Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рупии, юань и что-то еще: когда рубль перестанет укрепляться

Очередь в банк
Эксперты оценили перспективы курса национальной валюты

Министерство финансов России рассчитывает в скором времени возобновить валютные интервенции, прекратившиеся после введения западных санкций. Тем самым оно будет воздействовать на курс рубля. Однако доллары и евро оно, скорее всего, покупать не будет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На прежние рельсы

В ближайшее время Министерство финансов России может приступить к покупке валюты на сверхдоходы, полученные от экспорта углеводородного сырья на мировом рынке (сейчас как раз в Европе природный газ подорожал до 3 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров).

Для этого федеральные ведомства должны согласовать концепцию бюджетного правила, причем сделать они должны это до внесения в Государственную думу проекта федерального бюджета – его планируется сдать в нижнюю палату российского парламента до 1 октября 2022 года.

В настоящее время вопрос одобрения концепции бюджетного правила находится на рассмотрении президента страны. Как только им будет принято решение, Министерство финансов России сможет возобновить приобретение валюты. В принципе валютные интервенции могут стартовать уже в сентябре и данный прогноз дает надежду на укрепление доллара и евро, изрядно «просевших» с февраля текущего года: сегодня американская валюта торгуется в районе 59,74 рублей, европейская – 59,32 рублей.

Кубышка государства

Однако все не так просто, как может показаться. Прежде всего разберемся, что такое бюджетное правило. Под ним понимаются какие-либо ограничения в бюджетной политике государства. В России с 2017 году действовало следующее правило: если мировые цены на нефть превышали уровень в 40 долларов за баррель (ежегодно он индексировался на 2 %), то избыток нефтегазовых доходов направляется на покупку иностранной валюты, перечисляемой затем в Фонд национального благосостояния (ФНБ)

Если же стоимость «черного золота» падала ниже 40 долларов за «бочку», то из ФНБ продавали часть накопленной в нем валюты, деньги же поступали в бюджет на поддержание его доходов и выполнения его обязательств.

В марте нынешнего года после заморозки властями западных стран золотовалютных резервов России на сумму 300 млрд долларов, хранившихся в иностранных банках, Министерство финансов России объявило о приостановке действия бюджетного правила. Теперь же предстоит его обновить и запустить в работу.

Валютные изгои

Финансовые эксперты считают, что ни доллары, ни евро не будут покупаться государством в ходе валютных интервенций – для этого нет никаких предпосылок, скорее напротив, их приобретать вообще не стоит.

«Доллары и евро в текущей ситуации покупать было бы странно, поскольку они все равно будут заморожены. Предполагаю, что будут приобретать юань, возможно, еще какие-то валюты дружественных стран», – говорит Артем Клюкин, эксперт «ИВА Партнерс».

Сходную точку зрения высказал аналитик «Финам» Александр Потавин, указав на то, что пока толком-то и не ясно, каким образом будет работать новое бюджетное правило.

«За поставки нефти или газа российские экспортеры получают от зарубежных потребителей доллары или евро (конвертируемые в рубли. – Прим. ред.). Если их принудительно конвертировать в юань на местном валютном рынке, могут возникнуть перекосы по курсу юаня, – считает он. – Неясно, каким образом будет функционировать механизм по выправлению перекосов курса валют».

Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global, допустил, что объем закупок валюты вообще не будет публиковаться.

Ожидаемое ослабление

Несмотря на ожидаемое приобретение государством китайских юаней, возможно, индийских рупий или еще каких-то «хороших» валют, курсы доллара и евро все-таки будут расти. Единственное, в чем расходятся финансовые эксперты – в уровне «проседания» рубля в оставшиеся месяцы 2022 года. Например, Артем Клюкин прогнозирует ослабление национальной валюты до 70 рублей за доллар.

«Доллар в третьем квартале, вероятно, будет торговаться в диапазоне 55–68 рублей, курс евро также останется в районе 55–65 рублей. Но ближе к концу года валютные курсы будут выше текущих уровней, и возможно, что курс доллара поднимется в районе 65–75 рублей», – ожидает Александр Потавин.

По мнению же эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгения Миронюка, в рамках нового бюджетного правила приобретение валют дружественных государств (Китая, Индии и др.) на сумму, эквивалентную нескольким миллиардам долларов в месяц, может приблизить курс доллара к отметке 72 рублей.

«Это стабилизирует доходы бюджета, и с большой вероятностью второе полугодие вновь завершится с профицитом. Реальный эффект от перезапуска бюджетного правила может быть сильнее. При сумме выкупа валюты на 100–150 млрд рублей в месяц курс доллара может скорректироваться в диапазон 70–80 рублей к концу осени», – рассказал он.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.