Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Почему в Татарстане снова могут отложить строительство завода за 28 млрд

Заводом занимается «РТ-инвест»
Заводом занимается «РТ-инвест»

Мусоросжигательный завод в Татарстане задумали построить еще 5 лет назад. Он должен был помочь республике стать чище, но его никак не могут ввести в эксплуатацию. Сейчас его запуск вновь под вопросом, вот только бюджет на этот проект продолжит расти. Что будет с МСЗ и как он повлияет на экономику республики – в материале «ФедералПресс».

Что за мусоросжигательный завод?

В 2017 году «Ростех» презентовал проект «Энергия из отходов». В него входило и строительство мусоросжигательных заводов, один из которых должен появиться под Казанью. Правительство одобрило эту идею и включило возведение МСЗ в национальный приоритетный проект «Чистая страна». Строительство завода под Казанью оценивалось в 28 миллиардов рублей, а его ежегодное содержание в 6 миллиардов. Созданием МСЗ в Татарстане занимается компания «РТ-инвест» (дочка «Ростеха»). По плану завод должен был решить две проблемы: утилизацию мусора и производство энергии. Однако проблемы он до сих пор не решает, а скорее создает.

Строительство завода должно было начаться в 2019 году, но его отложили на год, По изначальным планам завод должен был запуститься в ноябре 2022 года, но этого не случится. Впервые запуск завода перенесли в феврале 2021 года, причиной тому стала пандемия. Сейчас открытие МСЗ снова под угрозой срыва.

Почему отложили запуск?

Накануне появилось обращение замгендиректора «РТ-инвест» Тимура Котляра к федеральному Минприроды. В нем говорится, что проект по созданию МСЗ в Татарстане переживает не лучшие времена. На пути встали санкции. Почти все оборудование, на котором должен был работать завод, везли из-за рубежа, и сейчас с поставкой комплектующих большие проблемы. Поэтому мусоросжигательный завод может быть введен в эксплуатацию только в 2024 году.

c6f4ef48bfe5f6334274f9b5164d045f.jpg


Чем заменят иностранное оборудование?

Пресс-служба «РТ-инвест» сообщает, что строительство завода активно продолжается. А вот отложат его запуск или нет – пока не известно, этот вопрос сейчас обсуждается с курирующими федеральными органами власти.

«Генеральный подрядчик проекта мусоросжигательного завода в Татарстане – «Татнефтепроводстрой». До 70 % оборудования будет произведено крупнейшими российскими корпорациями», – заявляет «РТ-инвест».

Что будет с оставшимися 30 % – пока не ясно. На подмогу может прийти параллельный импорт, который узаконили в марте, отмечает Ильдар Аблаев, доктор экономических наук, профессор КФУ и гендиректор АНО «Татарская Академия Управления Инновационной экономикой».

«Из-за западных санкций поставка комплектующих частично блокирована. Мы сейчас ищем варианты по направлению Китая. У них имеется соответствующее оборудование, и есть надежда, что Китай сможет оказать нам нужное содействие в его приобретении. Что касается параллельного импорта: есть выходы через Казахстан, Узбекистан, но они тоже опасаются вторичных санкций. Поэтому здесь вопрос рабочий. Удастся ли это сделать – покажет время», – считает профессор.

Строительство МСЗ будет еще дороже?

Население очень переживало, что завод испортит экологию. Еще больше жителей возмущали огромные затраты на его постройку и содержание. Однако 28 миллиардов на возведение – не окончательная цифра. Санкции вносят коррективы в бюджет многих проектов, строительство МСЗ не станет исключением. Ильдар Аблаев предполагает, что увеличения расходов не избежать.

«Увеличение бюджета зависит от цены. Когда мы через третьи страны будем закупать оборудование, конечно, оно будет дороже на 15–20 %. С учетом того, что мы посредникам должны переплачивать. Этим посредником и выступит третья страна. Удорожание неизбежно, но нас спасает крепкий рубль. Это очень мощное подспорье для импорта. Для тех, кто покупает импортное оборудование, курс доллара и евро – в нашу пользу», – объясняет эксперт.

Как повлияет на региональную экономику задержка запуска МСЗ?

У «РТ-инвест» были весьма амбициозные планы по производству электроэнергии. По проекту один мусоросжигательный завод при переработке отходов может выдать 381 миллионов КВт/ч в год. Это обеспечит электроэнергией примерно 200 тысяч жителей или целый город с населением 80 тысяч человек. Планировалось, что станции начнут поставлять энергию с 1 декабря 2022 года, но этого не случилось.

Согласно договорам о предоставлении мощности за каждый месяц отставания от графика, инвестору грозит крупный штраф – примерно 557 миллионов рублей. За год накопилось порядка 6,7 миллиардов рублей – такую сумму выставили компании «РТ-инвест».

Срывы поставок электроэнергии не станут катастрофой для Татарстана, считает Ильдар Аблаев. Но в МСЗ, по его мнению, республика все-таки нуждается.

«Дефицита электроэнергии в республике нет. Раньше недостаток электричества был в Нижнекамском районе и в области Казани, но сейчас он ликвидирован. Другой вопрос – утилизация мусора. Это проблема для всей страны. Свалки заполняют огромные территории, их ликвидация остается актуальной задачей», – отмечает эксперт.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globalloolpress.com, «Зоопарк» / t.me

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.