Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Белгородская сирень покоряет космос, в Ростове изобрели робота-пожарного: главные события в регионах

пожарные
Робот будет фиксировать возгорания на ранних стадиях

Сирень из Белгорода отправилась в космический полет на ракетоносителе «Союз-2». В Ростове-на-Дону изобрели робота-пожарного, который может оперативно сообщать о возгораниях. А в Петрозаводске планируют наладить производство электробайков. «ФедералПресс» составил дайджест значимых и резонансных региональных событий.

Пермский край

С территории Пермского района исчезают два красивых пруда. Как сообщает properm.ru, местные жители настаивают на привлечение местной власти к ответственности за халатное отношение к природе и экологии, а также за ненадлежащий контроль над деятельностью подрядчиков. От больших великолепных прудов на сегодняшний день уже почти ничего не осталось. Первопричиной ухода воды стали ремонтные работы на гидротехнических сооружениях.

Красноярский край

Стартовали самые дорогостоящие в стране туры из Красноярска в Таиланд – цены начинаются от 800 тысяч рублей. По информации корреспондентов prmira.ru, ситуацию эмоционально прокомментировала автор красноярского тревел-блога KJA Диана Шаталова. Она выразила мнение, что с текущими ценниками путешествия на остров востребованными не будут.

Дальний Восток

В Приморском крае должно быть больше объектов инфраструктуры для футболистов. По информации zr.media, такое мнение выразил в преддверии «Динамо-Кубка Приморского края» исполнительный директор краевой федерации футбола Александр Шевченко.

Ставропольский край

В южной части Буденновска уже несколько дней полыхает полигон с твердыми бытовыми отходами. Корреспонденты newstracker.ru пишут, что пожар охватил около 200 квадратных метров свалки. На ликвидацию огня израсходовали уже около 1000 кубометров воды.

Республика Удмуртия

Власти Удмуртии запланировали проведение ремонтных работ одновременно на трех плотинах. Как сообщает udm-info.ru, грунт на водных объектах намерены довести до проектных значений, а водопропускная система будет полностью обновлена. Кроме того, заменят затворы с подъемными механизмами и отремонтируют конструкцию на ледозащитном сооружении.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону изобрели робота-пожарного. По данным корреспондентов rostovgazeta.ru, он обладает способностью фиксировать возгорания на ранних стадиях и информировать о пожарах через смартфон. Благодаря таким функциям станут возможными трансляция пожара в режиме реального времени и запуск механизмов пожаротушения в течение полутора минут.

Республика Татарстан

В Казани злоумышленники ранили сотрудника службы охраны и похитили товары из магазина детской одежды. Как сообщает информационное издание inkazan.ru, силовики задержали двоих мужчин уже спустя час после инцидента. Пострадавший получил медицинскую помощь, и его жизни ничего не угрожает.

Волгоградская область

В Волгограде из двух островов решили сделать подобие Мальдив. По данным корреспондентов novostivolgograda.ru, парламентарий выступил с инициативой о запуске канатной дороги до Голодного и Сарпинского островов. По мнению депутата, регион получит в итоге возможность зарабатывать на сдаче в аренду земельных участков и налоговых выплатах.

Нижегородская область

Жители Нижегородской области подвергли резкой критике инициативу об организации праздничных мероприятий по случаю Дня города, сообщает newsnn.ru. В ходе бурных дискуссий в социальных сетях граждане порекомендовали местной власти вместо праздника сосредоточить свое внимание на решении актуальных для Нижнего Новгорода проблем. В их числе горожане назвали следующие: освещение улиц, ремонт ливневок, закрытие нелегальных алкомаркетов в зданиях жилых домов.

Свердловская область

В Нижнем Тагиле зафиксировано превышение в полтора раза предельно допустимой нормы диоксида азота. Как сообщает tagilcity.ru, речь идет о веществе, относящемся ко второму классу опасности. Диоксид азота провоцирует развитие астмы, обструктивного бронхита, воспаления легких и других серьезных заболеваний.

Оренбургская область

На территории Оренбургской области во исполнение требования прокуратуры ликвидировали 20 тонн миндаля иностранного производства. По информации корреспондентов 56orb.ru, обнаруженная на границе продукция подпадает под санкции.

