Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На пороге «золотого века»: что ждет российскую промышленность

Промышленность
Импортозамещение в индустрии не остановится

Западные санкции привели к резкому падению импорта в Россию. Буквально в одночасье сократился завоз не только всяких гаджетов, но компонентов, станков и оборудования, востребованного в отечественной индустрии. Поэтому в настоящее время она испытывает целый комплекс трудностей, однако он может стать основой для ее будущего роста, считают участники национального промышленного саммита «Промышленная политика в новых условиях», состоявшегося сегодня в Москве. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Задел ушедших лет

«Не нужно из той ситуации, в которую мы сейчас попали, устраивать паническую, что все пропало, нам деваться некуда, или же бросаться в крайности, что давайте поставим нам задачу вырваться вперед, – заявил заместитель председателя правительства России Юрий Борисов. – Под тяжестью тех условий, в которых мы оказались, нам надо спокойно, вдумчиво адаптировать промышленную политику к ним».

По его словам, несмотря на санкционное давление западных государств на Россию, ее валовой внутренний продукт в первом квартале текущего года увеличился на 3,5 % (по сравнению с аналогичным периодов 2021 года). Зафиксирован рост добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, строительства, перевозок грузов и пассажиров различными видами транспорта.

Одновременно произошел подъем налоговых поступлений в государственный бюджет России, несмотря на проблемы с вывозом нефти и газа на глобальный рынок.

«Экспорт углеводородов переживает непростое время. Ведущие западные страны отказываются от наших ресурсов. Нам предстоит большая работа по построению новых логистических цепочек. Будет просадка, но есть запас прочности, и мы выберемся», – подчеркнул Юрий Борисов.

Тем не менее мир попросту не сможет обойтись без энергоресурсов из России, их еще нужно «правильно довести» до потенциальных новых потребителей. Зато у России нет критической зависимости от экспорта углеводородного сырья.

«По итогам 2021 года неэнергетический экспорт составил больше 190 млрд рублей – около 40 % от совокупного экспорта всех российских товаров. Иными словами, сегодня российский экспортный портфель уже серьезно диверсифицирован, и нам уже не грозит «голландская болезнь», когда мы зависим от одного вида экспорта, в частности углеводородов», – сказал вице-премьер.

Честное замещение

Массированные санкции, введенные против России за последние месяцы, показали правильность ранее взятого ее правительством курса на импортозамещение и развития отечественной индустрии.

«С 2015 года мы в целом потратили на проблемы импортозамещения без малого 3,5 трлн рублей. Это серьезная цифра – считайте, это дополнительные расходы, которые мы вынуждены были тратить исходя из внешних обстоятельств», – констатировал Юрий Борисов.

Половина от названной суммы поступила из внебюджетных источников. Около 1,4 трлн рублей пришлось на заемные средства и средства Фонда развития промышленности. Прямое бюджетное финансирование составило только 140 млрд рублей.

«Импортонезависимость должна быть честной. Я помню, как некоторые коллеги понимали под импортонезависимостью замену одного импорта на другой, европейского на китайский», – высказал точку зрения Дмитрий Рогозин, генеральный директор «Роскосмоса».

По его мнению, cегодня ракетно-космическая отрасль столкнулась с трудностями с обеспечением микроэлектроникой, завозившейся из-за границы. Фактически перед ней закрылись все двери на глобальный рынок чипов. «За неделю до санкций мы успели приобрести Ярославский радиозавод, производящий приборы для космических аппаратов», – сообщил Дмитрий Рогозин.

При этом приборостроительные предприятия до сих пор не объединены в единый холдинг, который мог бы быстро разрабатывать и выпускать электронные компоненты. Подобная структура могла бы эффективно обеспечивать ими все российские спутники.

«У нас сейчас 161 космический аппарат, включая аппараты Министерства обороны. Это мало. Должны быть тысячи», – заявил Дмитрий Рогозин, добавив, что они нужны как армии, так и гражданским отраслям. «Роскосмос» же не зацикливается исключительно на покорении Вселенной, он также занимается конверсией собственных предприятий: например, был разработан мобильный комплекс для гидроразрыва пластов и скоро он будет передан «Газпром нефти».

Аналогичным образом поступает и «Росатом», уделяя большое внимание неядерной тематике. Так, был запущен стенд для испытания оборудования для сжижения природного газа, завод по выпуску углеродного волокна и изделий на его основе, выпускается программное обеспечение.

«Идет постепенное освоение новых, нетрадиционных продуктов. Только по новым продуктам портфель заказов составляет около 2 трлн рублей», – отметил Олег Шубин, первый заместитель генерального директора «Росатома».

Инструменты инвестиций

«Россия стоит на пороге «золотого века». Мы будем летать на наших самолетах и на собственных «КамАЗах» будем ездить», – провозгласил в ходе своего выступления на саммите Олег Евтушенко, исполнительный директор «Ростеха».

экспертное мнение
Елена Падучина
26.05.2022, 12:51

Почему главный вопрос в теме импортозамещения – власть: «Должен быть ответственный»

По его словам, глобализация сделала свое дело и теперь отечественным промышленным предприятиям нужно быть осторожными в процессе сотрудничества с зарубежными партнерами, чтобы не оказаться от них сильно зависимыми, и идти к созданию собственных продуктов.

Зато генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа не согласился с ожиданиями относительно наступления «золотого века»: непонятно, какую цену надо заплатить, какие усилия приложить, чтобы в нем оказаться. В настоящее время российская индустрия нуждается в масштабных инвестициях со стороны государства, иначе рывка вперед она не сделает.

«Я бы очень просил серьезным образом рассмотреть возможность существенно докапитализировать Фонд развития промышленности (он предоставляет фабрикам и заводам займы под низкие проценты. – Прим. ред.)», – обратился Кирилл Липа к Юрию Борисову. Он предложил направить имеющиеся золотовалютные резервы на поддержку отечественной индустрии и развитие ее технологической базы.

Фото: freepik.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.