожил Григорий Киселев, говоря о кадровой политике.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.