Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Годовщина освобождения Вильнюса от нацистов: как Литва «благодарит» потомков героев

Годовщина освобождения Вильнюса от нацистов
Всего за период оккупации в Вильнюсе было уничтожено 95% представителей еврейской общины города

Ровно 78 лет назад – 13 июля 1944 года – Красная армия, подавив последние очаги сопротивления немецко-фашистских захватчиков, полностью освободила город Вильнюс. В ожесточенных боях за город оказались уничтожены около 8 тысяч немецких солдат, взяты в плен более 5 тысяч солдат и офицеров, захвачено 156 орудий, танков и другой техники. Однако сегодня Прибалтика, в том числе и Литва, не то что не помнит славных подвигов советских солдат, но и находится в передовиках русофобии, которую месные власти прикрывают декоммунизацией. В ситуации разбирался «ФедералПресс».

Уже задолго до начала специальной военной операции на Украине русофобия в Литве стала обыденностью. При этом она поддерживается на государственном уровне. Национальная идея политики властей держится на ненависти ко всему русскому.

Так, министр культуры Литвы Симонас Кайрис подписал приказ, согласно которому будет разрешено сносить советские памятники. Показательным еще до вступления в силу постановления стал демонтаж мемориала над могилами советских солдат в городе Клайпеда. А в соседнем Каунасе сменили название школы имени А. С. Пушкина.

Участились случаи бытовой русофобии: нападения и угрозы русскоговорящим. Под удар попал даже российский дипломат, на которого в Вильнюсе была совершена атака с применением физической силы.

Для Европы русофобские настроения в Литве – явление нормальное. Европейские страны уже который год пытаются переписать историю, настойчиво вычеркивая тот факт, что свободе от гитлеровского нацизма они обязаны России.

Из рук в руки

Сам город Вильнюс, бывший некогда столицей славянского государства Княжества Литовского, до последнего раздела в 1795 году враждебной по отношению к России Речи Посполитой, находился под властью Польши. Власти силой проводили здесь полонизацию литовского населения.

После того, как Вильнюс с прилегающими территориями стал частью Российской империи, у литовцев появилась возможность сохранить свою культуру, национальное самосознание и идентичность. Однако в ходе Первой мировой войны к концу 1915 года этнически литовские земли стали контролироваться Германией, и жители потеряли все политические права.

Затем во время военной и политической неразберихи Гражданской войны Вильнюс был снова оккупирован Польшей. Поляки продолжили подавление литовского национального движения, спровоцировав массовый исход городской интеллигенции.

В 1939 году германская машина начала вторжение в Польшу, а 17 сентября СССР осуществил освобождение земель, завоеванных Польшей в ходе польско-советской войны, в результате были возвращены западные земли Белоруссии и Украины, в том числе и Вильнюс. Но через два дня после начала Великой Отечественной войны город был захвачен немецко-фашистскими солдатами. В нем было образовано еврейское гетто.

Всего за период оккупации в Вильнюсе было уничтожено 95% представителей еврейской общины города. И только 13 июля 1944 года в результате Вильнюсской операции город был освобожден советскими войсками.

Западные кукловоды

В настоящее время Литва, как другие территории бывших республик СССР, попала под геополитическое давления Запада на Россию. 15 новообразованных и местами псевдогосударственных образований начали поиск национальной идентичности. Все это привело к распространению русофобии не без помощи целенаправленных действий США и их сателлитов.

Русофобия, как любая социально-политическая девиация, имеет свойство прогрессировать. Конечная же цель западных партнеров – расчленение России. Именно под эгидой сдерживания России американское правительство активно вмешивается во внутриполитические процессы наших экс-республик, покровительствуя и поддерживая русофобские силы.

Яркий пример – нынешняя Украина. Соседняя страна милитаризировалась, готовясь к военным действиям против России. Население используют как топливо для агрессии против России. Если раньше коллективный Запад был представлен Германией и ее друзьями, то сегодня – США и их прихвостнями.

«Добрый» друг Польша

Еще одна страна, заинтересованная в разжигании ненависти Вильнюса к Москве, – Польша. Традиционно поляки усиливают кризисы в соседних странах, чтобы набрать геополитические очки и обзавестись новыми территориями.

Показателен исторический пример с Вильнюсом, который поляки сначала во время военной и политической неразберихи Гражданской войны оккупировали, а затем попытались использовать поражение гитлеровской армии, чтобы снова захватить его. Однако советские генералы раскусили хитрый план и первыми взяли город.

Сегодня Польша используют похожую тактику с Украиной. Варшава пролоббировала в обмен на обещание помочь Украине с евроинтеграцией принятие закона об особом статусе поляков, который позволяет им полноценно заниматься государственным управлением на Украине, не получая украинского гражданства.

По сути, это начало полноценной оккупации западных территорий Украины, фактически расчленение страны. Польша считает, что конфликт на Украине перейдет в фазу дипломатического урегулирования и захват территорий станет фактом.

В Польше активно запустили массированную пропаганду. Медийная кампания замаскирует действия Польши по укреплению своих позиций на Украине. Акцент предложено сделать на создании образа «коллективного участия» всех европейских соседей Украины в делах Киева.

Фото: Xue Dongmei / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.