Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Отказ США от российской нефти грозит мировым кризисом

байден
Байден дал компаниям 45 дней на выполнение заключенных контрактов

Америка больше не будет закупать российские энергоносители. Указ об этом подписал президент США Джо Байден. Что это будет значить для энергетических рынков, объясняем в материале «ФедералПресс».

Запрет на поставки в США касается нефти, нефтепродуктов, угля и газа и вступает в силу немедленно. В то же время у компаний есть 45 дней на выполнение уже заключенных контрактов. По данным компании Vortexa, занимающейся отслеживанием энергетических грузов по всему миру, на момент объявления эмбарго в США из России направлялись 34 партии нефти и нефтепродуктов.

По итогам 2021 года Россия заняла четвертое место среди поставщиков на американский нефтяной рынок с 670 тыс. баррелей в сутки – это около 8 % импорта и 3 % потребления США. В основном закупался мазут, который для американских НПЗ служит заменой тяжелой венесуэльской нефти, поставки которой прекращены из-за санкций.

Также Россия выступала в качестве балансирующего поставщика нефтепродуктов при возникновении проблем с другими источниками. Например, в феврале российское дизтопливо составило более 20 % от общего объема импорта в США, что было вызвано проблемами на нескольких американских НПЗ и ростом спроса.

Минэнерго США рассчитало, что в результате эмбарго добыча нефти в России снизится в марте на 250 тыс. баррелей в сутки, а в апреле – еще на 500 тыс. баррелей в сутки. Также высказывается мнение, что решение Белого дома побудит других потребителей воздержаться от приобретения российской нефти.

Не меньше, а дешевле

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин полагает, что главным результатом эмбарго станет не снижение производства, а увеличение дисконта на российский сорт Urals, стоимость которого рассчитывается на базе котировок североморского сорта Dated Brent.

«США и Европа сейчас ведут активные переговоры с Венесуэлой и Саудовской Аравией с целью нарастить там добычу нефти для компенсации недопоставок сырья из России. Уже на этой неделе может быть заключена ядерная сделка с Ираном. Это позволит в течение нескольких месяцев увеличить производство на 1,3 млн баррелей в сутки. Весь этот объем наверняка пойдет в Европу, которая импортирует из России 3,1 млн баррелей в сутки. В такой сложной ситуации дисконт на российскую нефть, видимо, будет расти, поскольку если Китай согласится покупать российскую нефть, то другим экспортерам, работающим в Азии, придется перенаправить свою нефть танкерами на Запад. Чтобы иметь свою выгоду от такого сложного процесса, Китай как крупнейший и единственный покупатель, видимо, будет сбивать цены на Urals весьма существенно», – объясняет эксперт.

Виталий Громадин, управляющий активами «БКС Мир инвестиций», оценивает текущие срывы поставок (вызванные прежде всего отказом покупателей приобретать российскую нефть) в 2,5–3 млн баррелей в сутки. Впрочем, по его мнению, в ближайшие одну-две недели можно ожидать возвращения этих объемов на рынок. Либо трейдеры начнут приобретать сырье со значительным дисконтом, либо оно будет перенаправлено в Китай, который продолжает закупки российской нефти.

При этом аналитик не исключает, что до 22 апреля, когда эмбарго начнет действовать в полную силу, ситуация может поменяться.

«Станет видно, например, может ли Венесуэла стать альтернативой, вернется ли Иран в ядерную сделку. Если Саудовская Аравия и ближневосточные страны будут придерживаться квот в рамках сделки ОПЕК+, то найти альтернативы российской нефти не получится», – говорит Громадин.

Он напоминает, что, по последним сообщениям, НПЗ в Финляндии и Испании согласились на поставки российской нефти, хотя и сделали это менее публично, чем Shell, сделка которой по покупке партии Urals с большой скидкой (28,5 долларов) наделала много шума. Продолжаются и поставки по долгосрочным контрактам. При этом он согласен, что на срочном рынке высока вероятность высоких дисконтов для российской нефти.

Александр Потавин из «Финам» также отмечает, что ситуация может угрожать стабильности мировой экономики в целом. Сейчас, по его мнению, эмбарго США на поставку нефти из России поддержит аномально высокие цены на нефть Brent на уровне 130–150 долларов за баррель.

«По оценкам МЭА, существует значительный объем резервных мощностей по добыче нефти. Но ряд стран не хотят их задействовать в силу политических мотивов. Поэтому какое-то время цены на энергоносители будут оставаться на очень высоких уровнях», – полагает эксперт.

В этой связи глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль уже призвал страны МЭА к высвобождению еще большего количества нефти из стратегических резервов для того, чтобы на время сбить цены. Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что на данный момент страны ОПЕК+ не успевают с наращиванием добычи. И нынешняя ситуация с выросшими ценами на рынке нефти весьма тревожна тем, что потом может привести к разрушению спроса на нефть. В последний раз ценник Brent был на отметке 140 долларов за баррель как раз накануне глобального кризиса 2008 года, напоминает Потавин.

Фото: Oliver Contreras - CNP/Consolidated News Photos/globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.