Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Как беженцам в Приволжье найти работу и отдать детей в школы и сады

дети
Десятки детей беженцев в ПФО уже ходят в сады и школы

Большинство регионов России сейчас принимают у себя жителей республик Донбасса, уехавших из родных мест из-за боевых действий. На новом месте этим людям предоставляют временное жилье и выплаты, но решать нужно и другие проблемы. «ФедералПресс» узнал, как беженцам из ДНР и ЛНР можно трудоустроиться в России и записать детей в школы и детские сады.

Где работать?

В Нижегородскую область около тысячи жителей донбасских республик прибыли 22 февраля. Людей разместили в домах отдыха и корпусах детских лагерей, некоторых заселили в незагруженные отели.

По информации нижегородской службы занятости, для беженцев в регионе есть ряд актуальных вакансий. Для того, чтобы сотрудники начали искать подходящие вакансии, нужно заполнить анкету, а также сообщить в ведомство о необходимости устраивать детей в школы и детские сады.

Сейчас для жителей Донбасса доступны такие вакансии, как водитель погрузчика, ветеринарный врач, зоотехник, продавец, кассир, бухгалтер, диспетчер, инженер, контролер, повар, слесарь, медик. Службу занятости региона можно найти по этому электронному адресу.

В Республике Башкирия, куда 22 февраля прибыли более двух тысяч беженцев, сейчас есть более 89 тысяч свободных вакансий. Об этом заявила начальник управления главы республикипо социальным коммуникациям Елена Прочаковская. Найти информацию о трудоустройстве можно на портале занятости населения Министерства труда и семьи РБ.

Также желание помочь приезжим из ДНР и ЛНР с работой изъявили сами работодатели Башкирии.

«Можем принять несколько семей. Будет работа, зарплата. Механизаторы, водители, токарь, сварщики и животноводы. Есть хорошая работа с проживанием для двух мужчин (сварщик и токарь) в Уфе», – пишут предприниматели в соцсетях. Больше всего вакансий предлагают в Октябрьском, Стерлитамаке и Уфе.

В Самарской области приняли 226 беженцев, 137 из которых – дети. Вице-губернатор региона Виктор Кудряшов заверил, что гражданам ДНР и ЛНР будет оказана всесторонняя помощь в трудоустройстве.

«Набор вакансий для временного трудоустройства предложат мобильные пункты центров занятости», – сообщила пресс-служба правительства Самарской области.

В регионе также открыта горячая линия министерства социально-демографической и семейной политики по вопросам трудоустройства беженцев из донбасских республик: 8 (800)100 56 61.

В Саратовской области, где приняли более 500 беженцев из ДНР и ЛНР, также работает служба занятости населения. Для того чтобы начать искать работу, гражданам из Донбасса нужно заполнить анкету.

В Оренбургской области перечень открытых для беженцев вакансий поручил сформировать губернатор Денис Паслер. Оренбургский минтруд уже имеет опыт трудоустройства гражданиз Донбасса – с 2014 по 2016 год сюда приехали 14 тысяч человек, 8 тысяч из которых остались в регионе. 2300 вынужденных переселенцев предоставили работу.

«Врачи, учителя – это наше приоритетное направление поиска сотрудников. И рабочие специальности, конечно, нужны – их порядка 65 процентов от всех заявленных вакансий. Сейчас нужна почти тысяча водителей разных категорий: автобусов, автомобилей, а также слесари, каменщики и монтажники», – перечислила актуальные вакансии начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм министерства труда и занятости населения Оренбургской области Наталья Светлейшая.

Связаться с сотрудниками минтруда можно через этот портал.

Как отдать детей и школу или детский сад?

В соответствии с законодательством, дети беженцев принимаются в образовательные и дошкольные организации наравне с российскими гражданами. Для этого жителям донбасских республик нужно получить статус беженца (это можно сделать в пунктах временного размещения или в отделении МВД по месту жительства родственников), разрешение на временное проживание, а также поставить ребенка на учет в информационной системе «Электронный детский сад», если он дошкольного возраста. Обычно с этими процедурами помогают представители региональной власти.

По данным министерства образования Нижегородской области, в регионе находятся около 400 детейиз Донбасса. Министерство также пообещало заняться вопросами питания школьников, подбора учебников и подвоза учеников до школы. В школах региона уже начали учиться 207 детей, еще 11 отправлены в детские сады.

«У беженцев в Нижегородской области нет необходимости самим заниматься устройством детей в сады и школы. Их привезли централизованно, данные всех семей есть у министерства. Сейчас местами в детских учреждениях обеспечены все желающие», – рассказали в пресс-службе регионального минобра.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров распорядился, чтобы всем детям предоставили места в школах и детских садах. Родители и дети из ДНР и ЛНР могут получить психологическую помощь по Единому детскому телефону доверия: 8-800-2000-122. С номеров российских операторов звонок бесплатный, линия работает круглосуточно. Также в республике запущен Единый номер по поддержке эвакуированных граждан ЛНР и ДНР в Ситуационном центре: 8 (347) 218-19-19. Граждан призывают писать в соцсетях главе республики Хабирову, если у них появляются какие-либо проблемы.

Из 183 беженцев, размещенных в Саратовской области, 97 – дети. Председатель правительства области Роман Бусаргин сообщил, что ребята школьного возраста пошли в школу 28 февраля. Вопросами их досуга и здоровья будут заниматься профильные министерства.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.