Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Элла Памфилова вышла на связь с теризбиркомами: прикамский опыт

избирком
Элла Памфилова и Евгений Шевченко провели сеанс связи по ВКС с руководителями прикамских ТИК

Сегодня, 28 апреля, председатель ЦИК Элла Памфилова и член ЦИК Евгений Шевченко провели сеанс связи по ВКС с руководителями территориальных избиркомов Пермского края. В прикамском крайизбиркоме рассказали, что такой формат общения только внедряется в практику работы ЦИК, но он уже доказал свою востребованность. Подтверждением тому служит сегодняшний живой диалог, посвященный в основном рабочим процессам и новациям ФЗ о выборах. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Главы прикамских теризбиркомов в полной мере воспользовались случаем получить информацию из первых рук. Они расспрашивали про дистанционное голосование (ДЭГ) и возможность его применения в Пермском крае на муниципальных выборах, о новых правилах наблюдения, развитии цифровых сервисов.

ДЭГ – самое обсуждаемое изменение выборного законодательства. Как пояснила Элла Памфилова, решение о проведении дистанционного голосования должно приниматься непосредственно в регионе без какого-либо давления с учетом готовности комиссий и избирателей. Мало внедрить современную технологию, надо, чтобы она была доступна, понятна, востребована.

В Прикамье интерес к цифровым сервисам подтвердил сбор подписей в поддержку самовыдвиженцев на губернаторских выборах 2020 года. Тогда будущий победитель Дмитрий Махонин сдал в комиссию максимально допустимое количество цифровых подписей. А уже в 2021 на тестировании онлайн-голосования регион занял десятое место в России по количеству проголосовавших.

Проведение ДЭГ возможно только наряду с традиционным голосованием, говорится в пакете поправок к краевым законам о выборах. Их приведут в соответствие с федеральными на майской пленарке Заксобрания. Крайизбирком готов протестировать дистанционное голосование в 2023 году на муниципальных выборах. Избирательных кампаний будет много, к тому времени пройдет уже пять лет с начала процесса преобразования прикамских мунципалитетов из районов в округа. В территориях, которые стартовали первыми, будут формироваться новые составы дум, и часть из них пройдет с применением онлайн-форматов, уверены эксперты.

«Краевой общественный штаб по наблюдению за выборами отмечал, что в прошлом году во время выборов в Госдуму, краевое Заксобрание и пермскую Думу одним из самых частых вопросов избирателей был об онлайн-голосовании и мобильных сервисах. Цифровизация – один из ключевых векторов развития в работе прикамских комиссий, поэтому они смогут адекватно ответить на запрос избирателей», – считает политический эксперт Михаил Майоров.

Буквально за один электоральный пятилетний цикл с 2016 по 2021 год в Пермском крае был сформирован пакет федеральных и местных цифровых сервисов. Это – сбор подписей на Госуслугах в поддержку самовыдвиженцев, дистанционная подача заявлений для голосования по месту пребывания или на дому, информационное мобильное приложение «Мои выборы» для прикамских избирателей, цифровой рабочий блокнот для УИК. Умение работать в цифровой среде прочно вошло в список компетенций членов комиссий и учитывалось при формировании новых составов прикамских ТИК в конце 2021 – начале 2022 годов.

«Уверена, что вы будете работать как единая слаженная команда, которая сможет качественно и профессионально организовать и провести все предстоящие в ближайшие пять лет выборы. Важно, чтобы в избирательной системе Пермского края сохранялся баланс накопленного опыта и открытости к новациям. Не просто идти в ногу со временем, а творчески работать на опережение: тщательно анализируя предшествующий избирательный цикл, и на основе прогнозируемых факторов формировать стратегию грядущих электоральных кампаний», – отметила Элла Памфилова.

О других изменениях федерального законодательства подробно рассказал член ЦИК Евгений Шевченко. Он обратил внимание на расширение прав представителей избирательных комиссий, которые присутствуют на партийных мероприятиях. Это позволит получить исчерпывающую информацию о соблюдении избирательного законодательства при выдвижении кандидатов-одномандатников и списочников.

На фоне изменения функционала членов комиссий с совещательным голосом, которые остаются только на федеральном и региональном уровне, расширяются права наблюдателей. Теперь их можно будет встретить не только в УИК, но и в ТИК, причем сразу по трое от каждого кандидата, партии, общественной палаты. Тем самым устраняются возможности настроенным на конфронтацию наблюдателям устраивать «инспекции» сразу в несколько комиссий с целью парализовать их работу.

Кроме того, поправки к закону ликвидируют избирательные комиссии муниципальных образований. Под эту норму в Прикамье подпадает только избирком города Перми. Но он скорее исключение, нежели правило. Ведь в отличие от большинства регионов он был прочно встроен в краевую систему комиссий – и на уровне руководства подчинялся крайизбиркому.

«Онлайн-голосование – исключительная зона ответственности ЦИК, переход функции муниципальных комиссий под полный контроль системы избиркомов, да и многие другие корректировки ФЗ и краевых законов означают усиление полномочий комиссий, – делает вывод Михаил Майоров. – Таким образом, внесенные крайизбиркомом изменения в законодательство можно рассматривать как часть федеральной кампании по подготовке к президентским выборам 2024 года».

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.