Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Куда сходить гостю города в Иркутске: справочник туриста

Московские ворота можно увидеть издалека
Московские ворота можно увидеть издалека

Иркутск считается перевалочной базой для туристов по пути на Байкал. Однако даже отправляясь на самое чистое озеро планеты, стоит на сутки остановиться в столице Восточной Сибири. Здесь есть куда сходить. «ФедералПресс» разработал справочник для тех гостей города, кто впервые в Иркутске.

Нерпы, вокзал и детская дорога

Увидеть байкальскую нерпу в естественных условиях – большая удача. Но менее искушенные любители живой природы, могут это сделать прямо в Иркутске. Если вы приехали на поезде, то вам повезло вдвойне. Нерпинарий находится недалеко от железнодорожного вокзала, по адресу: 2-я Железнодорожная, 66. В программе: танцы, спортивные игры и даже решение математических задач. Каждое представление длится 30 минут и сопровождается обилием интересной информации о самих нерпах. Понравится и взрослым и детям.

Кстати, и сам железнодорожный вокзал достоин того, чтобы на него посмотреть. Здание было построено в 1897–1898 гг. и перестроено спустя 10 лет. В 1936 году два корпуса здания соединили переходом, который выполнен в том же архитектурном стиле.

Продолжая тему, нелишним будет посетить и Детскую Железную дорогу. Правда, для этого придется перебраться на правый берег Ангары и с бульвара Гагарина попасть на остров Конный. Поездка по живописному участку природы прямо в центре города длится 20 минут. Проводниками в вагонах выступают дети. Они расскажут много интересного об Иркутске. Кстати, организация на дороге вовсе не детская. В составе вагоны двух классов: стоимость путешествия в открытом вагоне – 260 рублей, в мягком – 230 рублей.

Белый теплоход, арка и купеческий стиль

Выйдя с острова Конного назад на бульвар Гагарина, обращайте внимание на реку. Все лето, ежедневно с полудня и до восьми часов вечера по Ангаре ходит прогулочный теплоход «Сокол». Пристань находится здесь же, на бульваре. Длительность экскурсии – от 30 минут до часа.

Теплоход пойдет вниз по течению, и когда вы минуете старый Ангарский мост, который еще называю Глазковским, по правому борту бульвар Гагарина сменит Цессовская, а затем Нижняя Набережная. Ее можно увидеть издалека по выдающемуся зданию – Московским воротам. 19-метровая триумфальная арка – современный новодел, восстановленный по эскизам и случайно найденным остаткам предшественницы – Триумфальной арки, которая была сооружена в 1811 году в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из Иркутска в сторону Европейской части России – на Московский тракт.

После водной прогулки, вернувшись на пристань, стоит пойти выше по течению. Свернув с Гагарина на Кожова, гости города попадут в 130-й квартал. Это главное туристическое место Иркутска. Открылся квартал в 2011 году, к 350-летию города. Сюда из разных районов Иркутска перенесли памятники деревянного зодчества XVIII–XIX веков.

Сейчас здесь 65 отреставрированных домов, в которых расположились магазины одежды, сувенирные лавки, рестораны и кафе, в которых можно попробовать традиционное блюдо Иркутской области – позы. Кстати, здесь же расположился монументальный символ Иркутска – скульптура «Бабра». Возле нее всегда можно встретить местного жителя который расскажет почему у тигра хвост бобра и как невиданное животное из-за канцелярской ошибки попало на герб Иркутска.

Воздух, виды и покой

Осмотр перечисленных мест займет у туриста целый день. Между локациями гости города обязательно увидят главные улицы Иркутска – Ленина и Карла Маркса, где купеческие дома конца XIX столетия соседствуют с образцами сталинской архитектуры, а старинные храмы стоят бок о бок с современными гостиницами. С наступлением вечера стоит посетить еще одну локацию – «Пик Любви». Достопримечательность расположена на левом берегу реки, в микрорайоне «Ерши» на берегу Иркутского водохранилища. Дождаться туда автобуса вечером проблематично, поэтому лучше воспользоваться такси. Неблизко и недешево. Но поездка этого стоит. С «Пика Любви» открывается вид практически на весь ночной Иркутск. Красиво.

Переночевать в Иркутске можно с любым бюджетом. Но и недорогой хостел и пятизвездочные апартаменты объединяет одно – выспитесь отлично. Несмотря на 700-тысячное население, Иркутск город патриархальный, и в основном здесь ложится спать рано. К тому же, несмотря на индустриальный статус региона, воздух в Иркутске один из самых чистых. Ну а как следует отдохнув, можно продолжать путешествие. Например, на Байкал. Он расположен в 60 километрах от Иркутска.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.