Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Исход из Курултая: почему депутаты бегут из госсобрания Башкирии

хабиров
Радий Хабиров может позволить кадровые корректировки, считает политолог

В апреле башкирский Курултай покинули сразу четыре парламентария. Три депутата от партии «Единая Россия» и еще один представитель КПРФ написали заявления о досрочном сложении полномочий. Такого исхода из местного госсобрания, который происходит в последние месяцы, эксперты давно не припомнят. «ФедералПресс» обсудил с политологами, с чем может быть связан исход депутатов и как это скажется на работе парламента Башкортостана.

По собственному хотению?

В апреле свои мандаты в Куралтае сдали три единоросса: Вячеслав Андреев, Раиль Фахретдинов и Рустам Аблаев, а также коммунист Сергей Колесников. Комментируя их уход, спикер госсобрания Константин Толкачев сообщил, что они покидают парламент по собственному желанию. Впрочем, в отношении двух теперь уже экс-депутатов он дал чуть более развернутые пояснения.

«Сергей Колесников объяснил свое решение семейными обстоятельствами, а Раиль Фахретдинов, – состоянием здоровья», – отметил Толкачев.

Сразу трех «беглецов» можно отнести к старожилам Курултая: 44-летний Рустам Аблаев, 60-летний Раиль Фахретдинов и 45-летний Сергей Колесников работали еще в пятом созыве госсобрания.

В сентябре 2018 года промышленники Аблаев и Фахретдинов благополучно переизбрались в новый созыв, победив в «родных» одномандатных округах. Гендиректор «Бурибаевского ГОК» Аблаев выиграл выборы в Сакмарском округе № 30. Руководителю завода пластмассовых изделий «Альтернатива» (Октябрьский) Фахретдинову не было равных в Девонском округе № 18.

А вот их коллега Колесников, возглавляющий в Мелеузе автоцентр «Динамика» (официальный дилер «АвтоВАЗа»), в шестом созыве начал работать не сразу. В январе 2020 года ему передали депутатский мандат однопартийца Анатолия Веськина, который ушел из жизни осенью 2019 года.

Бывший силовик, а ныне гендиректор крупной уфимской финансово-строительной компании «Архстройинвестиции», 58-летний Вячеслав Андреев осенью 2018 года в региональное госсобрание прошел по партспискам «Единой России». Любопытно, что накануне тех выборов некоторые СМИ прочили его в кресло спикера Курултая. Однако этого не случилось: председателем в четвертый раз подряд стал Константин Толкачев.

Именно Андреев по итогам 2020 года задекларировал самый большой доход из этого квартета выбывших – 24 млн рублей. Чуть меньше заработал Фахретдинов – 20,6 млн рублей. Официальный доход Аблаева в 2020 году составил 10,3 млн рублей, Колесникова – 7,8 млн рублей.

Небывалая ротация

Примечательно, что за последние месяцы досрочно решил «завязать» с башкирским парламентом целый ряд депутатов. В конце января этого года «по семейным обстоятельствам» сдал свой мандат бывший гендиректор «Газпром нефтехим Салавата» Айрат Каримов. Заслуженный химик Башкирии был единственным в шестом созыве, кто избрался в Курултай в качестве самовыдвиженца. В сентябре 2018 года он выиграл выборы по Промышленному округу № 20.

экспертное мнение
Дмитрий Михайличенко
14.02.2022, 13:55

Политолог об отставке мэра Уфы: «Греков получил пост, который больше ему подходит»

Заметная ротация по партспискам в башкирском парламенте произошла в октябре прошлого года. Тогда депутаты от «Единой России» Римма Утяшева и Эльвира Аиткулова отправились на повышение в Госдуму, а преподаватель Уфимского художественно-гуманитарного колледжа Рашид Гатиятуллин решил досрочно оставить стены Курултая. Их места в региональном госсобрании заняли зам. главного редактора ИА «Башинформ» Елена Арямнова, ректор Башкирского государственного медуниверситета Валентин Павлов и главврач республиканской психиатрической больницы Тагир Гизатуллин.

В отличие от Утяшевой и Аиткуловой депутат от КПРФ Андрей Егоров, наоборот, сыграл «на понижение», перейдя из республиканского парламента в горсовет Уфы. Его кресло в Курултае досталось заслуженному строителю Башкирии Герману Трунову, за плечами которого уже был опыт работы в госсобрании предыдущего созыва.

Самой нашумевшей в прошлогоднем октябре, столь богатом на парламентские рокировки, стала история главврача РКПБ № 1 Тагира Гизатуллина. Получив мандат по партсписку «Единой России», он продепутатствовал всего… три (!) дня. Такой скоропалительный уход некоторые местные СМИ объясняли уголовным делом, якобы возбужденным в отношении Гизатуллина из-за поддельного диплома. В частности, об этом писали порталы sobkor02.ru и prufy.ru.

