Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Где служила команда челябинского губернатора

Алексей Текслер
Потребуется ли Алексею Текслеру и его соратникам военный опыт

В России 23 февраля ежегодно отмечают День защитника Отечества. На фоне украинского кризиса и недавних массовых беспорядков в Казахстане этот праздник обретает новые смыслы. С одной стороны, Челябинская область – это приграничная территория с Казахстаном. С другой – Донбасс находится далеко, но губернатор Алексей Текслер заявил, что регион готов принять у себя беженцев. В новой реальности эксперты «ФедералПресс» рассказали, кто из команды губернатора служил в армии и потребуется ли главе региона и его соратникам военный опыт.

Семейный праздник

«Губернатор Алексей Текслер не проходил срочную службу в армии. Не были в армии и его ближайшие соратники Виктор Мамин, Олег Гербер и Анатолий Векшин. При этом я уверен, что если Родина позовет, то Текслер и его команда встанут на ее защиту», – рассказал «ФедералПресс» источник в правительстве области.

По факту костяк команды Текслера состоит из людей, которые не служили в армии, но единичные случаи «служивых» среди его соратников все же имеются. Из 11 замов губернатора долг Родине в свое время отдали двое. Это координатор строительства и ЖКХ в регионе Сергей Шаль и замгубернатора области на общественных началах Сергей Бердников. Шаль начал свой трудовой путь в сентябре 1984 года рабочим строительного участка, и в 1985 году его отправили служить на два года в советскую армию. Топ-менеджер и выходец с ММК Бердников в 1982 году в 20-летнем возрасте также был призван в ряды вооруженных сил СССР на два года.

Опыт военной службы имеет недавно избранный председатель законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев. Трудовую деятельность спикер начал в 18 лет водителем в маркетинговом центре. В 1992–1994 годах его призвали на службу в российскую армию. После срочной службы Лазарев стал бизнесменом и стоял у истоков развития сотовой связи в родном Южноуральске.

Список прошедших армейские будни среди ключевых руководителей области на этом практически исчерпывается. Между тем в 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий россиянам, которые уклонялись от службы армии по призыву, занимать должности на госслужбе в течение 10 лет. Собеседник «ФедералПресс» отметил, что все отсрочки от армии подчиненные Текслера получили на законных основаниях. К ним относится учеба в высших учебных заведениях или последующее поступление в аспирантуру.

Инсайдер сообщил, что 23 февраля Текслер традиционно поздравит с праздником военных и жителей региона. Сам губернатор предпочитает проводить 23 Февраля с семьей и принимать поздравления от близких ему людей. Аналогичная история происходит и в кругу его замов – с мужским днем их поздравляют жены, матери и коллеги, а когда наступает весна, мужчины в свою очередь поздравляют прекрасную половину человечества с 8 Марта.

Не служил – не губернатор

По словам политолога Андрея Лаврова, на постсоветском пространстве первое поколение российских губернаторов козыряло тем, что они служили в армии. При изготовлении предвыборных листовок обязательно указывалось, что они проходили срочную службу.

«Первые губернаторы гордились армейским прошлым и считали, что каждый избиратель должен об этом знать. То поколение думало, что если не служил, значит не мужик. И какой тогда человек руководитель без службы в армии,а тем более губернатор? Для современных управленцев подобные мысли стали чем-то архаичным. Военные должны оборонять страну, а губернаторы заниматься экономикой, производством и социальной сферой», – поделился мнением с «ФедералПресс» Андрей Лавров.

Любопытно, но из всех современных губернаторов Челябинской области только экс-губернатор Борис Дубровский служил в армии. В 1975 году Дубровский окончил школу № 56 в Магнитогорске и устроился на работу ММК учеником контролера. Вскоре его забрали в армию,а по окончании службы Дубровский вернулся на ММК слесарем и впоследствии сделал на комбинате головокружительную карьеру. На данный момент Дубровский проживает за границей, и у силовиков есть к нему немало вопросов по освоению бюджетных средств при строительстве объектов к саммитам ШОС и БРИКС.

Покойные руководители области Вадим Соловьев и Петр Сумин на момент призывного возраста были задействованы на производственной и партийной работе. По всей видимости, у обоих была «бронь», поскольку в официальных биографиях Соловьева и Сумина нигде не упоминается о перенесенных тяготах военной службы.

Беглый экс-губернатор региона Михаил Юревич также не наматывал портянки и не носил кирзовые сапоги. Официальная пропаганда говорила, что основатель компании «Макфы» окончил при вузе военную кафедру и был отправлен в запас. Противники Юревича распускали слухи, что бизнесмен «просто купил» военный билет.

Особые полномочия

Недавние погромы в соседнем Казахстане стали поводом для информационных нападок на Текслера. В анонимных телеграм-каналах начали звучать мысли, что приграничным регионом должен управлять бывший военный или силовик.

Эксперты «ФедералПресс» считают, что подобная точка зрения– всего лишь неудачная попытка взброса против Текслера. «Да, мы приграничная территория, но у руководителя области совершенно другие компетенции. Решение геополитических задач сегодня возможно только при участии производства, промышленности, бизнеса, ученых и врачей. Военный опыт губернатору здесь вообще не нужен», – считает Андрей Лавров.

При возникновении реального военного конфликта губернатор Челябинской области в любом случае наделяется особыми полномочиями. Не все знают и помнят, но в 2017 году Госдума РФ утвердила поправки в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и «О воинской службе», которые назначают губернаторов ответственными за мобилизацию в военное время. В случае войны главы регионов будут отвечать не только за мобилизацию, они также назначаются командующими силами территориальной обороны.

В честь Дня защитника Отечества редакция «ФедералПресс» хочет всем пожелать, чтобы военные полномочия губернатора Челябинской области никогда не имели применения на практике.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.