Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как Россия готовится расширять сотрудничество с Азией и Африкой: рассказывают эксперты

Визит Сергея Лаврова в Уганду
Россия хотела бы восстановить отношения со всеми странами африканского континента, считает эксперт

Президент России Владимир Путин, выступая на Московской конференции по международной безопасности, обвинил США в разжигании конфликтного потенциала в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Он также заявил, что Москва и дальше будет сотрудничать со своими союзниками и бороться с общими угрозами. О том, с кем Россия взаимодействует в странах Азии и Африки и в каких сферах – аналитики рассказали «ФедералПресс».

В своем выступлении Владимир Путин уделил внимание теме укрепления системы многополярного мира, построенного на международном праве и более справедливых отношениях. Он затронул вопрос взаимодействия России со своими союзниками и осудил визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, назвав его тщательно спланированной провокацией.

После начала спецоперации Россия усилила разворот на Восток, в первую очередь – в сторону Индии и Китая. Также Москва продолжила налаживать отношения со странами Африки. Министр иностранных дел Сергей Лавров неслучайно в конце июля посетил Египет, Эфиопию, Уганду и Конго в ходе своего пятидневного турне по африканским странам. Глава МИД РФ даже встретился с представителями Африканского союза и Лиги арабских государств. На фоне серьезного кризиса в отношениях с Европой Москва намерена усилить взаимодействие с Азией и Африкой.

Старший научный сотрудник Института Африки РАН Станислав Мезенцев рассказал, что Россия хотела бы восстановить отношения со всеми странами африканского континента. По его словам, ее ждут там как третью силу – противовес мощному экономическому давлению Китая и политическому влиянию США.

«Африка политически очень сдержанно отреагировала на начало спецоперации на Украине. Лишь четыре страны осудили действия Москвы, а остальные не поддержали антироссийский тренд. Они оставили за собой право решать – сотрудничать с Россией или нет», – заметил эксперт.

Он отметил, что визиты Лаврова в Африку указывают на приоритеты России, ведь не зря министр первым делом посетил Египет – это государство стало главнейшим партнером РФ в этом регионе.

«С этой страной у нас очень много перспективных проектов. Около двух месяцев назад запущен первый бетон в основу атомной электростанции, которую строит «Росатом», там же российская промышленная зона. На высоком уровне идет сотрудничество в военно-технической сфере», – рассказал африканист.

Мезенцев напомнил, что товарооборот между Россией и Египтом в 2021 году составил 4,8 млрд долларов. Несмотря на внушительные цифры, это очень мало в сравнении с тем, как торгуют с Африкой Китай, США и Евросоюз.

«На долю Египта выпадает 30 % российских показателей товарооборота с Африкой. «Трансмашхолдинг» поставляет туда железнодорожные вагоны, планирует развивать там железнодорожное производство. Также Россия продает в эту арабскую страну большую группу продовольственных товаров, среди которых зерно, подсолнечное масло и другие. Мы также поставляем им вооружение», – рассказал эксперт.

Второй ключевой стратегической страной для России в Африке стала Эфиопия, которая была главным союзником Москвы еще со времен СССР.

«Эфиопия – это огромный рынок сбыта для российских товаров, возможность создавать и локализовать там производства, осуществлять многовекторное сотрудничество. Сейчас наши отношения с Эфиопией очень недооценены и находятся на низком торгово-экономическом уровне, но Москва и Аддис-Абеба готовы к их активному развитию», – объяснил старший научный сотрудник Института Африки РАН.

По его словам, у этой страны осложнены отношения с коллективным Западом, и она готова к полномасштабному сотрудничеству с Россией.

«Мы поставляем туда пшеницу, удобрения, металлы, тракторы, которые нужны для развития больших сельскохозяйственных ферм, грузовики «Урал». У нас подписано предварительное соглашение о строительстве атомной электростанции. Мы туда можем поставлять практически все. Эфиопия также готова к сотрудничеству в военно-технической сфере», – заметил Мезенцев.

Еще одна статья экспорта России в Африке – это системы безопасности. Россия помогает ЦАР, Мали и Чаду по вопросу военно-технического сотрудничества, а взамен ведет на их территории разведку полезных ископаемых.

«После крушения ливийского режима проблема безопасности в этом регионе стоит очень остро. ЦАР, Мали и Чад были колониями Франции, которая сейчас не смогла решить их проблемы. Россия теперь замещает ее и действует более эффективно. Эти страны, особенно Мали, богаты полезными ископаемыми, золотом, платиной и редкоземельными металлами. Мы будем компенсировать вложения в безопасность через разведку полезных ископаемых», – рассказал африканист.

По его словам, наладить сотрудничество в Африке также можно с Суданом, Анголой, Мозамбиком и ЮАР.

«У нас там есть чем заниматься, если только будет достаточно политической воли, чтобы перенести эти слова в практические мероприятия», – добавил специалист.

Политолог-востоковед, кандидат исторических наук Владимир Сотников рассказал, что в Азии Россия сотрудничает на двустороннем уровне с двумя ключевыми партнерами – Индией и Китаем.

«Мы поставляем в Индию и Китай нефть – это основная статья российского экспорта. Восточное направление российской политики, так называемый поворот на восток. Мы также отправляем им текстиль, различную технику, военно-техническое сотрудничество занимает большую статью доходов», – пояснил эксперт.

Он заметил, что Индия сотрудничает в военной сфере со странами Запада, тем не менее объем закупок «оборонки» из России не сокращается, а растет. Кроме того, в этой южно-азиатской стране возводится атомная электростанция и происходит реконструкция металлургического комбината в городе Бхилай.

Эксперт подчеркнул, что Россия активно взаимодействует и с другими странами в Азии.

«Достигнуто понимание с Северной Кореей о том, что нужно увеличивать товарооборот. С этой страной у нас приграничное сотрудничество, существует общая линия электропередач, и мы поставляем в КНДР электричество – это ведь тоже товар. Также взаимодействуем с Вьетнамом, Малайзией и Сингапуром. Азиатским странам сейчас выгодно сотрудничать с Россией, поэтому перспективы дальнейшего взаимодействия я оцениваю весьма положительно», – заметил Сотников.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.