Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Рейтинг зарплат медиков Приволжья: сколько получают те, кто спасает жизни?

В первых строчках рейтинга оказались национальные республики
В первых строчках рейтинга оказались национальные республики

Вечная и достаточно болезненная для отрасли тема зарплат медработников вновь появилась в публичном поле после того, как Владимир Путин пообщался с сотрудницей свердловского ФАП, работающей за 30 тысяч рублей со стажем в 33 года. По мнению президента, это небольшие деньги, однако законопроект о повышении оплаты труда врачам Госдума все же отклонила. «ФедералПресс» разобрался в том, сколько зарабатывают медработники в регионах ПФО и что влияет на их благосостояние.

Нижегородские медики – одни из самых бедных в ПФО

По данным нижегородского Минздрава, для поддержки врачей и другого медперсонала в регионе запущена и успешно реализуется программа «Земский доктор/фельдшер». Доктор, переезжающий в село, получает миллион рублей в качестве единовременной компенсационной выплаты, а фельдшер – 500 тысяч. Для самых отдаленных уголков области расценки еще выше – 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно. Судя по данным правительства, программа работает – в 2022 году из 115 квот распределены уже 23.

«Ключевой стала возможность получения единовременных компенсационных выплат медработниками, которые после получения высшего образования вернулись работать по специальности в свой населенный пункт», – уточняют в пресс-службе минздрава.

экспертное мнение
Николай Карякин
24.06.2022, 11:25

Ректор ПИМУ о зарплатах медиков в Приволжье: «Суммы комфортные, но нагрузка колоссальная»

Что касается распределения медицинских специальностей и общего количества подготовленных медиков, которых готовят в регионе, ведомство отчиталось о выпуске порядка 1500 медсестер и братьев, фельдшеров, фармацевтов и массажистов в год. Они обучаются в Нижегородском и Арзамасском медицинских колледжах. Врачи получают высшее образование в Приволжском медицинском университете – сейчас здесь учатся около шести тысяч студентов на пяти факультетах. Среди популярных специальностей – стоматология, акушерство и гинекология.

В Нижегородской области медики с 2020 года получают так называемые «ковидные выплаты», назначаемые медперсоналу, имеющему дело с коронавирусными больными. Деньги поступают как из федерального бюджета, так и – дополнительно – из регионального. Последние положены тем врачам и медсестрам, кто работает в «красной зоне», но по тем или иным причинам не может получать федеральные надбавки. Такие премии уже получили 31 624 человека в Нижегородской области, средняя сумма выплаты составила более 19 тысяч рублей.

Тем не менее, по данным Росстата, нижегородские врачи, средний и младший медперсонал все еще получают самые маленькие зарплаты среди исследованных нами регионов. Средний врач в регионе зарабатывает в месяц около 65 тысяч рублей, медсестры, фельдшеры и санитары – от 30 до 34 тысяч. При этом, согласно данным Приволжского медуниверситета, в Университетской клинике этого вуза врач может заработать от 90 до 100 тысяч, средний медперсонал – 45 тысяч, а санитар – 34 тысячи рублей.

Самарским врачам обещают прибавку

В минздраве этого региона «ФедералПресс» рассказали о том, что область с 2014 года активно участвует в федеральных мероприятиях по совершенствованию системы оплаты труда медиков и доведению размера окладов до показателя не ниже 55 % от заработной платы. Например, младший медперсонал в 2021 году получал в среднем 33 501 рубль в месяц, что составляет 95,5 % от средней зарплаты в регионе.

Врачей здесь готовят в Самарском государственном медуниверситете и частном медицинском университете «Реавиз». Оба вуза ежегодно выпускают более 2400 квалифицированных медиков. Самые востребованные специальности у специалистов – лечебное дело, стоматология и педиатрия, а у ординаторов – акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология, оториноларингология, рентгенология, кардиология и дерматовенерология.

«Для доведения уровня зарплаты медицинских работников до целевых показателей в бюджете Самарской области ежегодно предусматриваются средства на осуществление стимулирующих выплат. В 2022 году будет обеспечен рост средней заработной платы медицинских работников в среднем на 7 %», – уточнили в областном минздраве.

