Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Нужно ли усилить коронавирусные ограничения на праздники в Новосибирске

маски
Часть новосибирцев боятся роста заболеваемости во время майских праздников

Власти Новосибирской области возвращают подзабытые эпидемиологические ограничения на период майских праздников. Ожидается, что горожане в период каникул начнут чаще посещать общественные места, а значит, вновь появится угроза распространения коронавирусной инфекции. «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» выяснил у жителей Новосибирска, как они относятся к введению ограничений и будут ли их соблюдать.

Страх пропал

Часть новосибирцев боятся роста заболеваемости во время майских праздников.

«Любые здравомыслящие люди боятся роста заболеваемости коронавируса. Поэтому, если власти вводят ограничения, наверное, это нужно. Другой вопрос – будут ли их все соблюдать?» – задается вопросом студентка Наталья.

Большинство жителей Новосибирска уверены, что угроза распространения коронавируса миновала, и не боятся заболеть.

«Да уже все на десять рядов переболели. Уже ничего не боимся. Других проблем сейчас хватает», – уверен молодой человек из Новосибирска.

Некоторые горожане просят, чтобы их оставили в покое и дали спокойно отдыхать.

«Пусть сами свои маски носят. А людей в покое оставят. Мы не боимся заразиться», – говорят сибиряки.

Есть и такие, кто считает, что опасность коронавируса преувеличена.

«Раздули этот коронавирус. ОРВИ, грипп всегда были – и в советское время, и после. И люди всегда болели в межсезонье сильнее. И в 70-е этот коронавирус, получается, был, просто это никто не афишировал», – убеждена местная жительница.

Другие новосибирцы утверждают, что на коронавирусе зарабатываются деньги.

«Из-за коронавируса устроили панику, потому что деньги надо было собирать. Сколько они денег сделали на этих масках, антисептиках, QR-кодах. Кто прививки ставить не хотел – покупали сертификаты. И на них тоже заработали нормально. А сейчас все забыли об этом», – заявила пенсионерка.

Что еще новосибирцы думают об ограничениях против распространения коронавируса на майские праздники, смотрите в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.