Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Битой быть или не быть: нужен ли тюменкам закон о домашнем насилии?

Закон о домашнем насилии смог бы защитить тюменок, пострадавших от рук мужей-тиранов, считают фемактивистки
Закон о домашнем насилии смог бы защитить тюменок, пострадавших от рук мужей-тиранов, считают фемактивистки

Бытовуха или домашнее насилие – так его называют в России, но фактически такого термина в стране не существует. Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» готовится с 2016 года, его отправили на доработку в 2019 году, но в 2021-м общественники ознакомились с текстом и снова остались недовольны содержанием. «ФедералПресс» выслушал полярные точки зрения и выяснил, почему противники закона считают его бесполезным и как, по мнению сторонников, он мог бы спасти людей.

Нет закона – нет жертв

Актуален ли закон о домашнем насилии в Тюменской области? Наглядный ответ виден в февральских новостях о жестоко избитой бывшим сожителем тюменке Ирине Валовой. По словам женщины, мужчина преследовал ее, она обращалась к силовикам с жалобами на угрозы, но это не помогло – агрессия настигла жертву. Теперь подозреваемый в бегах, а по факту нападения на тюменку возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ. За горожанку заступился губернатор Тюменской области Александр Моор, а прокуратура сейчас проверяет правомерность действий полицейских.

«ФедералПресс» обратился к пресс-службе УМВД по Тюменской области, чтобы узнать, сколько подобных случаев бытового насилия переживают тюменские женщины. Полиция пояснила, что нет такого закона, и значит, на практике силовые структуры не имеют дел с термином «семейно-бытовое насилие». На тот же факт обратила внимание тюменская феминистская инициативная группа «Гербера».

«Такая статистика не ведется. Чтобы ее вести, как раз нужен закон о профилактике домашнего насилия. Тем более что большая часть физического домашнего насилия остается невидимым, многие женщины не обращаются в полицию, редкие случаи попадают в СМИ, как тот случай, который вы привели. В остальном по-прежнему сильно замалчивание, хотя радует, что его стало меньше», – отметили феминистки.

К слову, по запросу «ФедералПресс» полиция Югры ответила, что в ХМАО возросло количество преступлений,совершенныхпротив женщин и относящихся к домашнему насилию. Только в 2021 году в округе зарегистрировали 24 425 заявлений и сообщений о фактах насилия в семье. Из восьми тяжких преступлений против женщин на бытовой почве одно закончилось смертью.

Необходимо пояснение. Когда жертвы пишут заявление на своего домашнего мучителя, его квалифицируют по другим статьям в Уголовном кодексе РФ. Так, за избиение абьюзера могут привлечь по статьям 111, 112, 115 УК РФ – умышленное причинение вреда здоровью в тяжкой, средней или легкой степени соответственно. За побои накажут по статье 116, если будет угрожать убийством или опять же побоями – светит статья 119. А если угрозы перешли к делу и привели к трагическим последствиям, то его квалифицируют по статье 105 «Убийство».

Бояться до смерти

Заместитель председателя общественного совета при УМВД России по Тюменской области, психолог Инна Васильева высказала свое мнение о законопроекте.

«А чем отличается домашнее насилие от обычного? Только ситуацией, в которой это происходит? Поведение насильника должно быть наказано вне зависимости от того, домашнее это насилие или нет», – убеждена психолог.

Когда по вызову пострадавшей полиция прибывает на место бытового инцидента, часто силовики сталкиваются с отказами. Женщине становится жаль партнера, и дело может быть не только в стокгольмском синдроме, поясняет психолог. Жертвы остаются в условиях насилия по разным причинам. Поначалу совместная жизнь двух людей течет вполне благополучно. Постепенно происходит нарушение личных границ, и конфликты начинают решаться силовым способом со стороны абьюзера.

«Часто появляются рекомендации от житейских психологов, что если бы женщина не провоцировала, никто бы не бил. Но на самом деле, что бы она ни сделала, абьюзер будет проявлять агрессию. Механизм развития абьюза таков. Сначала будут эмоциональные качели: прикрикнул, стукнул – извинился, приласкал, резкие перемены от яркой агрессии до бурного раскаяния, извинений. А дальше женщина просто привыкает надеяться, что побоев больше не произойдет. И так происходит до тех пор, пока базовая потребность выживания не оказывается жестко фрустрирована, когда жертва оказывается на грани жизни и смерти», – пояснила Инна Васильева.

Останавливают жертву у порога и бытовые нужды – общие дети, невозможность самостоятельно решить финансовые вопросы и прочее. Оптимальным выходом из ситуации является разрыв с абьюзером, считает психолог.

Как бороться с домашним тираном

Собственную статистику пострадавших от мужей-агрессоров ведет кризисный центр «Мария». Здесь помогают тюменкам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Только в январе 2022 года приют получили 12 человек, семь из них – дети. Пяти женщинам, пострадавшим от насилия, предоставили консультации юристов, еще двум оказали психологическую помощь.

Центр «Новая надежда» (филиал АНО «Милосердие») только в феврале 2022 года рассказал о двух частных случаях домашнего насилия. Тюменка Алена жила в браке девять лет и все это время терпела издевательства: супруг не разрешал ей выходить из дома и общаться со знакомыми. Она обращалась в полицию, но обрела безопасность, только потеряв дом, когда забрала троих детей и поселилась в центре.

Другая история у семьи Бородиных: месяц назад их выгнал на улицу мужчина. Сейчас старший ребенок пошел в школу, младший – в детский сад, а беременная мама Марина еще общается с психологом.

«Важен комплексный подход к профилактике домашнего насилия, потому что совет «просто уйти» не работает, как очевидно в случае с нападением на Ирину. Это социальная, а не личная проблема. Пока всего этого нет, женщины вынуждены полагаться только сами на себя, несмотря на то, что насилие в отношении женщин является нарушением прав человека», – заявили активистки ТФИ «Гербера».

По мнению феминисток, женщинам в подобных ситуациях обращаться некуда. Они идут к родственникам, друзьям, психологам, если у них есть деньги, или же справляются своими силами. Общественницы считают, что закон о профилактике домашнего насилия мог бы защитить от нападения Ирину Валуеву. С действующим законом к абьюзеру как минимум можно было бы применить охранный ордер – это запрет на приближение агрессора.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
27 ноября 2019, 13:52

Закон о домашнем насилии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.