При этом, в соответствии с данными Росстата, Самарская область лишь ненамного обогнала Нижегородскую, уступив по всем показателям даже Оренбургу.

У оренбургских докторов не сошлись показатели

В 2021 году Оренбургская область стала одним из пилотных регионов для федерального проекта по изменению требований к системе оплаты труда медработников. Сейчас регион ждет, пока российское правительство утвердит необходимые документы для запуска проекта.

Подготовку медицинских кадров в области ведет Оренбургский государственный медуниверситет – этот вуз выпускает около тысячи специалистов и ординаторов в год.

«Востребованы практически все специальности по программам подготовки врачей», – утверждают в региональном минздраве.

В Оренбургской области уровень средней зарплаты медиков определяется от величины регионального среднемесячного дохода. На 1 января 2022 года эта цифра составляла 35 007 рублей. Врачам полагается 200 % от этой суммы, среднему и младшему медперсоналу – 100 %. Дополнительно по указу оренбургского губернатора с 2022 года зарплаты медиков были проиндексированы на 4 %.

Цифры, предоставленные минздравом этого региона, сходятся с данными Росстата только в части оплаты труда врачей. Зарплаты медсестер и санитаров все еще не дотягивают до заявленных правительством 35 тысяч – они получают чуть больше 34 и 32 тысяч соответственно.

У башкирских медиков – стабильно высокая оплата

Башкирские организации среднего профессионального образования в медицинской сфере в этом году планируют выпустить 1 767 специалистов. Планы Башкирского государственного медуниверситета – 1 313 специалистов и 969 ординаторов. Больше всего учащихся специалитета выбрали такие направления, как лечебное дело и педиатрия. У ординаторов популярны терапия, педиатрия, анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, хирургия и неврология.

Минздрав этого приволжского региона отмечает, что данные по средним зарплатам медиков разных уровней квалификации с 2021 года изменились в республике незначительно.

«По данным территориального отделения Росстата, средняя заработная плата в социальной сфере республики за 2021 год составила по врачам – 72 564,48 рубля, по средним медицинским работникам – 37 217,09 рубля, по младшему медицинскому персоналу – 36 661,18 рубля», – рассказали в ведомстве.

В 2022 году меньше на тысячу стали получать только санитары, у остальных медработников колебания измеряются в сотнях рублей. При этом в целом зарплатные показатели Башкирии – одни из самых высоких в ПФО.

Пермские врачи обогнали башкирских

Этот регион совсем недавно предпринял очередную меру, нацеленную на увеличение зарплат медиков, а заодно и всех бюджетников в целом. 23 июня этот вопрос рассмотрели на пленарном заседании Законодательного собрания Прикамья.

«С 1 апреля 2022 года проведено увеличение заработной платы как «указных» категорий работников бюджетной сферы, так и прочего персонала. С 1 июля может быть увеличена оплата труда всей бюджетной сферы в Прикамье», – уточнили в краевом минздраве.

Здесь врачей готовят в Пермском государственном медуниверситете – каждый год вуз выпускает около 500 специалистов. Большинство абитуриентов желают обучаться на анестезиологов-реаниматологов, неврологов, рентгенологов и оториноларингологов.

Пермский край отличился самой высокой средней зарплатой врачей – они здесь получают даже больше, чем в Башкирии. Такая же ситуация со средним медперсоналом, а вот зарплаты санитаров заметно уступают показателям национальной республики.

Самой высокой зарплатой в Приволжье могут похвастаться врачи Татарстана (более 77 тысяч), а самые скромные суммы – у Ульяновской области (около 56 тысяч рублей). Средний медперсонал зарабатывает больше всего также в Татарстане (более 41 тысячи рублей), а меньше всего – в республике Марий Эл (менее 29 тысяч). Соответственно, санитары в Татарстане получают более 35 тысяч рублей, а в Марий Эл – немногим более 25 тысяч.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева, инфографика: Федерал Пресс / Милена Пазина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.