В итоге злополучный мандат в ноябре 2021 года получил другой главврач – республиканской детской клинической больницы – Рустэм Ахметшин. Для Курултая он совсем не чужой человек: «засветился» еще в пятом созыве.

Мотивы, иностранные активы и Хабиров

В свете свежего апрельского «парада отставок» в Курултае не стоит забывать, что к числу фактически выбывших депутатов сегодня также следует добавить Дмитрия Чувилина. Член уфимского марксистского кружка обвиняется в терроризме и сейчас находится в СИЗО. Хотя мандат сохранится за ним как минимум до решения суда, но очевидно, что о его полноценной работе в госсобрании говорить не приходится.

Как отмечает политолог Николай Евдокимов, в таком количестве депутатов-отказников «есть что-то из ряда вон выходящее». И это свидетельствует о серьезной тенденции, которую нужно осмысливать.

«Потому что раньше в госсобрании Башкирии такого исхода парламентариев не наблюдалось. Да, ротация депутатского корпуса была. Но она, как правило, была связана с объективными обстоятельствами. Например, кто-то уходил на повышение в Госдуму или исполнительные органы власти», – говорит эксперт.

По его словам, специфика нынешней ситуации заключается в том, что до конца не понятны мотивы депутатов, которые добровольно сложили свои полномочия.

«Думаю, на их решение повлияла совокупность объективных и субъективных факторов. Одна из возможных причин – нежелание демонстрировать свои доходы. Как известно, большинство депутатов работают на общественных началах. Возможно, кто-то из ушедших парламентариев посчитал, что издержки, которые связаны с публичностью и необходимостью демонстрировать, в том числе реальный уровень дохода, не стоят этого кресла. Все же понимают, что реальной политической властью депутаты госсобрания не обладают», – подчеркивает Николай Евдокимов.

Кстати, по данным «МК в Уфе», истинная причина ухода депутатов Андреева и Фахретдинова, возможно, кроется в том, что они попались на владении иностранными акциями. Как пишет издание со ссылкой на свои источники, парламентарии якобы не указали этот факт в декларациях. Прокуратура выявила это нарушение, и депутатам пришлось до широкой огласки покинуть госсобрание.

Николай Евдокимов не исключил того, что уход некоторых народных избранников может быть связан с идеологическими причинами.

«Возможно, кто-то не согласен с общим курсом партии. Однако в силу того, что политическое пространство и цензура у нас сжимаются, не все могут об этом публично сказать. Но это только из области моих предположений», – добавляет политолог.

Его коллега Дмитрий Михайличенко отмечает, что депутаты, сложившие свои полномочия, могли руководствоваться разными мотивами, и каждый случай надо рассматривать в отдельности.

«В любом случае, все эти решения были компромиссными и принимались на взаимной основе. Не думаю, что был какой-то диктат. В итоге стороны приняли решение, что в нынешних условиях некоторым политикам нецелесообразно оставаться в статусе депутата Курултая», – считает политолог.

По словам Дмитрия Михайличенко, сегодня в основе многих политических кадровых перестановок в республике лежит то, что «идет удаление групп влияния, которые пришли к власти при экс-главе Башкирии Рустэме Хамитове и не очень вписываются в «хабировскую» конфигурацию власти».

«У Радия Хабирова сегодня имеются широкие возможности для кадровых корректировок. И он ими пользуется», – говорит Дмитрий Михайличенко.

Отряд не заметит потери бойцов

Эксперты сходятся на том, что временная потеря нескольких депутатов никак не скажется на работе абсолютно лояльного и подконтрольного Хабирову госсобрания, состав которого насчитывает больше сотни человек.

«Курултай – не тот госорган, который обладает политической субъектностью и формирует политическую повестку в регионе. Ушедшие депутаты ее точно не формировали. Полагаю, что отряд не заметит потери бойца», – констатирует Николай Евдокимов.

В ближайшее время единороссы и коммунисты должны определиться с кандидатурами, которые займут кресла Андреева и Колесникова. Судьба остальных мандатов решится осенью, когда в Единый день голосования довыборы пройдут как минимум (кто сейчас даст гарантию, что Курултай не покинет кто-то еще?!) в трех округах – Девонском, Сакмарском и Промышленном.

По словам политологов, на них вряд ли стоит ожидать каких-то сенсаций.

«Дополнительные выборы пройдут в рамках конвенциональных сценариев», – уверен Дмитрий Михайличенко.

В свою очередь, Николай Евдокимов не видит предпосылок, что после выборов поменяется партийная принадлежность депутатов от этих округов.

«Других крупных кампаний на территории Башкирии в сентябре не будет. Это значит, что внимание избирателей к этим довыборам будет крайне низким. Опыт показывает, что при невысокой явке у оппозиции нет никаких шансов на победу. Более того, электоральная система в республике выстроена таким образом, что по одномандатным округам у оппозиции и в период больших избирательных кампаний было немного шансов. Думаю, что на этот раз принципиально тоже ничего не изменится», – резюмирует эксперт.

Фото: Kremlin Pool / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.