Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Почему уволились губернаторы и ждать ли отставок на Дальнем Востоке: объясняют политологи

Политологи рассказали об отставках губернаторов
Политологи рассказали об отставках губернаторов

В последний день майских праздников сразу пять губернаторов объявили об отставках. Почему это произошло, что будет дальше и есть ли угроза для регионов Дальнего Востока потерять своих губернаторов? На эти вопросы редакции «ФедералПресс» ответили политологи.

Какая закономерность в губернаторских отставках

Каждую весну стоит ждать губернаторопада. Так, по словам политолога Павла Наливайко, происходит уже около пяти лет.

«Еще бывают отставки осенью. Это, собственно говоря, системная модель на обновление политической элиты, которая была введена с момента прихода Кириенко. И она дает свои результаты: проблемные губернаторы выводятся с политического горизонта. Это же позволяет стимулировать тех, кто остается на посту и безболезненно обновлять губернаторский корпус там, где это необходимо», – объясняет политолог.

Политолог Леонид Бляхер не столь категоричен:

«Не думаю, что причина здесь одна на всех. Если говорить в самом общем виде, то баланс «плюшек» и издержек для губернаторов резко сместился в последние годы в сторону издержек. Соответственно, как только появляется шанс спрыгнуть и не сесть, люди спрыгивают», – уверен политолог.

Дальний Восток потеряет игроков?

Павел Наливайко полагает, что в этом году эти пять отставок не последние: стоит ждать еще.

«Это непрерывный процесс. Но таких массовых отставок я бы уже не ожидал. Это может произойти еще и потому что у многих уже заканчиваются сроки для возможности выдвижения на пост губернатора в единый день голосования в сентябре. Прогнозировать подобные отставки конкретных людей в будущем не представляется возможным. Все же это дела администрации президента, в которые она не посвящает широкий круг лиц», – отмечает политолог.

На Дальнем Востоке при этом все спокойно: Наливайко отметил, что никаких предпосылок для отставок сейчас не видно.

«Все губернаторы на своём месте», – добавил эксперт.

Леонид Бляхер полагает, что увольнения по собственному желанию в ряде дальневосточных регионов все же вполне реальны: опять же, в попытках избежать наказания и чрезмерной ответственности.

О пяти отставках губернаторов в России «ФедералПресс» подробно рассказывал. Губернаторов лишились Томская, Кировская, Рязанская, Саратовская области и Марий Эл.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.