Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин на встрече с Лавровым обсудил ответы по гарантиям безопасности

Лавров рассказал Путину о сложности принципа неделимости безопасности
Лавров рассказал Путину о сложности принципа неделимости безопасности

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил о том, что расширение НАТО на Восток «бесконечное и очень опасно» из-за ряда постсоветских республик, в числе которых Украина.

«Сергей Викторович, мы договаривались с Вами сегодня о том, что МИД России представит свои соображения по поводу ответов, которые мы получили на наши предложения, направленные американским коллегам в Вашингтон и коллегам из Североатлантического альянса в Брюссель по поводу организации вопросов, связанных с безопасностью в Европе, и ответа на наши озабоченности, связанные с бесконечным, на наш взгляд, и очень опасным расширением НАТО на восток. Теперь уже и за счет бывших республик Советского союза, включая и Украину», – сказал глава государства.

Сергей Лавров отметил, что первая часть ответа США по гарантиям безопасности не удовлетворяет Россию. Речь идет о ключевых проблемах, выдвинутых Россией (нерасширение НАТО, неразмещение ударных вооружений и возвращение военно-политической конфигурации в Европе на позиции 1997 года).

Вторая часть, по словам главы МИД РФ, является более конструктивной. США и НАТО выразили готовность вступить с Россией в серьезные переговоры по некоторым аспектам гарантий безопасности. Часть ответа Штатов совпадает с теми предложениями, которые ранее озвучивала Москва.

На встрече с Путиным Лавров также заявил о том, что принцип неделимой безопасности отличается от того, что пытается представить Запад.

«Я направил специальное послание всем нашим западным коллегам, привлекая их внимание к тому, что обязательства по неделимости безопасности гораздо сложнее и комплекснее, нежели они пытаются это представить, оправдывая вступление Украины в НАТО, правда, заверяя в скобках, что пока до этого дело не дошло, это еще нескоро состоится, но мы все знаем, как такие заверения работают», – сказал министр.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что озабоченности Москвы по гарантиям безопасности были проигнорированы. Об этом заявил глава РФ Владимир Путин.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.