Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Какие проекты поддержит федеральный центр: чего ждать жителям Урала

Стройка Универсиады
Эксперты прокомментировали предстоящие перед регионами вызовы

Выступление премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме было в первую очередь адресовано регионам. Кроме социальных выплат, федеральный центр продолжает финансирование многих находящихся в реализации проектов на Урале. Чем будут жить уральские регионы на следующей неделе, в материале «ФедралПресс».

Мегапроекты Урала

Премьер-министр Михаил Мишустин в программном выступлении перед депутатами Госдумы дал понять, что правительство не только не собирается отказываться от мегапроектов на территории Урала, но и возлагает на них большие надежды в условиях санкций и экономического кризиса. Так, скоростная трасса из Москвы в Екатеринбург в будущем может быть продлена до Монголии и Китая и, следовательно, поможет наладить новые логистические цепочки взамен разрушенных.

В том же духе Мишустин упомянул Уральский завод гражданской авиации – основного резидента второй площадки ОЭЗ «Титановая долина» в Свердловской области. В числе других предприятий он должен сделать российскую авиацию независимой от иностранных материалов и комплектующих.

«У нас для этого все есть – начиная с металла и заканчивая людьми, которые могут не только проектировать и создавать самолеты, но и их обслуживать на высшем уровне», – прокомментировал политолог, директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин.

Наконец, кампусы университетов в Екатеринбурге и Челябинске, по словам премьера, дадут возможность получать знания в комфортной инфраструктуре – это вполне укладывается в правительственный тренд на предотвращение «утечки мозгов».

Кто из строителей не упал на колени

На Южном Урале в активную фазу выходит строительный сезон, в том числе 13 апреля в Челябинске пройдет первый отраслевой форум «СтройЭксперт –2022». Эксперты сфокусируются на ключевых темах, «которые могут иметь значение в ближайшем будущем отрасли». Это – импортозамещение, комплексное освоение территорий, цифровизация, изменения в законодательстве.

«Те строители, которые не упали на колени, или упали, но еще могут ползти, пойдут и будут что-то делать. Завершать работы по благоустройству, которые в прошлом году не успели. Начнется подготовка строительных площадок, там где есть финансирование», – прокомментировал «ФедералПресс» руководитель компании IBC-Недвижимость Станислав Ахмедзянов.

Тренд на самозанятых и безработных

В Тюменской области главной темой этой недели стал рынок труда. Губернатор Александр Моор не раз подчеркивал: ситуация стабильна. В регионе на каждого безработного (официального) приходится 5-6 вакансий. Но все равно есть запасной план: при необходимости работу, пусть и временную, готовы дать почти 4 тысячам человек. Еще 1,2 тысячи работников промышленных предприятий могут оперативно переучить новым специальностям.

В целом, в области происходит настоящий бум самозанятости – ежедневно около 80 человек примыкают к их рядам (всего их уже почти 53 тысячи). «Самозанятость стала неким трендом. Проект «Поддержка самозанятых граждан» дает измеримый результат: не просто корочку, а реальные навыки, необходимые для открытия или развития своего дела. Нужно доносить, как продвигать свой продукт и какие меры господдержки и защиты есть», – рассказала председатель комитета по развитию института самозанятых ТРО «Опора России» Олеся Тихомирова.

Деньги малому бизнесу

В Югре внесен на рассмотрение второй пакет антисанкционных мер поддержки экономики. Документ проходит согласование. Ранее регион добился внесения в первый пакет федеральных мер поддержки обязательного авансирования госконтрактов в размере от 50 до 80 %. В соответствии с первым пакетом помощь получили 189 представителей малого и среднего бизнеса на 412,48 млн рублей.

«Бизнесу хочется более решительных и более действенных мер. Правительство нас слышит, мы в этом направлении ведем консультации. Бизнесу непросто, но мы чувствуем, что вместе с органами власти находимся по одну сторону баррикад. Действия правительства округа направлены на сохранение рабочих мест и уровня зарплат – это первоочередная задача», – отметил глава югорского отделения «Опоры России» Владимир Зиновьев.

Выплаты тундровикам

К слову, на Ямале сработали на опережение по вводным премьер-министра Мишустина, который велел регионам принимать гибкие меры вопросам соцподдержки населения. Ямальским тундровикам уже выделили дополнительно по 5 000 рублей.

Адресная помощь предназначена для семей с детьми до 18 лет, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет – деньги получат 9 418 представителей КМНС. Как пояснила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова, выплата прошла автоматически. Финансовые средства уже перечислены в почтовые отделения и банки, теперь тундровики могут их получить.

Анонсы недели одной строкой

С 11 по 15 апреля в Ханты-Мансийске впервые пройдет всероссийский форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство».

12 апреля в Екатеринбургской городской думе рассмотрят изменение правил землепользования и застройки ради строительства логопарка на Шарташе. Также комитет по развитию инфраструктуры областного парламента рассмотрит лишение думы Екатеринбурга градостроительных полномочий.

13 апреля на комиссии думы Екатеринбурга по образованию обсудят качество школьного питания. В Челябинске начнется ежегодная конференция «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог». В этот же день в Высшей квалификационной коллегии судей Антон Долгов, судья Тракторозаводского райсуда, будет пытаться обжаловать решение привлечь его к дисциплинарной ответственности. В Снежинске начнут рассматривать по существу дело экс-главы города Игоря Сапрыкина. А в Тюмени рассмотрят продление меры пресечения для бывшего начальника регионального управления ГИБДД Александра Селюнина.

16 апреля в Челябинске в честь завершения работы над велостратегией города пройдет фестиваль велосипедной культуры. В Ноябрьске впервые пройдет экстремальный забег «Стальной характер».

16 и 17 апреля в том же Ноябрьске проведут молодежный форум «Территория», в рамках которого пройдет городской грантовый конкурс.

Именинники недели

На этой неделе день рождения отмечает:

  • 14 апреля министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.