Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Отставки мэров в Югре: чистка рядов или подготовка к выборам?

В Югре в 2022 году пройдет 20 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления
В Югре в 2022 году пройдет 20 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления

По Югре прокатилась волна отставок: за последний месяц сложили полномочия три градоначальника. На прошлой неделе освободила кресло глава поселка Белый Яр Елена Никифорова, ранее объявили об уходе с поста глава администрации Югорска Андрей Бородкин и мэр Покачей Владимир Степура. Почему так скоро освободились кресла руководителей –  «ФедералПресс» уточнил у политологов.

Дело мэра Белого Яра

В сентябре Сургутский район потряс скандал с участием бывшей главы Белого Яра Елены Никифоровой. Чиновницу обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По данным югорского Следкома, с октября 2019 по июнь 2020 года Никифорова неправомерно выделила муниципальное жилье на условиях служебного найма. Сейчас в вопросе разбираются следователи, а в отношении чиновницы заведено уголовное дело.

Как пояснил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, снятие Никифоровой с должности было техническим вопросом – подследственные уже не избираются. Пока Елену Александровну донимает СК, полномочия главы поселения временно перешли к Максиму Виеру. Есть мнение, что из статуса «и. о.» он перейдет на должность.

«Это вопрос политтехнологический, а не политический. Так удобнее проводить выборы, потому что у исполняющего обязанности есть все плюсы, действующего руководителя: его показывают, он ленточки разрезает, каждое решение как руководителя города, района транслируется. Факт твоей работы в качестве и. о. – это уже пиар. Но негативного пиара нет, потому что ты ничего плохого не сделал», – представил картину Журавлев.

Технология помогает вызвать доверие у электората, а сам кандидат ничего не теряет, поскольку может использовать административные рычаги для бесплатного пиара. Эта политтехнология широко используется в России, поскольку показала себя хорошо. Журавлев отметил, что почти все российские губернаторы – бывшие и. о.

0098aa76401465aca6eca186e3dbac2c.jpg

Отставка мэра Югорска

Из бывших замов главы города Андрей Бородкин вырос до мэра Югорска – этот пост югорчанин занял в 2018 году, предварительно завоевав доверие горожан приставкой «и. о.». Его рекомендовал на свое место предшественник Раис Салахов. Срок полномочий должен был закончиться в 2023 году, но внезапно Бородкин заявил, что ему пора покинуть пост – в силу личных обстоятельств.

«Решение далось мне нелегко, но оно взвешенное и своевременное, в первую очередь в силу личных обстоятельств и планах о дальнейшей самореализации и смене сферы деятельности. Я благодарен всем за совместную работу, за идеи, за их реализацию, за поддержку, за конструктивную критику», – написал градоначальнику себя в соцсетях.

О какой критике в адрес Бородкина шла речь, предположить нетрудно: косточки бывшего мэра изрядно полоскал югорский общественник Антон Пантин, скандально известный после драки с депутатом. Горожане хоть и с уважением отнеслись к выбору Бородкина, но сама отставка вызвала у них негодование.

«У Пантина программа минимум удалась, сейчас будет радоваться. Как человек без воспитания позволял оскорбления в адрес главы, за которые ему не было стыдно! Морально добили нормального человека. Программа максимум идет к завершению – добиться раздора в обществе города Югорска. Столкнуть нас лбами, вот программа Пантина», – убеждена югорчанка Анфиса Журина.

Есть и другое мнение – Бородкин действительно показал себя не с лучшей стороны. Предпосылки к отставке мэра были, когда югорские парламентарии обратили внимание на проблемы ремонта школ, ЖКХ, кадрового голода в образовании и здравоохранении, отметили, что динамика инвестиционных показателей снижается, и в целом – не утвердили отчет главы города о работе администрации за 2021 год.

«ФедералПресс» прогнозировал возможную отставку Бородкина, заручившись мнением политолога Александра Безделова. По его словам, конфронтация с региональным отделением партии могла углубиться и привести к отставке главы города.

1aedb0b67a518350567e408dd56788ea.jpg

Из Покачей в Санкт-Петербург

С почестями проводили с поста мэра Покачей Владимира Степуру. Как отмечает администрация муниципалитета, Степура подал заявление об отставке в городскую думу не спонтанно, а в связи с семейными обстоятельствами: Владимир Иванович переезжает в другой регион. По данным «ФедералПресс», Степура с детьми уехал в Санкт-Петербург.

Власти региона отметили заслуги бывшего градоначальника за семь лет службы на этом посту, а губернатор Югры Наталья Комарова вручила Степуре почетную грамоту за значительный вклад в развитие местного самоуправления. На должность врио назначили вице-мэра Виктора Таненкова.

Как отмечает Дмитрий Журавлев, череда отставок в Югре – это не чистка рядов окружными властями, а как раз подготовка к осенним выборам. Уходят с постов те, кто устал, в том числе от избирательных кампаний, ведь выборы – тяжелейшая задача. По мнению эксперта, любой руководитель набирает не только опыт, но и ошибки.

«Чистая технология! Либо сама региональная власть считает, что этого человека выбрать невозможно либо очень трудно. Власть говорит: «Давай мы тебя каким-нибудь министром назначим, а избираться тебе не надо: не надо тратить силы и авторитет (это же исчерпаемый ресурс)», – говорит эксперт.

Югорский политолог, член общественной палаты ХМАО Павел Манченко убежден, что череда отставок глав муниципальных образований нацелена на усиление властной вертикали накануне предстоящих выборов.

«Так или иначе, но в отставку ушли одни из самых слабых руководителей, которые пользовались наименьшей поддержкой населения. Это сегодня ключевой фактор, на который многие главы не обращают достаточного внимания. А результат выборов даже в представительные органы власти уровня муниципальных образований во многом зависит от личной ресурсности и авторитета глав», – считает он.

4be6beffa9df95c7d6da33da8c533adf.jpg

Как сообщает Избирком Югры, в единый день голосования 11 сентября 2022 года на территории регионапродет 20 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

На голосование пойдут жители села Леуши Кондинского района, сел Каркатеевы и Сентябрьский Нефтеюганского района, села Пионерский Советского района, поселений Белый Яр, Барсово и Федоровский Сургутского района. В столичном районе выберут глав поселков Луговской, Сибирский, Согом и Цингалы.

В тот же день в Югре пройдут выборы в местные Советы депутатов пятого созыва в поселениях Луговской, Сибирский, Согом, Цингалы, Куть-Ях, Зеленоборск, Пионерский, Белый Яр, Федоровский и Лямина.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.