Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Проявить слабость или сдержать слово: украинская развилка для Москвы

зеленский
Россия должна принять четкое решение по украинскому вопросу, уверены политологи

Официальный Киев и страны Запада обсуждают усиление «агрессивных действий» со России в адрес Украины. По словам американского президента Джо Байдена, предполагаемое «вторжение» России должно состояться уже 15–16 февраля. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты оценили вероятность провокации со стороны Киева и ответных мер России и последствия конфликта для РФ.

Директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев убежден, что гипотетический конфликт между РФ и Украиной не станет началом глобального мирового конфликта.

«В большую войну я не верю, потому что она никому не нужна. Но именно потому, что, как мне кажется, в большую войну не верит никто, маленькая война и может случиться. Почему бы не провоцировать тигра, если он прикован?» – рассуждает эксперт.

По словам Журавлева, Вашингтон провоцирует Москву, стараясь улучшить положение во внешней политике и продемонстрировать американскому обществу недоговороспособность России.

«Такие провокации имеют нехороший результат. Иногда можно зайти слишком далеко, так далеко, что назад не вернешься», – предупредил Журавлев.

При этом у России есть возможность и вовсе не участвовать в конфликте в том случае, если войска самопровозглашенных республик Донбасса смогут самостоятельно дать отпор в случае атаки украинской армии, отметил эксперт.

Однако даже вмешавшись, Россия ограничится военными действиями на территориях ДНР и ЛНР, полагает политолог.

«Киев Россия брать не будет, мы не настолько хотим помочь США. Воевать на всей Украине – значит воевать по американской пьесе», – убежден Дмитрий Журавлев.

С ним согласен и политолог, член экспертного клуба «Дигория» Артемий Атаманенко. Анонсированное обращение депутатов Госдумы к президенту РФ о необходимости признания ДНР и ЛНР также является определенным дипломатическим шагом, полагает он.

«Мы ожидаем, что это будет обращением к западному сообществу, попыткой снова вывести эту тему на международный уровень», – отметил эксперт.

Но в случае реального признания Москвой независимости ДНР и ЛНР этим заявлением могут воспользоваться страны НАТО для дальнейшего расширения и нагнетания ситуации, предположил политолог.

«На текущий момент официального признания ждать не стоит. Оно принесет больше рисков, нежели возможностей», – предположил Артемий Атаманенко.

Экономист, профессор РАНХиГС Юрий Твердохлеб констатирует негативное влияние на рынки происходящих вокруг Украины событий.

«На фоне спекуляций на эту тему мы видим, что не только отечественный, но и мировой рынок ведет себя достаточно тревожно. И пятница, и сегодняшний день показали серьезные колебания котировок на всех мировых фондовых рынках», – пояснил эксперт.

По мнению Твердохлеба, если события все же пойдут по негативному сценарию эскалации конфликта, можно предполагать серьезную перестройку на мировом рынке.

«При таком раскладе инвесторы будут стараться избавиться из ценных бумаг. Но, думаю, сегодня мы можем говорить о выжимании из этой ситуации максимума для рыночных спекулянтов, – продолжил экономист. – Ожидать перехода в практическую фазу событий не приходится».

Кроме того, на сегодняшний день золотовалютные резервы, которыми обладает Центробанк РФ, дают возможность регулятору четко контролировать ситуацию и держать руку на пульсе, и уж тем более не допустить обвального падения курса рубля, подчеркнул Юрий Твердохлеб.

Политолог, глава Института политических исследований Сергей Марков, говоря о возможном конфликте, указывает на необходимость России принять четкое решение по украинскому вопросу.

«Думаю, военные, которые подчиняются американским кураторам из Вашингтона, а не президенту Зеленскому, совершат провокацию 15–16 февраля, и Россия окажется перед выбором. Либо сдавать Донбасс и проявить слабость, либо выполнить свое слово и вмешаться в ситуацию», – рассуждает политолог.

Американцы хотели бы, чтобы Россия ограничила свой ответ только Донбассом и ввела свои войска только в Донбасс, однако Москва может провести военную операцию на территории всего Юго-Востока Украины, отметил Марков.

При этом Запад может ввести против России новый пакет санкций, продолжил эксперт.

«В санкциях ничего хорошего нет, однако Россия к ним готова», – уверен политолог.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров раскритиковал пропагандистскую кампанию США о российской агрессии против Украины.

Фото: Serg Glovny / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.