Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Период полураспада украинской металлургии: чем закончится осада «Азовстали»

Азовсталь
Перспективы восстановления предприятия весьма туманные

Входящий в холдинг «Метинвест» металлургический комбинат «Азовсталь» не сходит с информационных лент: он взят в плотное кольцо осады российскими войсками и военнослужащими ДНР, которые неоднократно предлагали засевшим на предприятии националистам добровольно сдаться. Долгие годы «Метинвест», как и другие производители Украины, неплохо зарабатывали на поставках стали в Россию. Что теперь ждет украинскую металлургию и особенно комбинат «Азовсталь» – в материале «ФедералПресс».

«Азовсталь» входит в число крупнейших металлургических предприятий Украины. В 2021 году комбинат увеличил выплавку стали на 3,5 % до 4,3 млн тонн, стального проката – на 4,1 % до 4,1 млн тонн.

Вместе с Мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича, «Азовсталь» является градообразующим предприятием Мариуполя, обеспечивая до недавнего времени работой значительную часть его жителей. Владеет обеими предприятиями металлургический холдинг «Метинвест».

Комбинат всегда охотно торговал с Россией. Даже после присоединения Крыма в 2014 году он продолжал поставки на наш рынок, кроме него, с нашей страной торговали также «Днепроспецсталь», «Сентравис» и «Интерпайп».

«Метинвест» производит плоский прокат и трубы из углеродистой стали, «Сентравис» – бесшовные нержавеющие трубы, «Днепроспецсталь» – сортовой нержавеющий прокат, «Интерпайп» – трубы и железнодорожные колеса. Все имеют дочерние фирмы в Москве, у «Метинвеста» есть еще филиалы в Ростове-на-Дону, Пензе, Белгороде, Краснодаре, Ставрополе, Воронеже и др.

Судя по данным системы «СПАРК-Интерфакс», все они очень неплохо зарабатывали на торговле с Россией: в 2021 году выручка «Метинвест Евразия» составила 57 млрд рублей, торговый дом «Днепроспецсталь-М» – 4 млрд рублей, «Сентравис Сейлс Рус» – 1,6 млрд рублей, «Интерпайп-М» – 372,5 млн рублей.

Ни одна из компаний не закрылась, словно ничего не случилось за минувшие месяцы на Украине и в России. Значит, их хозяева всерьез рассчитывают в будущем на продолжение работы на рынке нашей страны. По крайней мере, оставшиеся у Рината Ахметова активы, равно как и металлургические заводы, входящие в состав других холдингов, либо обладающие юридической самостоятельностью, в настоящее время работают с разным уровнем загрузки.

Ведут себя они в духе политики, проводимой нынешним правительством страны. Например, на сайте «Сентрависа» висит призыв бойкотировать российские и белорусские товары. Генеральный же директор «Метинвеста» Юрий Рыженков в конце апреля заявил о планах по восстановлению «Азовстали» и проведению на ней декарбонизации для выпуска «зеленой» стали (ее «Метинвест» предполагал осуществить еще до нынешних событий). Похоже, топ-менеджер утратил чувство реальности.

Но и, например, главный акционер холдинга Ринат Ахметов тоже не очень отражает происходящее. Он пообещал подать в международный суд иск против России для компенсации понесенных им потерь из-за специальной военной операции. Отраслевые эксперты перспективы победы обиженного на Россию украинского олигарха оценивают скептически.

«С Россией, начиная с 1990-х годов, судилось достаточно много предпринимателей. Самый известный процесс – суды бывших акционеров нефтяной компании «Юкос». Итоговое решение было в их пользу, но реально взыскать что-то значимое с России они не смогли. В данном случае будет аналогичная ситуация», – отметил Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал».

По его словам, теоретически Ринат Ахметов мог бы претендовать на возмещение своих убытков за счет заблокированных золотовалютных резервов России. Тем не менее, скорее всего, он ничего не получит и тут.

«Реальные компенсации возможны только в том случае, если они будут включены в соглашение о прекращении специальной военной операции», – допускает Артем Тузов.

Такой сценарий маловероятен: Россия в любом случае будет победителем, а победители, как известно, репарации побежденным не платят. Зато если Стокгольмский арбитражный суд или еще какая-то международная инстанция вынесет решение в пользу Рината Ахметова, то тогда будет создан опасный для Запада юридический прецедент - Сербия или Ирак будут иметь полное право выставить претензии властям США за бомбежки городов и гибель мирного населения. Поэтому Стокгольм вряд ли на подобное пойдет.

Что же будет с комбинатом после окончания там оперативных действий?

«Восстанавливать на «Азовстали», по сути, уже нечего. Это был проект времен СССР, когда затраты не считали, соответственно рентабельным он был тогда. Сейчас восстановление такого комбината будет слишком дорогим. Можно создать какое-то скромное новое предприятие на территории «Азовстали», которое будет выигрывать за счет логистики», – говорит Артем Тузов.

Как вариант, уцелевшее на «Азовстали» технологическое оборудование можно перевести на иные металлургические заводы на подконтрольных России территориях.

Металлургия Украины, несмотря на ее потуги, сохранить объемы выпуска продукции на уровне 2021 года точно не сможет. Можно с полным основанием прогнозировать его спад на 50 % - выплавки стали – до 11 млн тонн, производства стального проката – до 9-10 млн тонн.

И самое главное: украинская металлургия напрочь утратила российский рынок – после прекращения поставок отечественные предприятия получили отличные шансы для их замещения. Оставшиеся в нашей стране сбытовые «дочки» украинских холдингов обречены на жалкое существование, им помочь может лишь перепродажа российских металлов.

Фото:Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.