Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Глэмпинги, отели, чартеры и повышение качества сервиса: что нового готовят для туристов в Тюмени и Тобольске

В Тюменской области популярен событийный туризм
В Тюменской области популярен событийный туризм

Край горячих источников, место духовной силы, богатое историей о становлении Сибири и гостеприимными хозяевами региона – такой знают Тюменскую область в России. За последние пять лет доходы от туристической сферы увеличились в пять раз: в 2016 году туриндустрия пополнила бюджет региона на 416 млн рублей, а по итогам 2021 года прибыль от туризма возросла почти до 2,4 млрд рублей. Что привлекает путешественников в Тюмени и как дальше будет развиваться индустрия – в материале «ФедералПресс».

Портрет тюменского туриста

В 2016 году в регионе побывали 1,9 млн человек, причем 68 % – деловые визиты в областную столицу, треть гостей приезжали в Тюмень отдохнуть. С тех пор туристический поток и количественно и качественно изменился: в 2021 году область встретила 3,1 млн человек. При этом 97 % россиян приезжали, чтобы отдохнуть, остальные были в регионе в деловой поездке.

По данным департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, пять лет назад к нам приезжали на день-два и тратили около 7 500 рублей, а сегодня гости останавливаются на 3–5 дней, а бюджет отдыха в среднем составляет 16 000 рублей.

Чаще всего Тюменская область встречает жителей соседних регионов УрФО. Так, в 2021 году четверть приезжих путешественников прибыли из Свердловской области, 22 % – из Югры, десятая часть туристов – с Ямала. Реже едут омичи, челябинцы, курганцы и пермяки. Также к нам приезжают из Казани и Санкт-Петербурга.

Прибавился турпоток из Москвы и Московской области – в прошлом году 3,86 % всех гостей прибыли из столицы. Если же говорить об иностранцах, то чаще всего к нам приезжают из стран ближнего зарубежья. Интерес к тюменскому краю проявляют путешественники из Китая, Германии, Швеции, Нидерландов, Финляндии.

Туры в Тюменскую область продают более 150 туроператоров из 40 регионов России. Однако только пятая часть путешественников прибывают в Тюменскую область организованными группами, а 80 % – самостоятельно. Туристам необходимо обеспечить качественный сервис, считает директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

«Для индивидуальных туристов должны быть правильно настроены все сервисы – возможности бронирования транспорта, отелей, экскурсий, ресторанов. Они должны получить ответы на банальные вопросы: как добраться, где жить, где погулять, что посмотреть. Это тот самый бесшовный путь гостя, который прорабатывает наша отраслевая команда», – считает она.

591989fc98ccfc44c282c4bf01790ea9.jpg

Добродушный прием сибиряков

Мария Трофимова рассказала, что вскоре в регионе запустят стандарты сибирского гостеприимства, уже сейчас прорабатываются ГОСТы. В стратегии развития туротрасли определено два основных направления – это концепция по термальным ресурсам области и туристический кластер Тобольской агломерации.

«Мы хорошо справляемся с приемом гостей, но прекрасно понимаем, что останавливаться на этом нельзя. Поэтому расширение номерного фонда – это одна из наших главных задач», – обозначил вектор развития индустрии туризма заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

В 2022 году в рамках мастер-плана Тобольской агломерации власти прорабатывают возможность строительства новых отелей. Кроме того, в скором будущем гостиница «Славянская» преобразуется: ее выкупила крупная отельная сеть AZIMUT Hotels, которая запланировала реконструкцию здания.

В этом году заложили строительство второго корпуса гостиницы «Георгиевская», что в исторической части Тобольска. Благодаря этому номерной фонд увеличится до 120 комнат. Отель примет гостей уже в 2023 году. Кроме того, планируется реконструкция Александровского сада и памятников культурного наследия.

А еще в этом году запланировали обновление сайта VisitTyumen, его перенесут на другую платформу. Разработчики обещают, что портал будет более интересным и лаконичным и начнет синхронизироваться с мобильным приложением. С помощью сервиса путешественники смогут познакомиться с самыми популярными туристическими маршрутами региона.

d219522d27604151ed9e8d84d8e7bbe2.jpg

«Молодильные» термы и историческое наследие

По наблюдениям турагентств, поток туристов «помолодел» – из-за рекламы тюменских терм с российской инста-дивой Ольгой Бузовой. После публикации видеоролика и постов в ее аккаунте о термальных источниках Тюмени, этим видом отдыха заинтересовались жители Центральной России.

