Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кризис не помеха: как ЛУКОЙЛ планирует развивать социальную сферу ХМАО

Подписание соглашение между ХМАО и ЛУКОЙЛом
На подписании соглашения присутствовали Валентина Матвиенко и Владимир Якушев

Подписанием дополнительного соглашения о партнерстве на 2022 год между ЛУКОЙЛом и правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры завершилось совещание по вопросам деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ» в ХМАО, которое провела в ходе своего визита в Когалым председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Общий размер социальных инвестиций в регионе составит в этом году около 1,5 млрд рублей. О том, как благодаря ЛУКОЙЛу Когалым превратился в современный благоустроенный город, рассказываем в материале «ФедералПресс».

Заключение нового соглашения – залог того, что намеченные планы социального развития региона не только реализуются в полной мере, но даже будут перевыполнены, прокомментировала Матвиенко.

Образцовый город

Подразделение «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», центром которой является Когалым – ключевое для компании. Как рассказал на совещании президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, потенциал Западно-Сибирского комплекса огромен. Несмотря на то, что месторождения здесь разрабатываются уже почти 50 лет, нефтяные запасы провинции все еще превышают 1 млрд т.

«Сейчас компания ищет пути сохранения объемов производства и отношений со своими подрядчиками и поставщиками. Мы видим ряд возможностей, чтобы не снижать, а, наоборот, наращивать наши производственные показатели. Так, объемы бурения в 2022 году по отношению к 2021 выросли почти на 5 %», – сообщил Вагит Алекперов. Это не только сохранение рабочих мест, но и стабильные налоговые поступления. В 2021 году «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь заплатила 632 млрд рублей налогов, из них в бюджет ХМАО – Югры поступило 32,7 млрд рублей.

Залог успешного достижения поставленной цели – взаимодействие компании с региональными властями. И Когалым демонстрирует лучшие практики такого взаимодействия. Во время поездки Валентине Матвиенко показали некоторые социальные объекты, которые появились в городе благодаря ЛУКОЙЛу. Первым на пути стал спортивно-культурный комплекс «Галактика». В комплексе имеются аквапарк и субтропическая оранжерея, особенно необходимые в условиях сурового климата, фитнес-центр, кинотеатр, центр семейного отдыха и т.д.

4374d1f8d335a67bb0f48423b93f7836.jpg

Жемчужиной «Галактики» является океанариум «Акватика». В его центральном аквариуме объемом 3,5 млн литров обитает около 30 видов рыб.

Далее делегация переехала в расположенный неподалеку теннисный центр. В его открытии в сентябре 2021 года приняли участие олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые провели мастер-класс. На площади почти 6,5 тыс. квадратных метров разместились четыре теннисных корта, зрительские трибуны, тренажерные залы, другие необходимые помещения.

339bcc5930babe26433cc3d3521ace08.jpg

Сейчас в комплексе проходят тренировки сборной команды округа перед чемпионатом России.

Также Валентина Матвиенко приняла участие в открытии выставки «Женщины в русском искусстве» в Культурно-выставочном центре Русского музея. В экспозиции – 32 картины XVIII-XX веков работы таких мастеров, как Алексей Венецианов, Константин Маковский, Иван Крамской, Зинаида Серебрякова и другие.

719e435a066620978505498ad6bb64ea.jpeg

А завершился день спектаклем «Доходное место», представленном филиалом Малого театра. Его открытие в 2019 году стало настоящим событием не только для города, но и для всего региона. Филиал стал первой сценой ГАМТ за пределами Москвы и уникальной возможностью для жителей ХМАО приобщиться к высокому театральному искусству.

Дальше – больше

На этом список объектов, появившихся в Когалыме при поддержке компании ЛУКОЙЛ, не заканчивается. В 2018 году открыл свои двери для верующих храм святой мученицы Татианы. Освящать его приехал патриарх Кирилл, который преподнес приходу особый дар – ковчег с частицей мощей святой. Сразу после открытия храм стал местом притяжения для студентов, покровительницей которых считается святая Татиана. Просить помощи в учебе приезжают не только со всей России, но даже из-за рубежа.

bad17af9b0d2d3536140e54193d36c9e.jpeg

Одно из направлений социальной работы ЛУКОЙЛа – поддержка здравоохранения. Так, в 2016 году был проведен капитальный ремонт зданий и благоустройство территории городской больницы. Также при поддержке компании в Когалыме появился негосударственный медицинский центр «Медис». Оба медучреждения ЛУКОЙЛ помог оснастить магнитно-резонансным и компьютерным томографами. Созданы и действуют медицинские подразделения в городах Урай, Лангепас, Покачи. Теперь жителям Когалыма и других малых городов не нужно для проведения сложных обследований ездить в Сургут, Ханты-Мансийск или Тюмень.

Особенно пригодились томографы в период коронавирусной пандемии. В течение двух «ковидных» лет приобретались расходные материалы, медикаменты и медицинское оборудование, построены и оснащены две ПЦР-лаборатории в Лангепасе и Когалыме.

Другое важное направление – образование. Один из главных проектов ЛУКОЙЛа в этой сфере – строительство филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета. Вскоре начнется строительство музыкальной школы на 400 человек, которой планируется присвоить имя Александры Пахмутовой.

Компания активно развивает спортивную инфраструктуру. Кроме уже упомянутого теннисного центра, в прошлом году открылись ледовый дворец «Урай арена» и физкультурно-спортивный комплекс «Сибиряк» в городе Покачи площадью почти 6 тыс. квадратных метров.

Запланировано сооружение в Когалыме Регионального центра спортивной подготовки для проведения соревнований и тренировок по зимним видам спорта. На двух ледовых аренах будут созданы возможности для занятий хоккеем, фигурным катанием, шорт-треком, керлингом и следж-хоккеем.

Идет работа над повышением туристической привлекательности региона. В Когалыме заканчивается строительство гостиницы «Ибис Стайл» на 123 номера, которая откроется для приема гостей уже через месяц.

Кроме этих масштабных проектов, ЛУКОЙЛ реализует и другие, не столь заметные, но от этого не менее важные. Например, детские игровые зоны «Нефтеграды», выполненные в корпоративном стиле. Такие площадки устанавливаются во всех городах присутствия компании.

Настоящим украшением Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей стали композиции «Пламя» в виде стилизованных языков огня. В Лангепасе реализован проект по строительству «Парка Звезд»: на территории площадью 4,5 гектара размещены фонтаны, сцена, скейт-парк, спортивные и детские площадки. А в Когалыме в сентябре 2021 года завершилось строительство сквера, посвященного памяти одного из основателей ЛУКОЙЛа Валерия Грайфера.

Как отметила Валентина Матвиенко, «радует, что компания так много сделала для людей в самых разных сферах и не собирается сокращать свои планы, несмотря ни на что. Жителям региона повезло – у них каждый год улучшаются условия жизни, появляются новые объекты. Они могут гордиться, что живут в таких городах и работают в такой замечательной компании».

Фото: Денис Федоров, ФедералПресс / Дмитрий Коптев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.