Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Холодильники, квартиры и картошка: как цены на самое необходимое изменятся к осени

Магазин
Еда может подешеветь, цены на лекарства вряд ли сильно поднимутся

В первый месяц лета в России была отмечена дефляция – снижение цен на ряд видов продуктов питания. Однако жителей нашей страны волнует вопрос, может ли она смениться их повышением и на что именно, только ли на продовольствие или на одежду, машины и квартиры тоже. Эксперты рассказали о том, какие товары могут к осени подорожать, какие – подешеветь. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Урожай понизит цены

Лето – это солнце, жара и фрукты. Фруктов сейчас продается много, вот только цены на них кусаются. А еще подрастают цены на мясо, колбасу, маргарин, молоко, консервы и спиртное, подсолнечное масло и рыбу. Но есть и обратная тенденция: в июне подешевели яйца, сахар, мука, макароны, курятина, капуста, свекла и помидоры.

«К концу лета, в период сбора урожая, подешевеют все сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются в России. Запрет на экспорт ряда сельскохозяйственных культур, установленный правительством, также поможет снизить цены. Это естественные колебания цен на продовольствие», – прогнозирует Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал».

Аналогичной точки зрения придерживаются и аналитики «Фридом Финанс», назвав в числе потенциальных кандидатов на снижение цен яблоки и картошку.

Квартир много, покупателей мало

В кризисе есть и что-то позитивное: например, сейчас дешевеют квартиры в разных городах. Согласно оценкам консалтинговой фирмы SRG, в Москве цена квадратного метра жилья в июне уменьшилась почти на 3 % (по сравнению с маем), до 302,14 тыс. рублей, в Перми – на 3,3 %, до 84,24 тыс. рублей, в Брянске – на 4,8 %, до 75,92 тыс. рублей. Дешевеют квартиры в Ставрополе, Казани, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске и т. д.

Любопытная деталь: выросло число риелторских агентств, выставленных на продажу. Причина кроется в ситуации на рынке недвижимости – предложение квартир опережает спрос, зато число сделок с ними сокращается.

«Причин квартирам дешеветь сейчас не наблюдается. Банк России снижает ключевую ставку, это значит, что и ставки по ипотеке постепенно снижаются. Банковские депозиты, открытые гражданами в начале года, вкладчики начинают получать обратно, и на фоне нестабильности российского фондового рынка часть средств с депозитов будет неизбежно направляться в недвижимость как классический защитный актив», – констатировал Артем Тузов.

Компрессоры ударили по производству

С выпуском бытовой техники дела обстоят очень невесело. Согласно данным Росстата, в январе – мае 2022 года производство бытовых холодильников и морозильников обвалилось на 37,4 %, до 991 тыс. штук, стиральных машин – на 29,7 %, до 1,4 млн штук.

На их выпуск, очевидно, повлияло падение покупательского спроса после ажиотажа, наблюдавшегося в феврале-марте, и трудности с импортом комплектующих – по имеющейся информации, компрессоры и хладагенты для холодильников и двигатели для стиральных машин в значительных количествах завозились из Европы, а теперь их производителям приходится налаживать поставки из Китая и откуда-то еще.

В то же время импорт бытовой техники в Россию сильно просел. Также упал завоз ноутбуков, телевизоров и смартфонов, отчего в магазинах их ассортимент сильно подсократился. Правда, есть ожидания, что в рамках параллельного импорта на внутренний рынок будет поступать больше продукции через КНР, Турцию, Казахстан, ОАЭ.

«Цены на бытовую технику выросли с начала года и медленно снижались вслед за укреплением рубля к иностранным валютам. Сейчас идет обратный процесс, иностранные валюты снова укрепляются к рублю, это может вызвать новый рост цен, – прогнозирует Артем Тузов. – Но долгосрочно, если рубль закрепится на уровне 70 рублей за доллар, цены на бытовую технику должны постепенно вернуться к уровню 2021 года, поскольку, по сути, для импортеров в России ничего не поменялось».

По его словам, далеко не все производители бытовой техники ушли из нашей страны и их сбытовая политика не даст возможности для сильного роста цен на стиральные машины, холодильники и другие приборы.

«Дефицита бытовой техники удастся избежать благодаря параллельному импорту, цены на нее возвращаются к февральским параметрам после резкого роста на 30 % в марте. Однако стоимость любых импортных товаров напрямую зависит от курса рубля», – говорят аналитики «Фридом «Финанс».

Снижение уже не за горами

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на нынешней неделе порадовал граждан нашей страны предсказанием, что цены на автомобили будут постепенно снижаться в течение 2022 года.

По его словам, пока их стоимость существенно не упала, поскольку «есть инерция относительно закупленных материалов, сырья и комплектующих», цикл же производства автомобиля занимает 3–4 месяца. Поэтому сейчас на рынок выходит то, что «приобреталось в январе, феврале или марте» (имеются в виду машины, комплектующие для которых приобретались в первые три месяца 2022 года. – Прим. ред.). Если же автомобильные заводы решат держать цены на высоком уровне, тогда никто не будет у них покупать машины.

Правда, динамика выпуска автомобилей играет против оптимизма министра: за пять месяцев нынешнего года производство легковушек рухнуло на 56,4%, до 268 тыс. штук, и на рынке остро ощущается нехватка новых машин. Тем не менее опрошенные эксперты отчасти с Денисом Мантуровым солидарны.

«Отечественные автомобили в текущем году могут немного подешеветь на фоне высокой базы и увеличения объемов предложения на рынке. Однако российские автопроизводители до сих испытывают проблемы с поставками комплектующих, – прокомментировали в «Фридом Финанс». – Lada Granta стала выпускаться без подушек безопасности, ABS и с механическими стеклоподъемниками. А вот иностранные авто, скорее всего, могут подорожать из-за падения курса рубля и дефицита на российском рынке».

Смена поставщиков

Среди иностранных компаний, ушедших из нашей страны за минувшие месяцы из-за действия против нее санкций, было немало производителей качественной одежды и обуви, без которых россияне, казалось бы, не в силах обойтись. Но помимо них на внутреннем рынке работали поставщики из Беларуси, Китая, Турции, Вьетнама, и для них сейчас он фактически расчищен, равно как и для отечественных компаний.

По мнению Артема Тузова, стоит ожидать усиления активности турецких игроков – для них наш рынок входит в число стратегических и доходы в рублях им выгоднее, нежели в слабеющей турецкой лире. Во «Фридом Финанс» обратили внимание на быстрое развитие параллельного импорта в данном сегменте.

«Цены на обувь и одежду вырастут примерно на 10–20%. Роста цен стоит ожидать на осеннюю коллекцию, так как в летней он уже учтен в стоимости товаров», – добавили его аналитики.

Кроме того, ряд европейских фармацевтических компаний перестали поставлять в Россию лекарства, в том числе необходимые для лечения онкологических больных.

«Многие лекарства производятся в России, поэтому заметного роста цен не предвидится. А импортные препараты подорожают в рамках снижения курса рубля, к осени примерно на 15–30 %», – успокоили во «Фридом Финанс». Артем Тузов допускает, что сильного подорожания лекарств вообще не будет.

«Химия и субстанции для лекарств в основном поставляются в России из Китая и Индии. Поскольку с этими странами отношения только укрепляются, ожидать резких изменений в ценах на лекарства нет оснований», – резюмировал он.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.