Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Перевозчики мусора бастуют на правом берегу Новосибирска

мусор
Мусор копится на площадках правого берега

НОВОСИБИРСК, 22 апреля, ФедералПресс. Перевозчики мусора в Новосибирске бастуют четвертый день. Они жалуются, что не могут работать на технике, которую им предоставили, а также на давление со стороны руководства. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали знакомые с ситуацией общественники.

«Водители «ЭкоТранс-Н» находятся на рабочем месте, но не могут выйти на маршруты из-за заблокированных автомобилей. Они говорят, что новая техника, которую им предоставили, технически не подходит для выполнения маршрутов. Они уже отправили коллективные письма властям», – объяснила корреспонденту «ФедералПресс» специалист по связям с общественностью «Арктика Сити» Ирина Скокова.

Люди обратились в региональное МВД, в прокуратуру и УФСБ, к губернатору и в другие инстанции. По словам Ирины Скоковой, руководство предприятия проводит беседы с бастующими, где оказывает на них давление. При этом дворы на правом берегу мегаполиса зарастают мусором, который не вывозят уже несколько дней. Этот факт подтвердили в беседе с корреспондентом и в пресс-службе «Экология-Новосибирск».

«На левом берегу никаких проблем нет, люди работают. На правом – да, есть бастующие, есть проблемы с вывозом мусора. Но сколько человек сейчас бастует, пока сказать не могу», – отметила пресс-секретарь регоператора Светлана Петкун.

По ее словам, из-за завалов уборкой улиц сейчас занимаются сотрудники «ЭкоТранс-Н» и «Экология-Новосибирск». Мусор собирают в пакеты, затем грузят. Водителям приходится делать больше рейсов, дольше находиться на площадках, объемы мусора тоже увеличены. На данный момент работники предприятий убрали 200 площадок, чтобы оптимизировать процесс загрузки.

В пресс-службе регоператора добавили, что 21 апреля в городе работало 102 машины по вывозу мусора, 22 апреля – 107.

«В марте на маршруты в среднем выезжало такое же количество машин. Но сейчас накопился мусор, из-за этого есть сложности», – заключили в компании.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что перевозчики мусора в Новосибирске устроили забастовку 19 апреля. Они жаловались на нарушения трудовых договоров с рабочими и отсутствие автомобилей для выполнения работы. Позже в «Экология-Новосибирск» опровергли информацию о невыплате зарплат, а причиной забастовки назвали отказ водителей работать на новых машинах. После этого власти нашли нарушения при вывозе ТБО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.