Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Майские, теплая погода и борьба с иноагентами: что ждать жителям юга России

Пикник
Уже в воскресенье начнется период майских праздников

Предстоящая неделя ознаменуется началом длительных майских выходных, приходом теплой, почти летней погоды в регионы ЮФО, а также внесением законопроекта, который обобщит российское законодательство, потенциально затрагивающее Северный Кавказ. Что еще ждать жителям юга России, в материале «ФедералПресс».

Как будем отдыхать на майских праздниках?

Несмотря на активные обсуждения идеи о 10 выходных днях на майские праздники, трудовые будни все же сохранятся. Эту информацию подтвердил, комментируя слова своего коллеги Владислава Даванкова, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, длинные выходные до 10 мая могли бы привести к ухудшению ситуации для малого бизнеса.

Также он уточнил, что в прошлом году введение 10-дневных каникул было связано с эпидемиологической обстановкой, а не потребностью россиян в высаживании овощей и совместном времяпрепровождении с семьей, как мотивировал свое предложение вице-спикер Даванков.

«В этом году предпосылок эпидемиологического характера, судя по всему, нет», – комментировал СМИ предложения по длинным выходным Нилов, таким образом закрывая вопрос.

При этом разрыв выходных не заставляет россиян отказываться от внутреннего туризма и путешествий. Это подтверждают планы администраций курортных городов по наплыву отдыхающих. Так, в одной Анапе с 1 мая будут ждать более 80 тысяч туристов, к их приему готовы 245 объектов размещения, сообщала пресс-служба администрации курорта.

Как затронет законодательство об иноагентах юг России?

Уже на предстоящей неделе в Госдуму будет внесен законопроект, который обобщит российское законодательство об иностранных агентах. В частности, как сообщают инициаторы процесса, в документе будут четко сформулированы определения иностранным агентам, иностранному финансированию, а также иностранному влиянию. Также там должны быть прописаны ограничения и разрешения, которые будут регулировать финансовую и информационную активность иноагентов.

Как прокомментировала «ФедералПресс» политолог Ольга Грабовец, новые меры в меньшей степени коснутся Южный федеральный округ. Однако в регионах Северо-Кавказского федерального округа уже действуют СМИ-иноагенты, которые попадут непосредственно под новый документ. Вполне возможно и увеличение числа иноагентов в связи с поддержкой ряда северокавказских активистов со стороны прозападных организаций.

«Определенная связь между организациями, финансируемыми Западом, и рядом активистов из Дагестана, Ингушетии, например, есть. Однако они еще остались без маркировки. Аналогично и в отношении НКО, получающих деньги из заграницы. Насколько я знаю, уже проводятся соответствующие проверки, после которых могут быть приняты соответствующие решения», – рассказала эксперт «ФедералПресс».

При этом она указала на деструктивную роль организаций. В частности, большинство конфликтных ситуаций происходили при участии активистов, имеющих связи с иностранными структурами, в том числе и в Ингушетии.

Какая погода ожидает юг России на предстоящей неделе?

Сразу в нескольких субъектах ЮФО установится весеннее тепло. Так, например, в Крыму воздух будет прогреваться до плюс 19-24 градусов Цельсия. Тепло будет сохраняться и в темное время суток, рассказали в Крымском гидрометцентре.

«На следующей неделе начнет теплеть. Пока видим погоду преимущественно без осадков, уже 18-23 градуса, а также 19-24 со знаком плюс. Теплеет днем, теплеет ночью», – рассказала руководитель гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая «Комсомольской правде – Крым».

Такое же тепло установилось и в соседнем Краснодарском крае – там погода преимущественно без осадков с положительными температурами до 25 градусов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.