Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Ушла глыба и эпоха: как губернаторы Приволжья отреагировали на смерть Владимира Жириновского

Хабиров
Хабиров вспомнил, как дарил Жириновскому картину с совой

6 апреля ушел из жизни один из самых ярких и известных российских политиков Владимир Жириновский. Основатель и лидер ЛДПР больше двух месяцев боролся с коронавирусом и его осложнениями. Но врачам не удалось его спасти. Многие главы регионов в ПФО уже выразили соболезнования в связи со смертью Владимира Жириновского. «ФедералПресс» собрал высказывания приволжских губернаторов о лидере ЛДПР.

Картина от Хабирова

Глава Башкирии Радий Хабиров вспомнил, как в октябре 2018 года во время визита Владимира Жириновского в Уфу подарил ему картину с совой.

«Я тогда сказал, что картина ассоциируется с удивительной мудростью Владимира Жириновского. Так оно и было», – отметил Радий Хабиров.

По его словам, лидер ЛДПР был искренним и харизматичным строителем российского парламентаризма, беззаветно любил Россию и был бескомпромиссным с ее оппонентами.

«Это был жесткий и волевой политик, но более деликатного человека в личном общении я не встречал. Всем нам его будет очень не хватать. Особенно сейчас», – добавил глава Башкирии.

Послание Жириновского нижегородцам

В свою очередь нижегородский губернатор Глеб Никитин вспомнил, как в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Жириновский расписался на стенде региона. Тогда российский парламентарий написал следующие слова: «Пусть Волга около Нижнего Новгорода будет самой чистой!».

«Казалось бы, простая мысль, но со множеством смыслов. Будем стремиться к этому. Владимир Жириновский мыслил очень глобально и очень детально», – сказал Глеб Никитин.

Он считает, что со смертью лидера ЛДПР «ушла эпоха в политической жизни России».

Согласен с ним и глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Глыба. Одна из самых ярких личностей новой истории нашей страны. Без него невозможно представить политическую систему современной России», – написал Бречалов.

Патриот и радикал

Сразу несколько губернаторов отметили, что Владимир Жириновский был настоящим патриотом. По словам главы Пензенской области Олега Мельниченко, один из ярчайших политиков новой России «всегда стоял за свою страну и оказывал значительное влияние на изменение политической ситуации».

Самарский губернатор Дмитрий Азаров уверен, что Владимир Жириновский запомнится всем поколениям россиян, от мала до велика, в качестве идейного вдохновителя и бессменного лидера ЛДПР. Последовательность, жесткость и пыл, с которыми он отстаивал свои взгляды – свидетельство глубокого небезразличия к настоящему и будущему страны, к судьбе ее жителей.

«Несмотря на нередко радикальные суждения, он разделял общие для всех патриотов страны цели: укрепление российской государственности, повышение авторитета нашей страны на международной арене, защита прав и свобод российского народа, сохранение и развитие его духовно-культурного наследия, морально-нравственных устоев», – заявил Дмитрий Азаров.

Глава Мордовии Артем Здунов назвал Жириновского «масштабным политиком и неординарной личностью».

«Патриот России, искренне вовлеченный в жизнь страны. Одаренный полемист, вызывающий уважение и отклик у нескольких поколений россиян», – отметил Здунов.

Ранее «ФедералПресс» собрал мнения экспертов, кто займет место Владимира Жириновского в Госдуме и что теперь будет с партией ЛДПР. Прощание с политиком пройдет в пятницу, 8 апреля, в Колонном зале Дома союзов. Его отпевание проведет патриарх Кирилл.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.