Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбурге открылась областная инфекционная больница

В больнице смогут разместиться до 400 пациентов
В больнице смогут разместиться до 400 пациентов

ОРЕНБУРГ, 20 июня, ФедералПресс. В области начала работать новая больница, построенная на средства из регионального и федерального бюджета с привлечением благотворительного финансирования. Учреждение посетил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

«В 2020 году этой больницы в планах не было, но пандемия подсветила слабые места. Перед медиками возникают все новые вызовы, чтобы быть к ним готовым, нам нужна современная больница. Благодаря общей сплоченности у нас теперь есть такой современный объект», – отметил глава региона.

Здание больницы возведено менее чем за год. В финансировании принял участие благотворительный фонд Елены Черной. Сейчас учреждение уже начало работать, первые пациенты поступят в следующий понедельник. Постепенно часть пациентов переведут из старой инфекционной больницы в новую. В учреждении будут работать более 200 медиков.

Всего в больнице 13 одноэтажных корпусов и 88 мельцеровских боксов, в том числе 10 реанимационных. При необходимости учреждение сможет принимать больных с десятками разных инфекций. Также отделения оборудованы аппаратурой для компьютерной томографии, эндоскопии, УЗИ, ПЦР- и ИФА- исследований. Больница оснащена собственной котельной, электроподстанцией и станцией обеззараживания стоков, а кислородная станция способна закрыть потребность пациентов в кислороде на трое суток.

Областная больница рассчитана на 186 коек, но в случае необходимости их количество может быть увеличено почти до 400. В год учреждение сможет принимать более 10 тысяч пациентов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 19 новых медицинских объектов открылись по всей стране.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.