Направление wellness-туризма в регионе выделено в число приоритетных, поясняют в Агентстве туризма и продвижения Тюменской области. При этом многие туристы пользуются пакетным туром «Сибирские термы. Горячее сердце Тюмени», который был разработан в 2020 году.

«Трехдневная программа тура включает ежедневное посещение различных термальных комплексов, а также интерактивные мастер-классы и экскурсии. Одна из них – посещение уникальной галереи ReneRеza известного тюменского художника-филумиста Игоря Рязанцева и возможность поучаствовать в написании картины «Великий Шелковый путь», – презентовал маршрут директор ведомства Дмитрий Пухов.

По его словам, отдых на термальных курортах Тюмени пользуется круглогодичным спросом. Температура воды в термах от 35 до 45 градусов, а зимой купаться в горячих источниках гораздо комфортнее, чем в жаркий летний день. В регионе более 20 действующих термальных источников и 18 санаториев.

В период действия программы субсидируемых поездок по России Федерального агентства по туризму и платежной системы «Мир» тюменские термы были одними из самых привлекательных для российских туристов. Зимние этапы программы кешбэка в период праздничных дней способствовали загрузке отельной базы Тюмени и Тобольска, термальные комплексы региона показывали загрузку около 90 %, уведомил Пухов.

153609e61662e69d15ebdf70ac9dc874.jpg

Все дороги ведут в Тюмень и Тобольск

По сведениям VisitTyumen, в Тюмень и Тобольск направляется более 70 % турпотока региона. Один из самых популярных туристических маршрутов – «В Сибири по своей воле». За два дня путешественники посещают музеи, в том числе «Тюремный замок» Тобольска и частный дом-музей Григория Распутина в селе Покровском.

«Мы исторически богатый регион. Многих привлекает Тобольск – духовная столица Сибири. Здесь Тобольск пересекается с историей Романовых», – пояснила президент Тюменского областного союза туриндустрии Любовь Матиевская.

Весной 2022 года РЖД запустил собственный железнодорожный круиз «В Сибирь по своей воле». Поезд отправляется из Москвы и следует через Казань и Пермь в Тюмень и Тобольск. Также популярен у российского туриста «Императорский маршрут», который следует по последнему пути страстотерпцев Романовых.

Еще один инструмент, позволивший увеличить поток туристов из центральной части России, – прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Региональные власти отмечают, что запущенные чартерные программы стабильны и пользуются спросом. Этим летом количество рейсов в нашу область увеличится, анонсировали в департаменте потребительского рынка и туризма.

«Новинка летнего сезона – город Тобольск. Будет реализовано шесть чартерных бортов, один из них вывозной. И это будет новый этап развития туриндустрии нашей древней столицы Сибири. В 2022 году Тюменская область пригласит гостей на Всероссийский фестиваль молодежи «Россия вдохновляет»», – сообщила глава ведомства Мария Трофимова.

Это одно из самых массовых мероприятий, которое запланировано на лето 2022 года. Традиционно под открытым небом соберет поклонников классики музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле», в этом году он пройдет 2 июля. А 23 июня там же состоится фестиваль «Театр наций Fest».

В Тюмени развивают новое направление туризма – city break. Это классический городской отдых, когда путешественники могут гулять по городу, посещать парки и скверы, побывать за городом или на набережной Туры, словом, самостоятельно познакомиться с колоритом тюменского края. Путешественникам рекомендуют посетить Ялуторовский острог с программой «Сибирский карнавал», тематический парк «Тобол», «Казачье подворье» в Нижнетавдинском районе.

В Тюменской области появился еще один тренд – этнотуризм. В деревни и этнические загородные центры жители мегаполисов обычно едут семьями, чтобы отдохнуть от городской суеты. Так, в агрокомплексе «Золотая подкова» под Тобольском есть фермерское подворье и глэмпы в виде татарских юрт.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская, Елена Аталыкова, Ирина Ромашкина

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.