Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Чем будут развлекать гостей на ПМЭФ-2022: как попасть и что посмотреть

ПМЭФ
В этом году в рамках форума пройдут культурные и развлекательные события

Петербургский международный экономический форум в 2022 году стартует 15 июня и продлится до 18 июня. Мероприятие проходит в Северной столице 25-й раз. Кроме обширной деловой программы, в этом году в рамках форума пройдут также культурные и развлекательные события. Можно будет посетить кинопоказы и концерты. «ФедералПресс» выяснил, как принять участие в данных мероприятиях и что организаторы подготовили для зрителей.

Как принять участие в ПМЭФ-2022

Большинство мероприятий как деловой, так и развлекательной программы рассчитаны именно на участников ПМЭФ. В связи с этим можно посетить событие, купив пакет «Участник», сделать это можно на сайте форума. Уточняется, что заявки принимают только до 6 июня 2022 года. Для этого необходимо зарегистрироваться в Едином личном кабинете на сайте Фонда Росконгресс.

Уточняется, что пакет «Участник» не дает право на посещение пленарного заседания, а также некоторых зон мероприятия, вход в которые осуществляется по индивидуальному приглашению. Напомним, что стоимость пакета составляет 960 тыс. рублей.

Однако даже без индивидуальных приглашений на площадке форума есть чему удивиться. Так, в этом году желающих выпить кофе будет обслуживать бариста-робот Дуняша. Робот с внешностью супермодели может угостить напитками и мороженым с помощью рук-манипуляторов. В данном случае речь идет о проекте киберкафе с человекоподобным роботом-кассиром.

Интересные идеи представят и регионы. Например, Ленобласть организует фотозону с дополненной реальностью, где каждый желающий сможет сделать фото с виртуальным губернатором и создать живую фотографию.

Какая культурная программа запланирована на ПМЭФ

Для гостей и участников форума пройдет фестиваль «Петербургские сезоны». Программа события также опубликована на сайте ПМЭФ. Однако некоторые культурные мероприятия смогут посетить также жители и гости Северной столицы. Так, 17 июня на Дворцовой площади длягорожан и участников форума пройдет концерт «Звезды Русского Радио».

Также жители Петербурга смогут посмотреть гастрольные показы спектакля «12», которые состоятся на основной сцене Александринского театра. Показы организованы совместно с дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Кроме того, запланированы выступления Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и симфонического оркестра MusicAeterna. В государственном цирке пройдет программа на воде «Одиссея».

В рамках события также состоятся выставки, например в Русском музее. Пройдут события, приуроченные к 350-летию Петра I. 18 июня в Кронштадте состоится фестиваль «Паруса Кронштадта».

Уточняется, что данный фестиваль является значимой частью форума. Он позволяет показать радушие и открытость страны для зарубежных гостей.

Какие спортивные события пройдут в ходе ПМЭФ

В этом году в рамках форума запланирована обширная спортивная программа. Новый бренд SPIEF Sport Week будет включать в себя мероприятия по десяти видам спорта, уточняют организаторы. Известно, что в событии примут участие спортсмены и из других стран.

В первый же день форума состоится утренний забег SPIEF Run. На пять километров побегут участники форума, спортсмены, деятели культуры и жители Северной столицы. Забег пройдет по историческому центру города.

Также состоится первый этап Кубка Победы по боксу, который, по мнению организаторов, сможет стать заменой Кубка мира. Кроме того, пройдет командный кубок по дзюдо.

Запланированы соревнования по хоккею и баскетболу, пройдет парусная бизнес-регата. Будет представлен конный спорт, теннис и даже гольф. Подробно с перечнем событий в рамках ПМЭФ можно ознакомиться на сайте форума.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
4 мая 2022, 10:18

ПМЭФ-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.