Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Кто есть кто в красноярском парламенте: Сергей Попов

Сергей Попов
Сергей Попов – яркий представитель металлургического бизнеса, активно работающего в регионе

Первый зампредседателя ЗС Красноярского края Сергей Попов занимает этот свой пост не первый срок. Получив большой опыт работы в крупных компаниях, он 10 лет назад выбрал для себя путь политика. Какие задачи стоят перед парламентарием в его новый срок и как бэкграунд влияет на принятие решений – разбирался «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Кто есть кто в парламенте Красноярского края».

Уверенный стратег

Осенью этого года красноярский парламент обновился почти на 50 %. По сложившейся традиции губернатор края Александр Усс собрал чрезвычайную сессию, для того чтобы утвердить структуру краевого парламента. Абсолютным большинством голосов пост председателя занял Алексей Додатко. Последний решил расширить количество своих заместителей.

«В Законодательном Собрании увеличился фракционный состав, наш парламент стал более многопартийным. Есть предложение дать возможность партиям, представленным в парламенте, претендовать на должность заместителей председателя», – подчеркнул журналистам Алексей Додатко.

В итоге вице-спикерами председателя краевого парламента были назначены Дмитрий Свиридов, Андрей Новак и Сергей Натаров и Сергей Попов.

В политических кругах хорошо помнят Сергея Попова как активного защитника действующего губернатора края Александра Усса в период его конфликта с руководителем счетной палаты Татьяной Давыденко. Все произошло три года назад. Тогда нынешний вице-спикер подверг жесткой, но конструктивной критике состав счетной палаты и констатировал утрату доверия к этому органу.

Коллеги по депутатскому корпусу называют Сергея Попова стратегом и говорят, что он просчитывает ситуацию наперед. Парламентарий от фракции «Единая Россия» Илья Зайцев отмечает, что Сергей Попов занимается не только текущими моментами, но думает о системе в целом и как она работает.

«Сергей Александрович смотрит на ситуацию не с точки тушения пожара сейчас, а как решить имеющуюся проблему и избежать ее в будущем. Ему досталась непростая тема, связанная с местным самоуправлением, особенно в эпоху пересмотра федерального законодательства и в период эксперимента по объединению населенных пунктов. Это все он на себе тащит. Крайне ответственная сфера ему досталась, и с одной стороны Сергею Александровичу не просто, но с другой стороны, как человеку, преодолевающему сложности, для него это вызов», – отметил депутат

«Бок о бок третий созыв. Могу сказать одно – Сергей Александрович находится на своем месте. Кроме того, пост заместителя председателя законодательного собрания позволяет решать многие вопросы в интересах заксобрания и Красноярского края», – отметил депутат Виктор Кардашов.

Заксобрание

Положительно отзываются о нем и политические оппоненты. Так, бывший лидер КПРФ в Красноярском крае Петр Медведев назвал Попова «очень въедливым в работе и принципиальным».

«Думаю, что с его приходом в заксобрание многое изменилось. Он не закомплексованный. Я бы назвал его профессионалом парламентской деятельности, поскольку он не стоит на месте и постоянно повышает уровень своей образованности», – добавил он.

Сергей Попов – яркий представитель металлургического бизнеса, активно работающего в регионе. Долгое время он трудился здесь на посту заместителя директора алюминиевого дивизиона по связям с общественностью и государственными органами в регионах присутствия. Позднее он поработал некоторое время в структуре «МРСК Сибири» (прим.ред.: «Россетти Сибирь») и ушел в политику, в правительство и администрацию губернатора Красноярского края. Здесь он несколько лет проработал на руководящих должностях в управлении информационной политики.

С 2012 года – депутат Законодательного собрания. Первым заместителем председателя стал в конце 2018 года, после гибели занимавшего этот пост Алексея Клешко.

За время работы попов был удостоен благодарственных писем от губернатора и администрации Красноярского края и получил медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года».

Финансовые составляющие и не только

Согласно итогам пандемийного 2020 года Сергей Попов заработал не очень много – 4,3 миллиона рублей. В собственности у парламентария есть две квартиры. В предыдущие годы уровень его благосостояния менялся. Так согласно данным, представленным на сайте красноярского парламента, в 2015 году политик заработал 5,4 млн рублей и имел в собственности автомобиль Nissan Qashqai. Спустя год состояние депутата значительно улучшилось – он заработал 13,06 миллионов рублей. В собственности у него помимо автомобиля появилась квартира площадью 81,4 квадрата. Наиболее успешным для Сергея Попова стал 2018 год, когда он заступил на пост первого заместителя председателя заксобрания Красноярского края, занимая также кресло председателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, – он заработал тогда 14,6 миллионов рублей. Спустя год доходы Попова незначительно упали (8,5 миллинов рублей) и у него в собственности не было автомобиля. Однако появилась квартира площадью 57,6 квадратов.

Сергей Попов

Нацеленный на успех

Некоторые наблюдатели связывают работу Попова в заксобрании с интересами корпораций, представленных в регионе. Так, политолог Сергей Комарицын отметил, что заксобрание формируется по так называемым квотам.

«Этот принцип позволяет знать, кто и какую корпорацию представляет в парламенте. Хотя партийного принципа как такового не было. Могу сказать, что Сергей Попов абсолютно честно выиграл выборы, как и в прошлый раз. Он отстаивает интересы металлургов, это очевидно», – отметил политолог

Красноярский политолог Андрей Копытов отмечает, что голос Сергея Попова в депутатском корпусе будет не последним и можно рассчитывать на эффективную работу законодательного собрания.

«Я хорошо знаком с Сергеем Александровичем, даже вместе участвовали во многих прoектах. Так что могу с уверенностью сказать, что он большой профессионал. К тому же у него богатый политический опыт, поэтому у него подходящие тактико-технические характеристики для работы в роли зампредседателя законодательного собрания», – уверен политолог

Фото: Корнеев К. И. / sobranie.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.