Тюменская область

Гражданская супруга Виталия Бережного, которому инкриминируют убийство восьмилетней девочки, направила письменное обращение на имя главы Минцифры Максута Шадаева. По данным nashgorod.ru, женщина попросила чиновника привлечь к ответственности представителей массмедиа, имеющих причастность к распространению видеозаписи, демонстрирующей следственные действия с участием мужа.

Омская область

Омский суд не разрешил устанавливать на Аллее Славы портрет Сталина. По информации портала gorod55.ru, судебная инстанция не удовлетворила исковое заявление, поданное частной структурой «Музей славы» к Совету ветеранов и пенсионеров и мэрии. Учреждение добивалось разрешения на установку портрета Дмитрия Язова и Иосифа Сталина на территории Аллеи Славы.

Карелия

В Петрозаводске планируют наладить производство электробайков. По данным karelinform.ru, по результатам текущего года одно из местных предприятий намерено реализовать две сотни единиц оборудования. Следует отметить, что выпускаемые в Петрозаводске электробайки можно использовать круглый год.

Приморский край

В Хабаровском крае суд вынес приговор жителю Приморского края, пытавшемуся продать наркотики. Осужденный член бандитского формирования может быть некогда известным на всю страну участником реалити-шоу, сообщает vostokmedia.com. По информации из социальных сетей, к шести годам лишения свободы приговорили экс-участника программы «Дом-2» Илью Тарасова.

Башкирия

Стали известны самые популярные имена для новорожденных в Башкирии: Таир, Даир, Еремей, Август, Брианна-Валерия и Дариана. В «родительский» топ женских имен вошли также следующие имена: Полина, Ева, София, Дарина, Эмилия. Популярные имена для мальчиков – Егор, Карим, Артем, Дмитрий, Искандер, сообщает mkset.ru.

Хабаровский край

В Хабаровском крае открыли кризисное отделение для женщин с детьми, страдающих от домашнего насилия. Корреспонденты transsibinfo.com пишут, что каждой женщине бесплатно предоставляют на срок до полугода отдельную комнату, оборудованную для воспитания ребенка. Сегодня в отделении проживают пять женщин и четверо детей.

Новосибирск

Новосибирский рыбак с ножевым ранением в спину автостопом доехал до больницы. По данным atas.info, мужчина рыбачил в компании друзей. Компания распивала спиртные напитки, и в какой-то момент возник конфликт. Один из рыбаков ударил другого ножом. Пострадавший отправился в медицинское учреждение, а его товарищи остались на водоеме. Впоследствии на место ЧП прибыл наряд полиции.

Санкт-Петербург

Президент РФ Владимир Путин вручил награду «За заслуги перед Отечеством» II степени основателю бренда спортивной одежды Putin Team Дмитрию Шишкину. Уроженец Екатеринбурга уточнил, что миссия бренда – это популяризация спорта и повышение патриотических настроений в обществе, пишет newia.ru.

Челябинская область

Из-за подмыва грунта может рухнуть один из жилых домов в Челябинске. Как сообщает kursdela.biz, фундамент девятиэтажки, расположенной на Салютной улице, ежегодно подтапливает по причине бесконечных аварий на тепловых сетях. Жители дома массово жалуются на влажность и нашествия различных насекомых.

Хакасия

В Хакасии восьми сиротам выделили квартиры после вмешательства сотрудников прокуратуры. Как сообщает newkhakassia.online, выпускники детских домов не имели крыши над головой. По итогам проверки прокурор направил иски в суд с требованием обязать районную администрацию предоставить жилье тем, кто нуждается. Суд иски удовлетворил, и все восемь заявителей получили собственные благоустроенные квартиры.

ХМАО

Сотрудники правоохранительных органов Сургута изъяли 700 граммов героина у мигранта. По информации корреспондентов muksun.fm, у наркодилера изъяли 480 свертков, общая масса которых составила 215 граммов. Наркотики мигрант прятал в одежде.

Белгородская область

Белгородская сирень полетела в космос. По данным bel.ru, растение отправилось в полет на ракетоносителе «Союз-2». Запуск его был осуществлен с космодрома Байконур. НОЦ проводит этот эксперимент в рамках реализации масштабной программы «Инновационные решения в АПК».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.